Совершенно секретно: продукты, содержащие магний
САЙТ ДЛЯ ВСЕЙ СЕМЬИ
Главная > Клубы > Кулинарные рецепты > Продукты, из которых мы готовим > Совершенно секретно: продукты, содержащие магний

Совершенно секретно: продукты, содержащие магний

28 ноября 2012, 14:15
19

Совершенно секретно: продукты, содержащие магний фото 1

Продукты, содержащие магний, обязательно должны присутствовать в рационе человека, который следит за своим здоровьем. Магний – это четвертый по значимости минерал в организме. С его помощью проходят более 350 химических реакций в нашем теле. Магний задействован в пищеварении, работе мышц, создании новых клеток и во многих  других процессах. Какие же продукты нужно употреблять в пищу, чтобы количество магния постоянно пополнялось?

Полезные свойства магния и его влияние на организм

Магний обеспечивает функционирование более чем 300 ферментов в организме. Вместе с фосфором и кальцием он участвует в формировании прочных, здоровых костей. Магний просто необходим при обмене жиров, глюкозы, аминокислот, нужен для обмена энергией. Также магний участвует в синтезе белков, передаче нервных сигналов и генетической информации. Если употреблять продукты, содержащие магний, то очень низка вероятность сердечного приступа, так как этот микроэлемент благотворно влияет на сердечнососудистую систему. Магний снижает количество холестерина, способствует восстановлению деятельности мышц, очищает организм от некоторых токсичных веществ. «Металл жизни», как его еще называют, - хороший помощник в борьбе со стрессом и с усталостью.

Совершенно секретно: продукты, содержащие магний фото 2

Продукты, содержащие магний

Магний можно найти в составе многих продуктов питания. Например, большое его количество содержится в гречке, пшенной каше, в бобовых, грецких и лесных орехах, пшеничных отрубях, шпинате. Кроме того, важный микроэлемент содержится в горчице, овсянке, арахисе, морской капусте, ячневой крупе. Из мясных продуктов наибольшее количество магния содержится в ветчине, печени, затем идут телятина, свинина, кролик. Магний содержится  в сыре, твороге, сметане, яйцах. Если вы подвержены постоянным  стрессам, то обязательно употребляйте в пищу продукты, содержащие магний.

Как понять, что магния не хватает?

Недостаток такого важного элемента, как магний, не проходит бессимптомно для организма. Прежде всего, часто можно ощущать головокружения, судороги, головные боли, утомляемость, проблемы с сердцем и пищеварением. Когда в организме не хватает магния, он начинает брать его со всех возможных источников и направлять в кровь, так как в ней он обязательно должен быть. Затем кровяной поток снова разносит магний ко всем клеткам организма. Дефицит магния усугубляется тем, что вы пьете много кофе или много алкоголя, различные газированные напитки.

Таким образом, чтобы чувствовать себя прекрасно, вы должны кушать продукты, которые содержат достаточное количество магния и вести здоровый образ жизни. Без этого никак.

Добавить комментарий
Комментарии
0

    Пока нет комментариев. Ваш - может быть первым.