Секреты вкусного шашлыка. Из чего и как приготовить шашлык
0
0

Секреты вкусного шашлыка. Из чего и как приготовить шашлык

 

null

Что такое шашлык, прежде всего это мясо. И первый секрет заключается в том, что мясо должно быть свежим, замороженное мясо для вкусного и правильного шашлыка не подходит. Лучше всего выбирать мясо на рынке, но и в мясном магазине его можно купить. И еще важное замечание, мясо должно быть свежим, но не парным. Парное мясо не будет мягким и сочным, так же как и замороженное. Для шашлыка лучше всего покупать свинину с шеи, поясницы, корейку или окорок. Если мясо баранье, то покупайте задние ноги или корейку. Говядину стоит брать с внутренней и задней части ноги. А лучше вообще не готовить шашлык из говядины.

Секрет №2 – маринад. У всех свои вкусы, и какой именно маринад делать зависит от вас. Но в одном сходятся специалисты, что не стоит мариновать мясо в уксусе и майонезе. Мариновать нужно в глубокой посуде. Маринад должен покрывать все мясо целиком. Мясо в маринаде стоит ставить под гнет.

Секрет №3 – дрова. Сейчас очень часто можно встретить в магазине уже готовый древесный уголь, вполне неплохой вариант. Но знатоки знают, что самым вкусным шашлыком будет мясо, приготовленное на дровах из садовых деревьев или виноградной лозы. Березовые дрова тоже можно использовать, а вот хвойные деревья для шашлыка категорически не годятся. Запомните это, и никогда не готовьте на них шашлык.

Как правильно жарить шашлык?

Правильный и вкусный шашлык прожарен и сочный. Кусочки для лучшей прожарки лучше не резать большими, маленькими их делать тоже не стоит, иначе мясо просто высохнет. Нанизывать мясо на шпажки следует очень плотно, и в мангале шпажки укладывайте плотно. Расстояние между мясом и углями должно быть не меньше 15 см. Если угли разгорятся их достаточно просто сбрызнуть водой. А равномерно прожарить мясо можно, только если постоянно его переворачивать.

И последнее, что хотелось бы сказать, хороший шашлык хорош только в большой и дружной компании. Мясо ешьте обязательно с большим количеством овощей, запивая белым вином. Желаю всем приятного и незабываемого отдыха!!!

Комментировать от
или
еще рекомендуем