4
12

Великий пост

Великий пост фото 1

Пасхе предшествовал длительный семинедельный Великий пост, во время которого не ели мясную и молочную пищу, исключали из рациона растительное масло, различные лакомства, иногда даже рыбу.

Русские крестьяне, отличающиеся особым духов­ным настроем и благочестием, соблюдали посты во всей строгости церковного и государственного уста­вов.

Всякое веселье и проявление жизнерадостности осуждалось, музыка, и пение на время постов замолка­ли, зрелищные учреждения закрывали свои двери. Даже свадьбы во время постов не играли по той причи­не, что посты включали в себя и половое воздержание. Правда, соблюдать строгие посты крестьян заставляли не только благочестивые размышления, но иногда и суровая необходимость. В народе не зря говорили: «Великий пост прижмет хвост».

В посты крестьяне ели так называемый пушной хлеб — из неотвеянной ржи, перемолотой вместе с мякиной, и пустые, иногда без соли, щи. Из ржаных сухарей делали тюрю — очень скромное блюдо с до­бавлением лука, соли, воды и растительного масла. Переходили на гороховый кисель, пареную репу, пшенную кашу, рыбу.

В богатых семьях готовили постные блюда из ры­бы, овощей и всевозможные печения были разно­образнее и богаче. Варили компоты, делали карто­фельные котлеты с черносливом, пекли маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, бублики, сайки, засахаренный миндаль, пост­ные пирожки с груздями, кулебяку с визигой, с осет­риной и т. п.

Комментировать от
или
  • Не могу согласится с тем, что в богатых семьях готовили рыбу, а в бедных нет - как минимум потому, что есть разделение постов на строгие и не строгие посты. Строгим, к примеру, является Великий пост - так на него можно рыбу кушать только дважды:  в Благовещенье (если оно не выпадает на среду или пятницу) и в Вербное Воскресенье. Поэтому то, что  готовили, зависело еще и от того, насколько соблюдали каноны.

• Ольга, я даже и не знала о таких тонкостях что можно рыбу кушать. Думала, что пост и ничего живое не употребляется.

• Я вот никак не могу на это решиться, да еще ко всему день рождение выпадает на пост - а нарушать не хочется, поэтому не соблюдаю. А вы?

• Стараюсь ограничивать себя. Осознанное органичение - уже пост. Вот как, например, может поститься кормящая мать, или больной человек? Строгий пост им противопоказан, даже духовенство дает добро на некоторую пищу.

еще рекомендуем