14
3001

Гипсовые слепки ручек и ножек малыша

Детки быстро растут, хочется запечатлеть в памяти как можно больше различных моментов. .. Можно, конечно, купить дорогой набор для изготовления слепков или заказать, но сделанное своими руками всегда лучше.

Комментировать от
или
  • супер!!! у меня была мысля про тесто соленое, но взяли верх сомнения, как вынимать готовое изделие... пластилин тогда победил... надо сделать с тестом. итоги потом покажу, похвастаюсь))))​

• А как вы делали слепки рук? Ножка у нас получилась, а вот ручка никак.... поделитесь опытом.blush2.gif

• да точно так же, как и ножку, никаких секретов нет. Смотрите здесь http://42pr.ru/article/409 

• ножку мы делали с помощью пластилина для моделирования. а вот ручка у нас получилась тоненькая и когда доставали она сломалась. ссылочка ваша не рабочая, может, в двух словах расскажете?

1. Замесила соленое тесто. Лучше всего сделать эластичное соленое тесто по такому рецепту:
          2 стакана муки
          1 стакан соли (лучше мелкой)
          1 ст.л. крахмала / крема для рук / растительного масла
          0,5 - 1 ст. воды
          Все ингредиенты необходимо тщательно перемешать. Масса должна получиться довольно густой. Тесто не должно крошиться. Если оно получилось слишком густым - добавляем немного воды, слишком жидким - соль с мукой (всегда необходимо соблюдать соотношение муки и соли 2:1).
          2.Отрываем от него небольшие куски, на которые мы будем делать отпечатки детских ножек и ручек. Я рекомендую смазать немного тесто растительным маслом, чтобы оно не липло к ручкам и ножкам малыша.
          3. Теперь, подносим кусочек теста к ступне ребенка, и плотно приживаем. Нам нужно получить как можно более глубокий отпечаток. В идеале, на тесте должны отпечататься все линии, имеющиеся на ступне малыша, но скажу сразу: добиться этого довольно сложно, во всяком случае, при изготовлении отпечатков таким способом.
          4. Дальше, повторяем предыдущую процедуру и с ручками.
          Сделать отпечаток ручки сложнее, особенно если ребенку еще нет полугода – моя малышка все время захватывала с собой кусочки теста)))
          5. Две последние процедуры можно повторять до бесконечности. Я сделала примерно по пять-семь отпечатков каждой ступни и каждой руки, чтобы иметь возможность выбрать наиболее удачные.
          6. Итак, берем отпечаток детской ножки или ручки, и заливаем в него гипс. Сделать это нужно быстро, пока гипс не застыл.
          Оставляем слепок сохнуть прямо в форме минут на 15.
          7. Извлекаем слепки, очищаем от остатков теста и сушим их. Сушить придется долго – 3-5 дней.
          8. Шлифуем гипсовые слепки с помощью ножа и наждачной бумаги. Прорезаем пальчики, удаляем все лишнее, делаем поверхность гладкой. Будьте осторожны – следите, чтобы все деткины линии сохранились.

Бывает так, что может случайно сломаться гипсовый слепок, в моём случае это был пальчик))) Жалко выбрасывать слепок, я его починила: просто взять клей пва (белый), ну и склеить пальчик, прям промазать тщательно клеем, чтоб не видно было линии разлома, в конечном результате ничего заметно не будет)))..

9. Красим, покрываем лаком (второе – не обязательно). Лучше использовать акриловые краски, но вполне подойдет и гуашь, золотая аэрозоль

10. Оформляем в рамочку. Можно Придумать композицию с детским фото, или сделать магнит на холодильник. В общем, теперь вы ограничены только рамками своей фантазии!)

• большое спасибо за такой подробный мастер класс! Я думаю, что и трёхлетнему ребёнку можно сделать такие слепки. Ну а что?

• А мне такие слепки совсем не нравятся((( Даже не буду называть с чем они у меня ассоциируются(((

• вот и я не сделала... может еще стоит? еще не такие мы большие, а маленьким он не будет уже никогда((( что очень-очень жаль!!!!!!!!!!​

• А я так и не сделала гипсовые слепки ручек и ножек. Эх, как жалко, что не сделала. А сейчас уже дочка большая для слепков.

• ​прямо, как в церкви... мне идея не очень нравится... можно украшать, но не таким способом - это мое мнение) 

• А я все собираюсь, собираюсь, да никак не соберусь . Уже скоро и дети по вырастают и ручки и ножки. Вот растяпа.

• ​Здорово! а у меня лежат готовые, багет лежит и фотка уже 2 года!!!(((

еще рекомендуем