6
2016

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы

Оригинальную и очень интересную по фактуре бумагу можно сделать самому из некоторых трав. Ее можно потом применять в декорировании, при изготовлении открыток, пригласительных, винтажных блокнотов.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 1

В связи с тем, что в процессе изготовления такой бумаге будет очень сильное испарение щелочных паров, нам понадобятся респиратор, перчатки (или резиновые хояйственный, или тонкие медицинские), очки для защиты глаз. И еще самый лучший вариант - делать это на свежем воздухе, например на даче.

Срезаем растущий по берегам водоемов тростник, нарезаем его на небольшие кусочки (примерно по10 см). Складываем его в металлическую кастрюлю (любую, кроме алюминиевой), наливаем воду и ждем, пока закипит.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 2

Потом от 50 до 100 грамм щёлочи растворяем примерно в стакане воды (холодной) при постоянном помешивании. Добавляем в траву. Варим полчаса (при этом лучше не присутствовать, т.к. испарения вредны для дыхательной системы).

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 3

Потом снимаем кастрюлю с огня, остужаем и моем траву с помощью сита и воды (обязательно в перчатках!). Делаем это да полного вымывания всей щелочи (трава на ощупь должна перестать казаться скользкой). И обязательно отсеиваем все жесткие кусочки стеблей. После этого масса будет иметь вид, как на фото.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 4

Теперь с помощью блендера превращаем эту массу в пюре. Затем варим крахмал и немного добавляем в травяную массу.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 5

Делаем самодельные рамки для изготовления бумаги (специальные достаточно дороги). На обычную рамку для фото прикрепляем антикомариную сетку. Вторую раму оставляем, как есть.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 6

В тазик наливаем холодную воду, добавляем немного травяной массы и перемешиваем.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 7

Обе рамки соединяем друг с другом резинками.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 8

Черпаем рамкой воду с травяной массой

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 9

После того, как стечет вся вода, разделяем рамки. Верхнюю рамку с сеткой переворачиваем на ткань (лучше хлопчатобумажную).

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 10

Излишки воды удаляем губкой.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 11

Убираем сетку, и на ткани тогда должен остаться слой травы.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 12

Застилаем поверху опять тканью и на нее выкладываем опять слой с сетки… И так делаем со всей травяной массой (получаем такой слоеный пирог). Потом сверху кладется груз. После практически полного высыхания листов, достаем их из ткани и они уже по отдельности досыхают на воздухе.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 13

Осталось только хорошенько отгладить утюгом, и бумага будет готова.

Мастер-класс по изготовлению бумаги ручной работы из травы фото 14

Благодарим за мастер-класс Попкову Наталью (livemaster.ru).

Комментировать от
или
  • ​что за ерунда! ну и зачем она нужна? зачем тратить столько времени и сил, чтобы сделать такую ерундистику! вообще мне наверное не понять ...  ну зато как гордо зувучит " Бумага ручной работы из травы" ..... ну что ж наверное я просто не творческий человек, рас я не оценила! 

• Ничего себе , какая красота! Я и не знала ,что с травы можно еще и бумагу сделать ! Спасибо за мастер-класс !​

• занятная вещь. Для рукоделия незаменима! БЛАГОДАРЮ!​

• А зачем она нужна. Столько хлопот. Для поделок потом каких-то наверное? В итоге интересная получается, особенно если знаешь, что из травы.​

• Круто!!! Я удовольствием прочитала этот МК, до этого ничего подобного не читала. А какую щелочь лучше использовать и где вы ее покупаете!!! Я уже представляю такой блокнотик. а еще вопрос: а можно каким-то образом поменять цвет бумаги????

• ​Меня такая бумага не впечатлила.

еще рекомендуем