0
114

Березовый сок его свойства и как собрать

null

Для меня весна ассоциируется не только с таяньем снега, прилетом птиц и ласковым теплым солнцем. Весна для меня это еще и березовый сок. Спасибо моему дедушке, это он нас каждую весну в детстве поил березовым соком, и мы знаем его и помним вкус. Сейчас он тоже собирает березовый сок, но мы выросли и разъехались. Я считаю, что березовый сок очень полезен для нашего организма, и пить его надо.

Березовый сок появляется в период набухания почек на дереве. Для сбора сока нужно выбрать березовую рощу в экологически чистом районе, где-нибудь за городом. Отмеряем один метр от земли и на этой высоте сверлим отверстие. По диаметру отверстия вставляем трубочку (металлическую, пластмассовую). Под трубочку мы помещаем сосуд (бутылка, банка и т.д.) и закрепляем его на стволе веревкой или проволокой. Сосуд, в который будет бежать березовый сок лучше всего накрыть чем-нибудь, иначе в него могут попасть насекомые, ветки. Емкость меняйте два раза в сутки, для того чтобы сок не забродил. Через 3 дня сок перестанет течь и тогда нужно убрать трубочку, а само место замазать садовой мастикой, мхом или забить чопик.

null

Березовый сок оказывает общеукрепляющее, дезинтоксиционное, стимулирующее действие. Он повышает сопротивляемость организма, помогает при туберкулезе, анемии, раке матки, простуде. Также его можно принимать как мочегонное средство, при камнях в мочевом пузыре, печени и почках, при полиартритах, подагре, отеках, и даже при профилактике кариеса зубов. Березовый сок очищает кровь и выводит токсины.
В составе сока березы содержаться сахар, витамины, микроэлементы, ферменты, органические кислоты и дубильные вещества.

Кроме того, что березовый сок пьют просто так, из него можно приготовить квас или напитки с добавлением ягод, фруктов и меда. Рецепты приготовления можно посмотреть здесь - http://happy-giraffe.ru/community/22/forum/post/66944/. 
Березовый сок еще очень активно используется в косметике в Японии и Швейцарии. О том, как применять березовый сок для красоты вашего тела смотритm здесь - http://www.happy-giraffe.ru/community/29/forum/post/66943/.

Комментировать от
или
еще рекомендуем