27
915

Рецепты маринованного чеснока

Хочу с вами поделится еще одним рецептом -  рецепт маринованного чеснока – целыми головками. Требуется взять 1,5 литровые стеклянные банки, молодой чеснок, очищенный от шелухи, но сохранивший форму, черный перец – горошек, гвоздику, кусочек свежей свеклы по желанию, воду очищенную, соль, сахар, уксус.

null

В приготовленные банки сложить на дно перец черный, щепотку гвоздики, затем положить в банку головки чеснока, залить кипятком, закрыть плотно крышкой и оставить на сутки. Спустя положенное время банку необходимо открыть, воду слить, снова залить кипятком и после полного остывания снова слить.

Теперь чеснок готов к заливанию маринадом. Чтобы приготовить маринад, необходимо в кипящий литр воды добавить четыре столовых ложки соли, столько же сахара, одну столовую ложку уксуса 9% в конце, залить чеснок.

Если добавляете свеклу, то ее кладите в маринад до добавления уксуса и немного проварите. Банки закатать крышками, перевернуть вверх дном и хорошенько укутать.

Можно подавать как отдельной закуской, так и использовать в приготовлении блюд.

Рецепт маринованного чеснока с горчицей и сельдереем является наиболее пряным рецептом. От предыдущего рецепта отличается тем, что при изготовлении маринада в него добавляется чайная ложка горчицы и один пучок крупно порезанного сельдерея и не добавляется свекла.

Комментировать от
или
  • ​У нас по землям каникулы, это как? По землям??? Приветик, Ириш, прости, что долго не писала? Так и летом у вас дети учатся?

• Спасибки, Ирин! Ездила на родину-наелась там чесночка такого....мммммм.......хочу попробовать сделать сама теперь.
      А можно же не закатывать,а сразу кушать?Но наверное много не сделаешь или можно,чтоб в холодильнике стоял,ничего ему не будет?

• Можно, чтобы в холодильнике стоял, холод и чесноку ничего не будет!!!!!!!!!!!! Закатывать, если дома есть кладовка и нет места в холодильнике!!! А как съездила на Родину?

• Спасибо за советы Ириш!!!
        На родину-хорошо,2 недели,одна совсем без деток...

• Интересно, а родина Украина или Россия? А детки с кем были? Все же интересно))) За рецепты всегда плиз)))

• Родина-Беларусь-Минск!
        Детки с мужем дома были...папуля своим цветником наслаждался-полная идилия была дочек и папы...)))

• Понятно, так летала совсем одна, правильно, а папа остался в Германии, правильно? Я ничего не путаю, Ириша?

• Да,совсем одна.Полететь не получилось,т.к. всё решилось за пару дней и билет я получила только на автобус-последний.Ну зато посмотрела города-тоже хорошо)))
        Да,правильно,папа с дочами дома в Германии остался.

• Понятно все!!! А как часто ты ездишь в гости на родину!!! А чем ты занимаешься в Германии? В каком городе живешь?

• Зависит от обстоятельств.Может получатся почаще,а может и раз в 5 лет.Как раз последний раз была 5 лет назад,но была с детьми и 3 месяца.
        Ну вообще живу здесь))) сейчас в декрете.Живу недалеко от Карлсруэ.

• Понятно, а чем планируешь заниматься после декрета? И сколько в Германии длится декрет? Я вот уже оформила до 5 лет!!!!!!

• Не знаю.Сдесь очень сложно реализовать себя,особенно с детьми,а ещё и тремя. Декрет до 3-х лет-это предел.
        У вас до пяти лет можно?я думала до 3-х.

• У нас тоже до трех, но просто малой более пяти раз в год болеет простудой, вот поэтому я справку и взяла, чтоб сидеть с ним!!!!!!! На работе сейчас такой завал, хотя и дома не очень хорошо!

• Ой,плохо,что так болеет часто,детки перерастают это к школе.Тогда конечно,лучше дома,а то одни больничные...
        Ну дома всегда работа естьgirl_wink.gif

• И не говори, дома столько работы, а самое обидное, что ее просто не видно, вроде целый день на одной ноге крутишься, а так вроде как и ничего не делал)))

• Это точно.
        Но хорошо,если ценят и замечают!

• Мне кажется что ценят, тогда, когда сами все делают)))))))))

• Ну это да,но и исключения есть тожеgirl_wink.gif

• Согласна!!! Как делишки у тебя, рассказывай, дети в школу готовы?)))

• У нас школа уже началась с 19 августа,мы уже 2 недели отучились! У нас нету единого 1 сентября(жаль) и каникул в 3 месяца тоже нет((. У нас по землям каникулы,у всех начинаются и соответственно заканчиваются по разному.Вот мы уже учимся,а дети друзей наших только с 9 сентября начинают учёбу.Вообщем всё не по-русски)))

• Ирина,у меня возник вопрос.Когда 2раз заливаю воду надо туже кипятить или свежую?И маринадом заливать свежей водой или вылитой из банки?

• Все время берете новую воду, кипятите, заливаете, добавляете специи. Хотя для маринада можно взять воду, в которой чеснок уже стоял, как хотите, но я все время заливаю новой водой!!!

• Спасибо за ответ.Я делала всё одной водой,надеюсь всё будет окей.Заготовки стоят в погребе.

• Галин, не за что!!! Но я думаю, что если баночки стоят в погребе, то действительно ничего не будет!!! Ведь это лучшее место для хранения!!!!!!!!!!

• Спасибо за рецепт smile3.gif. Очень люблю чеснок в любом виде .И обязательно попробую сделать и по этому рецепту ))

• на вид очень аппетитный,обязательно попробую сделать.Благодарю за рецепт.

Солнышко это жизнь!
        JC_hiya.gif

еще рекомендуем