О вине!
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ

О вине!

15 января 2013, 15:16
8

Луи Пастер говорил, что вино - самый здоровый и полезный напиток, а Платон называл его «молоком для стариков». И было за что, ведь качественные красные вина содержат вещества, способствующие выведению из крови «плохого» холестерина (так называемых липопротеидов высокой плотности), поэтому при регулярном употреблении малого количества этого напитка кровеносные сосуды буквально промываются изнутри.

Также известно, что красное вино хорошо воздействует на сердечную мышцу и укрепляет сосуды сердца. На этом его свойстве основан эффект знаменитого «французского парадокса». Он состоит в том, что жители Южной Европы (Италия, Испания, Франция), где процветает культура виноделия, несмотря на свою репутацию гурманов, гораздо реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, чем северяне, которые также любят вкусно поесть, но запивают пищу крепким алкоголем или пивом.
Правда, также известно, что уровень алкоголизма во Франции и Италии достигает 10% против 3-5% в остальных странах земного шара. Но эта уже совсем другая проблема. Ведь, как говорил Гиппократ, «все на земле - лекарство, и все - яд. Разница только в дозе».
Употреблять вино в умеренных количествах за обедом или ужином полезно еще и потому, что оно улучшает секрецию внутренних желез и соответственно пищеварение, которое у людей в возрасте практически всегда замедленно. К тому же содержащиеся в животворной влаге полифенолы обладают большим антиоксидантным потенциалом. Это означает, что они способны нейтрализовать вредные свободные радикалы, которые накапливаются у нас в течение жизни и негативно влияют на большинство систем организма. Подсчитано, что один бокал сухого красного вина в день уменьшает риск сердечно-сосудистых болезней на 27%.

С водой полезнее

Древние греки, чтобы обеззаразить воду, добавляли в нее немного белого вина. И, как показали современные исследования, делали это не зря - разбавленное белое вино, смешиваясь с желудочным соком, оказывает сильное антибактериальное действие: возбудители тифа и холеры погибают в этой жидкости максимум через час.
В Крымскую компанию полевые врачи, столкнувшись с нехваткой лекарств, смогли сдержать дизентерию, давая бойцам несколько раз в день вино, на две трети разбавленное водой.
Этот рецепт поможет и при других желудочно-кишечных заболеваниях, а еще послужит для профилактики инфекционных болезней, в частности гепатита А и гриппа. Так что пара бокалов разбавленного водой сухого вина будет полезна и в холодное время года - в сезон простуд, и жарким летом - чтобы уберечься от пищевых отравлений и кишечных инфекций.

Самое важное!

Философ и врач Авиценна считал, что вино «дурака толкает в преисподнюю, а умного ведет к Богу». Соглашаясь с великим предшественником, современные врачи в один голос твердят, что вино действительно может стать целебным, но только если соблюдать три важных условия:

1. Употреблять лишь качественный продукт, то есть натуральное виноградное вино без посторонних добавок вроде спирта или свекловичного сахара. Оно должно быть выращено из благородных, а не гибридных сортов винограда, к которым, например, относится популярная на Юге России и в странах СНГ «Изабелла». Дело в том, что в процессе брожения низкокачественного винограда образуется не только этанол, но и метанол, в больших количествах ядовитый для организма.

2. Пить исключительно во время еды (желательно, чтобы она тоже была качественной, вкусной и полезной.)

3. Не превышать «терапевтическую дозу», которая составляет 1-2 бокала для женщин и -3 - для мужчин. Неумеренное употребление вина приводят к нарушениям деятельности сердца, печени, а также вредит психике.

И, наконец, при таких заболеваниях, как гипертония и сахарный диабет, употребление алкоголя даже в малых дозах должен разрешить врач. А детям, подросткам, беременным женщинам и кормящим матерям - ни-ни, даже по праздникам.

 

10 полезных свойств вина:

1. Рюмка вина снижает гиперинсулинизацию и повышает чувствительность клеток к инсулину, а следовательно, уменьшает риск приобретения коронарной недостаточности.

2. Вино обладает свойством разжижать кровь. Как известно, кровь повышенной вязкости создает серьезные предпосылки для образования сгустков, способных закупорить артерию, иначе говоря, привести к тромбозу.

3. Содержащийся в вине спирт, повышает уровень циркулирующих эстрогенов тем, что стимулирует выработку эстрогенов надпочечниками. Таким образом, снижая для женщин во время менопаузы риск приобретения сосудистой недостаточности, особенно коронарной.

4. Пожилые женщины, которые каждый день выпивают по рюмочке вина, меньше страдают от возрастного ухудшения функции мозга, чем трезвенницы.

5. Вино расширяет диаметр коронарных артерий, обеспечивая тем самым лучшую перфузию сердца и уменьшая опасность ишемической болезни сердца (ухудшение кровоснабжения сердечной мышцы).

6. Некоторые вещества, входящие в состав вина (коричная кислота), стимулируют секрецию желчного пузыря. Благодаря такому механизму вино может оказать серьезную помощь в деле переваривания "тяжелой" пищи. Вино ускоряет переваривание жиров.

7. Вино играет защитную роль и снижает риск рестеноза - повторного сужения сосудов, которое случается у 30-40% пациентов в течение первых четырех месяцев после операции на сердце.

8. При умеренном употреблении вина, от одной до четырех рюмок в день (1 рюмка вина емкостью 100мл и крепостью 12 градусов содержит 10г спирта), снижается вероятность смерти от коронарной недостаточности до 15-60% по сравнению с риском подобного исхода для людей, не пьющих вина.

9. В малых количествах (1 рюмка красного вина в конце еды) вино может помочь избавиться от лишнего веса: оно способствует уменьшению гликемии и коррекции гиперинсулинизации, вызывающей избыточный вес.

10. Вино обеспечивает антигриппозную профилактику, так как некурящие, но пьющие вино люди меньше болеют гриппом, чем некурящие и одновременно непьющие. А красное вино, даже разбавленное, уничтожает вирус полиомиелита, обладает широким противовоспалительным эффектом, подавляя астму и хронические лёгочные заболевания.

Комментарии
0
Авторизируйтесь

Что нового