17
1428

Почему вода в стеклянных бутылках дороже?

Всегда меня при покупке минеральной воды интересовал вопрос - почему в стекле вода дороже, чем в пластиковой бутылке? Цена 1л в пластике практически такая же как и 0,5 в стекле. Это из-за того, что стеклянная тара дороже, чем пластиковая или в пластике вода - подделка какая-нибудь... Это касается такой воды как Боржоми, Ессентуки, Набеглави...В чем подвог, а?

Комментировать от
или
  • Ни один ответ не является правильным! :)

Angel Sweet, "прям американская тара"? Вы что, смеетесь?) Какой дурак будет оттуда тару тащить. Вся тара местная, что пластик, что стекло.

А разница в цене объясняется больше маркетингом, чем соображениями себестоимости. Да, стекло стоит дороже... на копейки. И разницу между 50р. за 0,5 в пластике и 100р. за 0,33 в стекле этим можно объяснить разве что в детском саду. А маркетологи тем временем работают полным ходом. И вот вы уже обнаруживаете, что в пластике "подделка" (поддельщикам производить

в стекле религия не позволяет?), в стекле "вкуснее" (с чего бы вдруг? всё разливается из одного крана) и вообще "престижнее" (что есть то есть, и наш народ на  это прекрасно ведётся). То есть видим классическое разделение ассортимента: не по содержанию, так по размеру или типу тары. Грех не продавать продукт меньшего объёма вдвое дороже, упаковав его в красивую стеклянную упаковку, если желающих "выделиться" хоть отбавляй! :)

• Ваш ответ, Евгений, тоже ошибочен.

Стекло дороже не на копейки, а просто дороже. Бутылки из стекла изготавливаются на стекольном заводе, затем транспортируются на предприятие по разливу – этого нет в случае с ПЭТ (пластик).

Транспортировка продукции в стекле – дороже чем в ПЭТ, много т.н. "боя".

Разница во вкусе в ПЭТ и стекле есть, по причине снижения содержания СО2 со временем, так как через ПЭТ газ постепенно покидает бутылку через микропоры.

Относительно стекла и имиджевости – выгоднее продавать ПЭТ. Не забывайте, что продажа воды и напитков осуществляется производителем не напрямую, а через сети дистрибуторов (посредников). Им, тем более возится со стеклом не интересно и рискованно. ПЭТ – будущее.

• Лично для меня вода в стеклянной бутылке намного вкуснее чем в пластиковой.

Один раз купила в пластиковой,так не знала как ее допить.

• Подвох в бутылках, стекло дороже чем пластмасса. 

• Мне кажется все дело в цене самой тары..Ведь стекло значительно дороже,ну и соответственно полезнее пластика.

• Стекло стоит дороже ,чем производство пластиковой тары)

• Многие напитки в пластиковых бутылках - просто подделки, ну и конечно же, цена стекла намного дороже, чем пластика.

• Ну вот, и я думаю, так: что цена стекла, конечно значительно дороже пластика...

• Потому как стекло дороже пластика изначально и в цену воды входит и цена тары.

• Что касается Боржоми, то завод официально заявляет, что свою продукцию в пластиковой таре НЕ ВЫПУСКАЕТ. А в остальном - дело конечно в таре, т.к. себестоимость любой пластиковой тары не превышает одного цента.

• А я не знала что Боржоми не выпускает продукцию в пластике, теперь только в стеклянных бутылках буду покупать!

• я в прошлом году это узнала...так то тоже в пластике покупала

• Да да ,я тоже видела  Боржоми в пластике ,но никогда не покупала ,а теперь так и тем более не буду!!

• прикольно) я всегда в стекле брала, чет в пластике не внушало доверия...теперь точно никогда не возьму

• И тара и качество, уважающий себя производитель минеральную воду в стекло фасует.

• именно в таре) почему кола в пластике о,5 стоит например 20 рублей, а в стекле 0,33 (прям американская тара) стоит под 30)

еще рекомендуем