4
35

Как готовить слоеное тесто

Как готовить слоеное тесто фото 1

Подготовка масла заключается в смешивании его с небольшим количеством муки (примерно 150 г на 1 кг масла). Это необходимо для связывания излишней влаги, находящейся в масле, и предохранения слоев от слипания. Масло формуют в виде прямоугольного пласта и охлаждают в холодильнике до 13—14°С. Слоение заключается в следующем. Кусок теста надрезают крестообразно, раскатывают с четырех углов, укладывают по середине масло, заворачивают углы и раскатывают скалкой в пласт толщиной 10—15 мм.

Затем с полученного пласта сметают муку и складывают его вдвое или втрое, затем еще раз вдвое и охлаждают в холодильной камере в течение 30 мин при температуре 4—8 °С. Это необходимо для охлаждения масла, размягчающегося при раскатке, что может привести к вытеканию его из теста. Вынутое из холодильной камеры тесто вновь раскатывают и складывают вдвое или вчетверо.

Складывают и раскатывают тесто обычно 4 раза, охлаждают после одной или двух раскаток.

Слоеное тесто формуют на разделочных столах, Поверхность которых подпыливают мукой, чтобы устранить прилипание теста к рукам. Лучше формовать изделия на охлажденной поверхности, чтобы жир не вытекал из слоев во время раскатки скалкой. В старину тесто формовали в холодном помещении на мраморных плитах.

Выпекают изделия из слоеного теста при высокой температуре (210—300 °С).

Комментировать от
или
  • ненавижу эту возню со слоенным тестом. мне легче дрожжевые булочки сделать чем слоенку.

• Я всегда рублю масло или маргарин с мукой с помощью терки, потом уже домешиваю остальные ингридиенты, вымешиваю и на холод.

• Саш, это ты говоришь про другую разновидность теста - рублено-слоеную. Изделия из него не настолько слоистые, и оно не так сильно подходит, как из "классического" слоеного теста.

• Да, Оль, я согласна, даже писала уже, что у меня не получается такое тесто, как для французской выпечки. Но вот для "Наполеона" и несладких слоек - очень неплохо.

еще рекомендуем