8
1255

Мастер-класс: серьги в технике макраме

В сегодняшнем мастер-классе мы сплетем серьги макраме с бусинами. Основой серег служат бусины в форме косточки дикой сливы.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 1

Материалы:

• 6 бусинок диаметром 5-6 мм
  • 2 круглые крупные бусины диаметром 1,5 см
  • вощеный шнур толщиной 1 мм, 4 отрезка по 30 см и 2 по 1 м
  • прозрачный клей
  • соединительные колечки
  • швензы
  • маленькие плоскогубцы
  • рулетка
  • ножницы
  • подушка для плетения
  • английские булавки

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 2

Возьмем шнур длиной 30 см, сложим его пополам, проденем оба конца в большую бусину.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 3

Оставим петлю длиной 2-3 см, закрепим булавкой, приколем под ней ещё один шнурок длиной 30 см.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 4

Петелька будет служить основой. Нить, приколотая над ней, рабочая. Завяжем квадратный узел ею, оставив над ним петлю длиной 3-4 мм. Узел делаем максимально тугим.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 5

В работу введем нитку длиной 1 метр. Приколем ее за середину под петлей, чтобы она проходила под квадратным узлом.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 6

Выполняем левую часть сережки. Нитка, которой завязали квадратный узел, станет основой.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 7

Длинная нитка – рабочая. Завяжем узел фриволите. Сделаем несколько таких узлов, чтобы цепочка составляла половину окружности бусины. У нас понадобилось 8 узлов. Такую же цепочку сплетем с противоположной стороны.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 8

Теперь бусина окружена узлами с 2 сторон. Завершим круг, четыре нитки, которые направлены вниз, будут основой. 2 крайние – рабочие, завяжем ими квадратный узел, туго стянув его.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 9

Обрежем рабочие нити, оставив концы 6-7 мм. Также отрезаем заднюю нитку основы, чтобы осталось 3 нитки, на которые будут крепиться небольшие бусины.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 10

Осторожно подклеим с изнанки сережки кончики. Клеем смажем места отрезанной нитки основы.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 11

На каждой из 3 ниток завязываем по обыкновенному узлу с промежутком 1 см от квадратного узла.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 12

На каждую нитку надеваем бусину, фиксируем ее обычным узлом, который важно завязать тугим и плотно к бусине.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 13

Обрежем лишние концы, и наша сережка почти готова! Плетем вторую сережку.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 14

Теперь нужно прикрепить к сережкам швензы. Разомкнем колечко, вденем в петельку, на него наденем швензу, чтобы лицевая сторона совпадала с наружной стороной сережки, закроем колечко.

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 15

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 16

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 17

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 18

Мастер-класс: серьги в технике макраме  фото 19

Спасибо за МК Юлии Жегловой (makramexa.com).

Комментировать от
или
  • Вот уже раз десять пересматривала фото- может это всё таки грецкий орех? Ну так похоже. а на косточку сливы вообще не похоже.

• Очень интересный МК, никогда не плела макраме, но так все подробно расписано, думаю, что получится самостоятельно сделать)

• Я думала - это орех, думаю, чего только не придумают очумелые ручки)))) Надо к таким сережкам и кулон обязательно.​

• Очень даже интересные серьги получаются, но я не люблю носить такие, а вот на других мне такие большие серьги очень нравятся!!!

• ​Оригинальные серьги. Я сначала даже не поняла, что это косточка. Она вообще на косточку не похожа. Скорее на грецкий орех.

• Ну мне не очень понравилась косточка в серьгах, я бы вместо нее вставила какую-нибудь бусинку красивую...а так вроде ничего))))

• ​Красиво очень. А я сначала по фотографии подумала, что грецкий орех в серьгах используется. А оказывается косточка дикой сливы.

• Ой какие необычные! А я думала это грецкий орех  в середине! Очень необычно смотрятся - этно​ стиль!

еще рекомендуем