8
156

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу)

Идея этих часов возникла после просмотра старинных телефонов. Необычная модель делается из простых, подручных материалов.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 1

Материалы:

• гофрированный картон, толщина 4-5 мм
  • клей момент и ПВА
  • ножницы
  • акриловая краска "бронза"
  • гуашь черная
  • проволока
  • губка
  • кисточка
  • 2 пустых стаканчика от свечей
  • ровная ветка
  • шнурок
  • деревянные бусины
  • небольшая пластиковая бутылка
  • лак акриловый
  • часовой механизм
  • распечатанный циферблат

Вырезаем 5 квадратов 16х16 см из картона, 1 квадрат 18х18 см, 1 прямоугольник 16х2 см, один 18х20 см.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 2

Три стороны склеиваем. В месте закрепления часового механизма сделаем углубление и покрасим. С наружной стороны - отверстие, где будут стрелки. Клеем «Момент» склеим все стороны и приклеим донышко. Сзади вырежем место для дверцы.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 3

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 4

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 5

Сделаем с наружной стороны выступ самой узкой картонкой. Выгнем рычаги для трубки из толстой проволоки.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 6

Срежем у пластиковой бутылки горлышко, наполним ее салфетками, пропитанными ПВА, вставим рычаги и для прочности промажем «Моментом». Склеим картон 16х16см и 18х18см, сделаем сверху выемку для устойчивости и вклеим конструкцию.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 7

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 8

Подождем высыхания и приклеим крышку на основание. Далее обклеим мятыми салфетками. Сбоку и сверху сделаем центральную часть и объемные уголки из салфеток, пропитанных ПВА.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 9

Для динамиков трубки вырежем 2 круга из картона диаметром 4 см, обклеим салфеткой. В середине сделаем отверстие для проволоки. В центре круга приклеим проволоку «Моментом». Заполним стакан из-под свечи салфеткой, смоченной в ПВА, насадим на конец проволоки и приклеим к картону. Выполним второй динамик и покрасим гуашью.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 10

В то время, пока сохнет краска, приклеим циферблат и вставим часовой механизм, который наклеим точечно изнутри. С наружной стороны сделаем объемные углы и покроем их черной краской.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 11

Соберем трубку. Наденем на один конец шнурка деревянную бусину и вставим в ручку. Далее приклеим динамики на «Момент» проволокой к дереву. С одной стороны сделаем отверстие и вставим шнурок, внутри закрепим узелком, снаружи - бусиной. Для изготовления ручки один конец проволоки вставим в деревянную палочку. А другой - закрепим изнутри.

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 12

Вырезанный вначале кусок картона для дверцы обрежем сбоку и сверху на 2 мм, наклеим салфетку, покрасим, сбоку выполним 2 отверстия. На корпусе также сделаем 2 дырки и вставим резинку. Для ручки используем деревянную бусину, закрепляем ее резинкой, на конце которой завязаны узелки. Выступающие участки телефона и рычаги промокнем губкой в бронзовой краске. После высыхания красителя телефон покроем глянцевым акриловым лаком. Такие часики у нас получились!

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 13

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 14
Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 15

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 16

Часы в старинном стиле (мастер-класс по картонажу) фото 17

Спасибо за МК Алене Сергеевой (stranamasterov.ru).

Комментировать от
или
  • А мне не нравится! Какой-то тихий ужас а не часы! Я уверена что на фото они смотряться лучше чем если воплотить всё это в жизнь, ну во первых зачем мне нужна такая махина, во вторых то что это хенд мейд это невооруженным взглядом видно, и поэтому это уже вызывает у меня скептическое отношение к красоте! ​

• Часы, конечно же, красивые, но явно не для того, чтобы Я их делала...я просто полюбуюсь на фотки)​

• Прикольно , но не совсем просто как кажется , если честно ,кропотливая работа - чтоб криво косо не получилось!​

• Вот сейчас у меня свекровь в гостях, я обязательно ей покажу часы, она любит такое делать - думаю что у нее точно что-то стоящее получится!​

• Да уж, Наташ, я и сама столько нового для себя открыла!!! Часы великолепные, но тяжеловато такие сделать(((

• Благодаря Весёлому Жирафу я уже стольким вещам научилась, сколько за всю жизнь не умела. Вот ещё и часы теперь знаю как сделать. Спасибо!

• Под такие чудесные часы нужен и интерьер всей комнаты соответствующий, с камином может быть даже.​

еще рекомендуем