Как правильно замешивать тесто?
54
0

Как правильно замешивать тесто?

Всем нам иногда хочется поесть вкусные булочки, пирожки или блинчики. Изделий из теста очень много. На сегодняшний день готовое тесто можно приобрести в магазине. Но все же настоящая хозяюшка не будет прибегать к такому способу – она сделает хорошее тесто сама. Собственноручно! Но муку все-таки купить надо – без нее никуда. Обратите внимание на производство муки – от этого зависит ее качество.

null

 

Как только вы купили муку и все остальные недостающие продукты, можно смело приступать к делу. Если мы готовим блины, оладьи, бисквиты, вафли или жидкий хворост, нам необходимо жидкое тесто. Жидкое тесто бывает следующих видов: сдобное, не сдобное, дрожжевое, пресное и т.д. Приготовление жидкого теста заключается в том, что в муку мы должны постоянно вливать жидкость. Такой принцип замеса необходим для того, чтобы в тесте не появлялись комочки. Если вы будете сыпать муку в жидкость, то комков вам не избежать. Если же вы хотите замешать более густое тесто, то вам надо всыпать муку в жидкость. Здесь все наоборот. Такое тесто может быть как дрожжевым, так и пресным. Оно необходимо нам для приготовления пирожков, булочек, рулетов, кулебяк, пирогов и т.д. Если вы хотите замешать тесто крепкой консистенции, все нужно делать прямо на столе. Для начала мы просеиваем муку на стол, собираем в горочку и делаем в серединке небольшое отверстие, куда вливаем все необходимые ингредиенты. Потом мы все аккуратно перемешиваем. Ингредиенты начинают впитываться в муку. Тогда мы уже начинаем разминать тесто руками. Делайте это быстрыми и отрывистыми движениями. Если вы хотите получить хорошее тесто – надо потрудиться. Вымешивать его нужно очень качественно. В итоге тесто должно быть ровным и гладким. Если вы разрежете его ножом, и срез теста будет однородным, значит, все у вас получилось. Не забывайте, что все приходит с опытом, поэтому чаще старайтесь практиковаться и делать разные виды теста. С каждым разом у вас будет получаться все лучше и лучше. Напоследок, хотелось бы дать  еще несколько практических советов. 

1. Если вы сомневаетесь в качестве дрожжей, которые будете использовать для теста, положите их в чашу с теплой водой. Если дрожжи всплывут на поверхность, вы можете их использовать.

2. Не торопитесь класть в тесто дрожжи – вначале разведите их в теплой воде или молоке.

3. Всегда вливайте жидкость в тесто, не торопясь, тонкой струйкой, постоянно помешивайте – тогда у вас почти не будет комочков.

4. Будьте осторожны с содой – если вы с ней переборщите, изделия будут иметь темный цвет и обретут неприятный запах.

5. Если вы замешали тесто на маргарине, оно не будет черстветь.

6. Если вы хотите, чтобы тесто имело красивый желтоватый оттенок, замесите в него один яичный желток.

7. Тесто будет легко раскатываться, если вы оставите его на полчаса.

Комментировать от
или
  • Вот это да! А я думала, кабачки только солить можно. А их еще и вона как применяют... Восторг!

  • А я готовила Джем из апельсин. В хлебопечке. Туда шел лимон, апельсины, желе. Мне показалось горьковатым... Хорошо, хоть муж всеядный.... Типа не перевела продукты.

    • Да мы тоже трескаем свой мандариновый джем потихоньку, но без особой радости.

    • Отличный муж! Просто мечта некоторых хозяек mosking.gif

    • А варенье из кабачков никто не пробовал? мы в этом голу впервые его делали, так уже все сьели... думали, хоть на зиму останется...

    • А что сильно вкусное варенье? Марго, я прямо не знала, что летом с кабачками делать. Как вы себя чувствуете? Еще не выписали вас?

    • Очень вкусно получилось, даже и не скажешь, что из кабачков)

      Еще не выписали...но уже лучше. На след неделе будем опять рентген делать, тогда будет видно...по скорей бы )

    • Вам наверное делали по два укола за раз? При воспалении легких всегда так.

    • Когда еще не знали о воспалении, принимали антибиотики орально в виде суспензии, а потом уже пошли уколы, хотя конечно только по одному в день.

      Та там еще кроме уколов столько процедур делаем, что лучше бы, наверное, просто по два укола было.

    • Интересная схема лечения, у нас всех у кого воспаления лечат просто - два укола утром, два укола вечером. Итого, четыре укола, а представь если грудничок!

    • Не знаю, у нас одними уколами не обходится...

    • А какие еще процедуры вам делали? Ингаляции наверное?

    • Ингаляции, массаж, электрофорез, три раза поствили горчичники...а сейчас дней 5 надо поделать компрессы.

    • Вам в больнице ставили горчичники? Вот это да классно, но у нас так не делают в больнице. А может просто я не знаю, потому что мы с бронхитами попадали.

    • Мы покупали, а нам там ставили, но такая процедура ребенку-это, как по мне, просто мучение.

    • Ага, мой тоже горчичники не любит совсем. Всегда кричит громко.

    • Я просто раньше с горчичниками никогда не имела дело, даже представить не могла, что мойй ребенок может так кричать)

    • Они ж пекут, когда только поставишь, а у детей кожа нежная и чувствительная.

  • Хорошие советы, но так как приходится следить за фигурой, то и с тестом я не очень часто занимаюсь.

    • Мне тоже понравились советы, но вот у меня тесто хлебопечка замешивает!!!!)))

    • Я тоже страюсь часто не увлекаться тестом...но статья очень полезная)

    • Хорошоо тебе)) Я вот дрожжевое тесто не очень делаю)) А иногда так пирогов охота- с рыбой,с картошкой, мням!

    • Да, очень удобно, все закинул, включил, сам другим делом занимешься, достаешь готовое тесто!!!)))

    • А я когда покупала, чуть нечаянно не купила хлебопечку без функции замеса теста, хорошо, хоть девочка-консультант подсказала вовремя.

    • А я думала, что все хлебопечки с замесом? А там еще столько функций разных может быть!!!

    • Нет, далеко не все с замесом. А какие еще функции, моя например, джем еще умеет делать. Но я как-то не представляю себе, чтобы я варенье делала в хлебопечке. А ты никогда не пробовала?

    • Пробовала делать джем из красной смородины, вкусно!!! А еще там бывает функция йогуртницы!!!

    • Нет у меня без этой функции. А как ты делала джем? А потом консервировала или так кушали? И чем он отличается от сваренного на печке в кастрюле?

    • У меня тоже нет такой функции. Намного гуще, а по вкусу в принципе ничем и не отличается!!!

    • Может он гуще просто оттого, что сахара много? А не потому что из хлебопечки?

    • Может, я один раз варила, просто в кастрюле можно много сделать, а там нет!!!

    • Но мне все равно любопытно попробовать, а до лета еще далеко... Ладно подожду!

    • Так я зимой и варила, у меня много замороженных ягод!!!

    • Так у меня есть замороженные ягоды тоже. А как ты их сначала размораживала? Или как? Я пожалуй, попробую из черной смородины сделать.

    • Да разморозила, а потом все по рецепту сделала, недавно варила варенье из абрикос замороженных!!!)))

    • А что там по рецепту, ну ка делись опытом. Чего туда сколько добавлять нужно?

    • А там у тебя в книжечке должно быть написано, но я сейчас тоже пороюсь и напишу тебе)))))))

    • А у меня вообще там все без рецептов, если не затруднит, то поройся пожалуйста.

    • Ок, Ленусь, обязательно, вечерком тебе скину рецептик, хорошо?

    • Хорошо, буду ждать, а вообще, может в интеренете что-нибудь найду, так что не парься.

    • Ира, нашла на просторах интернета рецепт мандаринового джема. Нужно килограмм очищенных мандаринов и полкило сахара. Мандарины блендером измельчить. Я думаю вполне себе новогодний рецепт.

    • Везет тебе))А я сама вечно замешиваю))Сказать честно-ни разу тесто не покупала..Надо будет хоть раз слоеное купить..С ним я вообще не дружу.

    • Да, кстати будет очень вкусно я думаю, хороший рецептик!!!)))

    • Ага, это чудо-хлебопечка выручает хорошо))) А вот слоенное тесто покупала, делала с грибами и с мясом слойки!!!

    • Ира, ну что, приготовила я этот мандариновый джем. Съедобно конечно, но в целом - обыкновенный перевод мандаринов.

    • Вот ты даешь, уже , так быстро, а чего он тебе не понравился?

    • Во-первых слишком жидкий, во вторых горьковатый, как Лена говорит, в третьих сильно сладкий.

    • Понятно, значит лучше я не буду экспериментировать, а может в холодильнике еще застынет!!!

    • Лучше не экспериментируй, а насчет застынет, то не успеет. Мы его слопали до того, как...

    • Понятно, значит и не буду, а у меня много вкусного варенья, вот например клубничное и невареное из черной смородины!!!

    • А как делать неваренное из черной смородины? Какие пропорции сахара и ягод?

    • Один к двум, на литровую банку черной смородины я положила 1200 - 1300 сахара и все взбила блендером!!!

    • Я в посленее время только покупаю, что-то самой замешивать пока не очень получается(

      Это наверное хороший опыт надо)

еще рекомендуем