10
1102

Свадебный хлеб

Свадебный хлеб фото 1

Русские, украинцы и белорусы пекли к свадьбе ритуальный хлеб, хотя и разной формы. У украинцев это коровай, дивень, верч, лежень. Хлеб пекли для девушки только один раз в ее жизни. Если свадебный хлеб уже испечен, а свадьба по каким-либо причинам не со­стоялась, этот хлеб хранили иногда несколько лет, по­ка девушка не выходила замуж. Если замуж выхо­дила вдова, свадебный хлеб не пекли. Украшения на свадебном хлебе делали из теста и пекли вместе с хлебом, иногда их делали из бумаги или других ма­териалов. Украшения из теста могли быть в виде сос­новых шишек и птиц, иногда весь хлеб имел вид сос­новой шишки.

Вместе со свадебным хлебом на Украине пекли много (300—400) маленьких шишек, которые раз­давали гостям. Эти изделия символизировали изо­билие и плодородие. Хлеб иногда украшали расте­ниями, ягодами калины, колосьями.

«Королем» русской свадьбы также являлся кара­вай. Вообще на старинных княжеских и царских свадьбах каравай был очень велик: четыре человека вносили его на носилках. Для выпечки каравая при­ходилось выламывать из устья печи несколько кир­пичей.

В Архангельской губернии вместо каравая пекли

челпан — большой продолговатый хлеб из ржаной муки.

В Саратовской губернии выпекали курник — круглый пирог, начиненный курицей, а также «люкшин-пряка» — большой пирог, который пекли в доме жениха для подруг невесты.

В пермской губернии во время обручения подно­сили рыбный пирог или блинки.

Свадебный каравай у русских в некоторых местах Владимирской губернии называли «куличка» или «роща». В круглую плоскую лепешку из свадебного теста втыкали деревянные палочки, обвитые разно­цветной бумагой. Лепешка изображала землю, а па­лочки — деревья и кусты. После венчания под песни и шутки начиналась церемония распродажи «леса» и «земли».

В России каравай пекли из лучших сортов пше­ничной или ржаной муки. В дополнение к большому караваю пекли хлебы меньшей величины: перепечу — сдобный хлеб особой формы с поверхностью, похо­жей на ананасную; калачи — хлеб, имеющий форму замка с дужкой, хомута, круглой булки; лежни и шишки — небольшие булочки, снизу круглой фор­мы, а наверху с крестом из теста или с небольшими по краям украшениями наподобие сосновых ши­шек.

В некоторых местностях караваи пекли накануне свадьбы, в день свадьбы, а иногда и на другой день свадьбы. Пекли в доме невесты или жениха или в обо­их домах одновременно. Свадебный хлеб украшали цветны­ми лентами, веточками, решетчатыми украшениями из теста, вызолоченными грецкими орехами, золотой мишурой, птичками и животными из теста. В середину каравая иногда клали деньги, конфеты, ставили горя­щие свечи.

На царских и княжеских свадьбах в XVI и XVII вв. постель для молодых застилали на ржаных снопах, около постели ставили несколько бочонков, наполнен­ных пшеницей, ячменем и овсом, а по углам опочи­вальни клали сдобные хлебы, например в виде крен­деля, имеющего форму витой круглой булки или на­поминающего по форме восьмерку (или двойную восьмерку) с наложенными посередине концами. Это означало изобилие, которого желали новобрач­ным.

Родинные праздники связаны с употреблением зерна и хлеба, при это хлеб имел жертвенное или нечто благодарственное, служил радостью и утеше­нием.

Комментировать от
или
  • Так понятно, нужно срочно ехать в Премскую губернию и праздновать свадьбу по новому, а то у нас на свадьбе и каравая не было.

• у нас с караваем на свадьбе не очень красиво поступили (((конкурс был .продавали его и весь прям изорвали((((

• Таня, а что за конкурс и как так вышло, елси ты этого не хотела, расскажы подробнее?

• У тамады был конкурс с нашим караваем , дружок и дружка по ее сигналу поломали его пополам и каждый свою половину должен был быстро продать гостям ,которые в свою очередь тоже отламывали куски. Крошки летели в разные стороны. Печальное зрелище.А вышло так , что я была беременная и голова моя не соображала , и потом весь ужас уже виден был со стороны,когда она (тамада) это рассказывала все казалось не так.

• Тогда выбрось это из головы, небыло ничего, ничего не было, ты была беременна и тебе всё это приснилось.

• rofl.gif ну да и не замужем я вовсе ,пойду на клуб сегодня)))))))

• Вот именно, пусть теперь муж заново ухаживает и свадьбу готовит, я же думаю ты не  откажешь ему?

• Ох, ну подумаю только ,пару дней буду выделоваться и пожалуй соглашусь))

•  В пермской губернии во время обручения подно­сили рыбный пирог или блинки.

В тех краях и сейчас популярны рыбные пироги. Просто, рыбы много.

еще рекомендуем