Как заполучить маленького помощника на кухне
30
0

Как заполучить маленького помощника на кухне

Совместное кулинарное творчество может быть приятным и полезным для мамы и ребенка. Поэтому не стоит отсылать детей смотреть мультики, пока вы орудуете на кухне.

Подарите малышу фартук

Обязательно красочный, для девочки и мальчика подходящий расцветки. Можно с красивой аппликацией на кулинарную тему. А еще можно купить косыночку или колпак и прихватку. И вот маленький поваренок уже во всеоружии и готов приступить к обучению.

Сварите яйца

Позвольте малышу положить в кастрюльку с холодной водой куриные яйца. Засеките время на часах и дайте задание ребенку следить за минутной стрелкой, пока яйца варятся на плите. После того, как яйца сварятся и охладятся в холодной воде, поручите своему помощнику очистить их.

Замесите тесто

Так увлекательно помогать маме просеивать муку, мешать,а потом мять тесто. Смотреть как оно поднимается. Любовь к лепке из пластилина, поможет ребенку сформировать фигурки и скрутить бублики. А красивые формочки для печенья безусловно привлекут внимание вашего ребенка и он с удовольствием распределит их на листе теста.

Сделайте бутерброды

Лучше всего предварительно подготовить все ингредиенты,помыть и нарезать их. Ребенок самостоятельно соорудит бутерброд по своему вкусу. Можно устроить соревнование на самый фантазийный бутерброд и создать на нем сказочных персонажей. А мама с удовольствием подскажет из чего можно сделать глазки и усики.

Сварите суп

Почему бы не предложить ребенку опустить в сваренный вами накануне бульон, нарезанные овощи и зелень? И тогда за обедом ребенок будет гордо рассказывать, что суп приготовил именно он.

Сделайте вместе салат

Можно предложить ребенку натереть на терке сваренное яичко или отварные морковку и картошку, естественно при этом стоит внимательно следить,чтобы ваше чадо не поранилось. После объединения всех ингредиентов позвольте ребенку самостоятельно добавить майонез или масло и перемешать салат.

Создайте канапе

Заранее приобретите в магазине яркие шпажки, которые понравятся вашему ребенку. Нарежьте фрукты,овощи, сыр или мясо и позвольте малышу самостоятельно соорудить кулинарный шедевр.

Леденцы

Какой ребенок откажется от приготовления леденцов? Под чутким руководством мамы можно высыпать в емкость из нержавейки сахар и залить его водой. Пока вода закипает, ребенку можно доверить смазать маслом формочки. Когда мама зальет формочки, ваш помощник может вставить в них деревянные палочки. Вуаля! и через 15-20 минут можно насладиться чудными сладостями.

Делайте все играючи

Объясняя или показывая что-то на кухне, старайтесь переводить все в игру.Если ребенок маленький, то пускай пересчитывает и запоминает названия продуктов, называет цвета, подает вам названный ингредиент. Для детей постарше лучше всего устраивать своего рода соревнования, кто быстрее, кто оригинальнее. Главное поддерживать интерес ребенка к готовке. И кто знает, может благодаря вашим стараниям, ребенок однажды станет поваром.

Комментировать от
или
еще рекомендуем