13
38

Чем полезны финики?

null

Пришла весна и все хотят выглядить хорошо, вот и ярешила привести свою форму в порядок, отказаться от сладенького. Но так как сладкое я очень люблю, то решила его заменить сухофруктами, особенно на вкус мне пришлись финики, но встал вопрос чем полезны финики, какое количество без вреда для организма можно есть.
Итак, в финиках содержится 65 % углеводов - это по сравнению с другими фруктами самый высокий процент, а также у них есть железо, медь, магний, марганец, цинк, кальций, калий, натрий, фосфор, протеин, 23 вида разнообразных аминокислот, которые в большинстве других фруктов отсутствуют.

Содержит витамины А,А1, С, В1, В2, В6, пантотеновую кислоту, ниоцин, которые регулируют уровень глюкозы в крови, содержанию жирных кислот, способствуют усвояемости углеводов.
Пищевые волока и пектин снижают риск раковых заболеваний.
Фтор отлично защищает зубы от кариеса,селен снизит риск сердечных заболеваний и укрепит иммунную систему.
Плюсом фиников является то, что они не содержат холестерин.

Также считается что употребление сушеных фиников хорошо влияет на мозг, увеличивает его производительность более чем на 20%.
10 фиников удовлетворят потребность человека в магнии, сере и меде, а также четвертую часть кальция и половину суточной нормы железа.

Так что на вопрос чем полезны финики, мы можем смело говорить, что финики в  рационе человека просто необходимы.

Комментировать от
или
  • это просто кладезь какая-то. для меня они слишком сладкие - но мои домочадцы очень их любят

• А я такая сладкоежка, что просто их обожаю...лучше такую сладость есть чем пироженки...полезно и для фигуры не опасно)))))

• это конечно да. Я любитель черного горького шоколада - его много не сьешь и сильно не поправишься. пироженные не ем, но в случае прибило есть хочется конечно съем финик - у меня даже пачка в машине в бардачке всегда лежит - так на  всякий случай

• И у меня на работе всегда что-то лежит, я в начале недели стараюсь закупить, и финики и курагу и какие-нибудь орешки..так как сидишь на офисе и часто что-то жуешь..раньшеэто были конфетки с печеньками, но так попроаиться можно очень быстро, поэтому я от них отказалась)))

• у нас офис конечно всем располагает - и печеньки, и конфетки мерси. просто я как забеременнела - только воду и пью, все остальное не вкусно

• Мама на днях подарила коробочку фиников в шоколаде=) я их не очень люблю, до сих про лежат=) но раз столько витаминов, пойду съем парочку=)

еще рекомендуем