3
324

Доказана ли польза первых блюд?

null

Вот ведь как интересно: считается, что первые блюда характерны не для всех стран, а потому их польза постоянно ставится под сомнение. А как дела обстоят на самом деле?

Что такое первое блюдо?

В категорию первых блюд мы традиционно относим жидкую горячую пищу: супы, борщи и т. п. То есть, основной составной частью таких блюд является вода. А какая с нее польза? Только место в желудке занимает. Другое дело — вторые блюда: компактные, питательные...

Польза первых блюд

Однако польза первых блюд, несомненно, имеется. Супы традиционно являются началом обеда. То есть, они призваны обеспечить начало хорошего пищеварения. И справляются со своей задачей весьма и весьма неплохо. Судите сами: в желудке супы очень быстро разбавляются желудочным соком и практически сразу начинают перевариваться ферментами, стимулируя выработку последних и давая организму команду к перевариванию пищи. Поэтому когда приходит время есть второе, более густое, блюдо — ферменты находятся уже в полной боевой готовности и отрабатывают легко и гладко.

null

Как сделать так, чтобы польза первых блюд была максимальной?

Чтобы польза от употребления супов была максимальной, нужно помнить о некоторых важных моментах:

• Первые блюда нужно есть ежедневно, а не от случая к случаю.
  • Супы должны иметь подходящую температуру. Летом допускается употребление холодных супов, а вот в другое время года они должны быть теплыми или почти горячими, но не обжигающими).
  • Обедать нужно в одно и то же время, это обеспечит выработку ферментов в достаточном количестве и побережет вашу пищеварительную систему от стрессов, связанных с беспорядочным питанием, а значит и от многих заболеваний.
  • Правильно готовьте первые блюда, так, чтобы они сохраняли максимум витаминов и микроэлементов продуктов, использованных в их приготовлении.
  • Помните, что одного первого блюда недостаточно для обеда. За ним обязательно должно следовать второе.
  • Старайтесь разнообразить как сами первые блюда, так и способы их подачи.
Комментировать от
или
  • У меня любят первые блюда все семейство, лопают с удовольствием)))

• Я их вообще не ем..Не люблю просто...А вот мужу и сыну постоянно готовлю.

• И я совсем не ем первых блюд. По моим меркам они только место в желудке занимают)

еще рекомендуем