19
2431

Меню Петрова Поста

Меню Петрова Поста фото 1

Пост Петра и Павла в Православной Церкви был установлен в честь этих двух апостолов. Они всегда соблюдали пост перед евангельской проповедью. Ранее этот пост считался компенсаторным (тот, кто по каким-то причинам не постился на Великий Пост, должен компенсировать дни в этот пост) и назывался Пятидесятницы. После построения и освящения храма в честь первоверховных апостолов Павла и Петра, а случилось это 12 июня по новому календарю, по их именам и был назначен день празднования. Тогда пост было решено назвать апостольским, а потом и по имени самих апостолов. Так появился пост Петра и Павла, который впоследствии переименовали в Петропавловский и вскоре упростили до Петрова поста.

Когда начинается Петров пост

Пост Петра и Павла начинается после 9-ого воскресения после Пасхи, в понедельник, спустя неделю после великого Дня Святой Троицы. А завершается он на день святых апостолов Павла и Петра, 12 июля (по новому календарю), причём сам этот день в пост не включается, если он не выпадает на среду, понедельник и пятницу. Если день праздника первоверховных апостолов выпадает в эти дни, то они тоже включаются в пост Петра и Павла. Таким образом, Петров пост в 2012 году начнётся 11 июня,а завершится 11 июля, так как 12 июля в этом году выпадает на четверг, и продлится всего месяц, то есть чуть больше 4 недель. Надо сказать, что самый короткий Петров пост длится 8 дней, а самый длинный – 42.

Меню Петрова поста

Кухня Петрова поста не считается сильно строгой, хотя это, конечно, всё очень индивидуально. Из рациона питания следует исключить все продукты животного происхождения. Разрешается только рыба и растительная пища, но строго по определённым дням и с соблюдением «разовости» питания. А в пятницу, среду и понедельник запрещается растительное масло и рыба.

Меню Петрова поста по дням:

• В пятницу, понедельник и среду – сухоедение (можно употреблять только невареную пищу) однократно за день после девятого часа относительно суточного богослужения. Это время должно соответствовать примерно 17 часам.
  • Во вторник ичетверг разрешается вареная пища, но без масла и только два раза в день.
  • В субботу и воскресенье разрешается вареная еда с растительным маслом, но тоже только два раза за день.

При этом следует учитывать, что запрет на рыбу снимается в дни каких-нибудь святых, в церковные или храмовые праздники, даже если они выпадают на пятницу, среду или понедельник, не говоря уже о четверге и вторнике.

В субботу и воскресенье разрешается вареная еда с растительным маслом, но тоже только два раза за день.

При этом следует учитывать, что запрет на рыбу снимается в дни каких-нибудь святых, в церковные или храмовые праздники, даже если они выпадают на пятницу, среду или понедельник, не говоря уже о четверге и вторнике.

Комментировать от
или
  • Ой, ну хоть рыбку можно..А молоко и яйца, получается, нельзя, да?

• Я никогда не соблюдала ни один пост. Не знаю почему , может приучена так.

• Так а я не понимаю, если честно, зачем посты вообще соблюдать. Конечно - это обычай такой и так далее... Но от того, что ты соблюдаешь пост, поблее верующим или менее ты не становишся все-равно (это моя точка зрения)

• Вот и я так думаю, поэтому и не соблюдаю. 

• там посто очищение организма от всякой бяки идет. которую мы в себя впихиваем каждый день))

• Ну, я посты не соблюдаю, хотя верующий. Ем все что хочу и когда хочу))

• правильно ,мужчине как добытчику нужно хорошо кушать ,все что хочется.)

• Конечно, нам нужно хорошо питаться)) А то какие же мы мужчины, если кушать будем мало)

• Надо же.Я в первый раз слышу об этом посте.Великий пост соблюдала в этом году.Но тяжеловато он мне дается.

• новая и интересная для меня информация, про такие правила и не знала))

• Сейчас он ведь уже закончился давно в этом году? Интересуюсь постами. предерживалась Великого Поста. Это очень тяжело и важно уметь готовить во время поста.

• А я так и не смогла выдержать в этом году Петров Пост... Постилась в отдельные дни, но не смогла удержаться от молочных продуктов, а ведь их не полагается кушать...

• Как я почитала,то перед пасхой точно так же постятся.

• Тоже не слышала, но интересно. Просто сама я не очень придерживаюсь каких-то постов. Думаю надо начинать!

• Мне кажется здесь описано, как нужно соблюдать пост по монастырскому уставу.

Простым верующим обычно священники благословляют питаться гораздо полноценнее. Мы ж не монахи, у которых смысл жизни - пост и молитва.

• Думаю, что вы абсолютно правы. Обычному, даже верующему человеку, нет нужды соблюдать такой строгий пост. У меня бабушка соблюдает все посты, которые есть, еще и сама себе устраивает, например, перед исповедью. Но мне кажется, что не так все строго. Самый строгий пост - это пост перед Пасхой.

• я тоже никогда не слышала про этот пост... а может просто потому что постами сильно не интересуюсь.

• Никогда не слышала об этом посте, с большим интересом прочитала.  А может кто то знает чем вызвано такое специфическое меню и какой сокральный смысл в этих огарничениях.

еще рекомендуем