Как приготовить вкусный борщ: рецепт украинского борща
1
5

Как приготовить вкусный борщ: рецепт украинского борща

null

Поделюсь с вами своим секретом приготовления, рецептом борща украинского. Расскажу, как приготовить вкусный борщ, но и не только – еще это блюдо будет полезным.

Итак – это будет борщ со свежей капустой и свеклой, а почему блюдо будет полезным, потому как я не жарю овощи.
И дети, и муж очень любят мой борщ, всегда кушают с огромным удовольствием, а если еще со сметаной, то просто объедение!
Борщ со свежей капустой получается вкусным, даже если я его варю не на бульоне. Особенно летом, когда молодая картошка, капуста…

Рецепт украинского борща: какие продукты вам необходимы (если готовить на пятилитровую кастрюлю):

Картошка - 1 килограмм
Морковь - 1 средняя
Свекла - 1 крупная
Томатная паста или морс
Капуста белокочанная – половина
Болгарский перец (зимой использую замороженный) - половинка
Укроп
Соль

А теперь расскажу последовательно, как приготовить вкусный борщ

Если на бульоне готовлю, то варю мясо курицы или говядину с лавровым листом, черным горошком, морковью и луком. Обязательно бульон в конце немного подсаливаю. После, морковь, лук и лавровый лист убираю.
Рецепт борща украинского, готовим борщ со свежей капустой

Картофель моем и чистим, режем кубиками, кидаем в кипящую воду. Морковь и свеклу также моем, чистим, трем на крупной терке и добавляем вариться вместе с картофелем. Капусту необходимо нашинковать, а болгарский перец нарезать соломкой и пока оставить в сторону. Картошка должна свариться до полуготовности, после этого добавляем капусту, болгарский перец, после томатную пасту (три - четыре столовых ложки), размешиваем и варим еще 5 -10минут. Теперь подсаливаем по вкусу, добавляем рубленую зелень и даем покипеть еще несколько минут
Даем постоять немного и можно разливать по тарелкам. Подаем со сметаной.

Как приготовить вкусный борщ и сварить его не на бульене 

В этом случае я наливаю в кастрюлю воды, ставлю на огонь, и прежде чем она закипит, добавляю нарезанный лук, лавровый лист и черный горошек, оставляю кипеть несколько минут, а после все овощи добавляю в той же последовательности как описано выше.

Это мой рецепт украинского борща со свежей капустой и свеклой.

Вот как просто приготовить вкусный борщ!

 

Комментировать от
или
  • Главный секрет состоит во вкусной заправке , рецепт борща на зиму :

    свекла — 1 кг;  сладкий перец — 1 кг;  морковь — 1 кг;  томаты — 1 кг;  лук — 0,5 кг;  сахар — 100 г;  соль — 70 г;  масло подсолнечное рафинированное — 300 мл;  уксус 9% — 70 мл;  черный перец — 10 горошин;  лаврушка — пару листочков.

    Свеклу и морковь натрите. Если использовать «корейскую» терку, то заправка будет выглядеть еще более привлекательной. Сладкий перец тонко нарежьте. Ошпарьте томаты, снимите кожуру и пропустите через мясорубку или измельчите блендером. Лук нарежьте кубиком или четверть кольцами. Соедините ингредиенты в эмалированной емкости. Медленно доведите до кипения. Томите 40 минут. Тару простерилизуйте удобным способом. Разлейте заправку и закатайте. Переверните банки, накройте одеялом и дайте остыть до утра.

    https://woman365.ru/recipes/zapravka-dlya-borshha-...

    еще рекомендуем