Медовик
20
0

Медовик

Медовик с заварным кремом - нежный, пропитанный, большой...

Легко готовится, очень вкусный и нежирный! Безумно вкусный крем и воздушные медовые коржи!

Ингредиенты:

Для теста:

2 яйца

1 стак. сахара

50 г. масла сливочного

2 ст.л. меда

2 ч.л. соды

3 стак. муки

ля крема:

2 яйца

2 стак. сахара

3 ст.л. муки

350 г. масла сливочного

0,5 л. молока

Приготовление:

Тесто:

1. В эмалированной миске растираем яйца с сахаром и медом. Добавляем масло и ставим миску на водяную баню, пока масло не растает. Далее добавляем соду и ждем, когда она начнет пенится. В пенообразную массу добавляем муку и замешиваем тесто. Оно должно получится пластичным, слегка липнуть к рукам.

2. Делим тесто на 8 равных частей и раскатываем коржи приблизительно одинакового диаметра. Каждый корж кладем на противень и обрезаем по форме круга. Для этого хорошо подходит крышка из-под кастрюли. Обрезки выпекаем вместе с коржами. Каждый корж выпекаем до коричневого цвета.

3. Получаем 8 одинаковых коржей и немного обрезков, которые далее послужат для присыпки торта.

Крем:

1. В миске, где было тесто, растираем яйца с сахаром и мукой. Добавляем молоко и масло, и ставим на водяную баню.

2. Завариваем крем до густой консистенции, чтоб он «держался» на коржах. Даем остыть до комнатной температуры. Можно поставить в миску с холодной водой – так быстрее.

3. Взбиваем охлажденный крем миксером до образования однородной, слегка белой массы.

4. Смазываем остывшие коржи.

5. Измельчаем выпеченные ранее обрезки в крошку и посыпаем ими со всех сторон торт.Я не обсыпала, получилось 9 коржей, диаметром 26 см.

Все готово! Осталось дать тортику пропитаться минут 20-30 и можно пробовать!

Угощайтесь!

Медовик  фото 1
Медовик  фото 2
Комментировать от
или
  • Я часто медовик пеку. Это классика.

    • У меня мама всегда готовит медовик! Это самый вкусный торт! Он у меня ассоциируется с детством!

      • Я вообще никогда не пекла торт ... но вроде так не сложно ...да ? Стоит попробовать наверное

        • А купить не легче ? но рецепт у вас отличный

          • Последний раз Медовик покупала в киоске, он вообще показался сухим и пресным. попробую сделать сама по вашему рецепту. Думаю, останусь довольна.

            • Красивый тортик получился. но по мне медовик слишком сладкий.

              • какой тортик сочненький получился!!! Ох я бы сейчас его с чаем!

                • Я тоже хочу! Готовлю немного по другому рецепту, попробую ваш.

                  • Вы его так описали, что захотелось приготовить. Спасибо за рецепт, сделаю.

                    • Очень люблю домашние тортики, еще бы кто их делал). Спасибо за подробный рецепт, попробую!

                      • ммм, тортик, обожаю медовички, надо на выхах спечь, спасибо за идейку, и за рецепт1

                        • Обожаю медовик, особенно домашний! Сверху ведь можно любыми фруктами украсить? У меня мама обычно вместо крема сгущенку с маслом делает, тоже очень вкусно получается.

                          • Какая красота ! А по чем у вас сейчас уже клубника ?

                            • Шикарный тортик) только я бы побольше фруктов сверху положила))) лето же, есть что положить)))

                              • Большое спасибо вам за такой прекрасный рецепт . На выходных тоже попробую испечь

                                • Ленчик , ты просто супер !!! Тортик просто бомба !!!! Умничка !!! Ты оказывается еще и кондитер ..... талантливый человек талантлив во всем !!!! Класс!!!!

                                  • Шикарный тортик, особенно с клубникой! У вас уже своя созрела? Он не сухой получается?

                                    • мммм....супер тортик получается! Очень люблю медовик!

                                      • А у меня часто заварной крем комочками берется( это из-за чего может быть?

                                      еще рекомендуем