3
652

Чем накормить гостей, если они уже на пороге?

Чем накормить гостей, если они уже на пороге? фото 1

Незваные гости в нашей стране не в почете. Ведь если они приходят без предупреждения, сваливаясь как снег на голову, то ставят хозяйку в весьма неловкое положение. В ее голове сразу же возникает несколько насущных вопросов. Как привести квартиру в порядок? Чем накормить гостей? Как их развлекать, пока приготовится угощение?

Превосходно, если в морозильной камере лежат свежезамороженные овощи и фрукты, мясной фарш или куриное филе, креветки, слоеное тесто (необязательно весь набор). Из этих продуктов довольно просто приготовить «быстрые» блюда. Причем вкусные и не такие уж тривиальные, как пельмени из пачки. Судит сами!

Чем вкусно накормить нежданных гостей?

Вариант №1 – необычный. Поставьте на огонь кастрюлю с водой. Как только закипит – посолите по вкусу, бросьте 1-2 горошины перца, 1 лавровый листик и щепотку лимонной кислоты. Опустите в жидкость замороженные креветки, варите максимум 3 минуты, постоянно снимая пену. Вылейте содержимое кастрюли на дуршлаг, высыпьте креветки на блюдо. Подавайте с дольками лимона, соусом или (по желанию гостей) с обычным пивом.

Вариант №2 – сытный. Из имеющихся в холодильнике овощей, яиц и фарша можно приготовить калорийную запеканку. Смешайте измельченные ингредиенты, залейте их яйцом или сливками, покройте картофельным пюре или посыпьте тертым сыром и отправьте в духовку на полчаса.

Вариант №3 – самостоятельный. Отварите куриное филе, нарежьте небольшими кусочками, уложите в маленькую тарелочку. Нарезанные свежие овощи, тертый или тонко нарезанный сыр, маслины или оливки без косточек и несколько покупных соусов разложите, как и филе, по маленьким блюдцам. Подайте на стол все «начинки» вместе с тонким армянским лавашом на отдельной тарелке. Предложите гостям самостоятельно сформировать себе угощение по вкусу!

Вариант №4 – изменчивый. Напеките тонких блинов по своему привычному рецепту либо запеките в духовом шкафу картофель. Второй вариант еще проще, поскольку, пока будет запекаться картофель, вы успеете подготовить несколько видов начинок и соусов к нему. Подавайте к столу блины или картофель с разными начинками: мясной, овощной, рыбной, сырной, грибной, чесночно-острой.

Вариант №5 – приятный. Что может быть приятнее запаха выпечки в доме? Разморозьте готовое слоеное тесто, нарежьте его острым ножом так, чтобы получились треугольники. Положите на основания треугольников начинку (сладкую или нет – как вам угодно) и скрутите тесто в круассаны. Заварите ароматный чай и вперед – угощать пришедших.

Как видите, чтобы вкусно накормить гостей, вовсе не нужно в течение нескольких часов колдовать у плиты.

Комментировать от
или
  • Интересные варианты, только вот я думаю, что вряд ли когда приходят нежданные гости вы сразу же найдте у себя размороженный фарш. Если только вы его за ранее не разморозите. 

• Ну тут я думаю на помощь прийдет микроволновка, я очень редко, но иногда пользуюсь функцией авторазморозка.

• Ачто делать если у меня этой микроволновки нет??? Конечно я знаю что это смешно 21 век, а я такая бедная без микроволновки ну а что делать... не наработала я до неё. 

еще рекомендуем