Баклажаны?
7
21

Баклажаны?

Что можно вкусного приготовить из баклажанов? Все, что знала, уже надоело и тещины язычки и тушёные, а ещё стоит две коробки. Заготавливать не хочу, не особо они у нас идут.

Какие у вас фирменные рецепты из них?

Комментировать от
или
  • икра .Баклажаны - 1 кг Помидоры - 5 шт. Морковь - 4 шт. Чеснок - 1 головка Лук репчатый - 5 шт. Перец болгарский - 1 шт. Перец острый - 1 шт. Соль - 1,5 ч. ложки Масло растительное - 50 г

    Подготовить ингредиенты для приготовления икры из баклажанов на зиму. Морковь отварить и почистить. Чеснок и лук почистить, затем помыть холодной водой. Перец очистить от семян. Баклажаны помыть, отрезать плодоножки, разрезать на 2 части и выложить на противень. Баклажаны запекать в духовке при температуре 200 градусов в течение 25 минут.

    Баклажаны? фото 1

    Как заготовить баклажанную икру на зиму:

    Острый и болгарский перец, морковь, чеснок и помидоры перекрутить через мясорубку. Лук также перекрутить через мясорубку, но в отдельную тарелку.

    Баклажаны? фото 3

    В жаропрочную форму влить растительное масло, выложить туда лук и поставить на огонь. Жарить до золотистого цвета.

    Баклажаны? фото 5

    Затем к луку добавить овощную смесь и тушить на медленном огне 30 минут.

    Баклажаны? фото 7

    Баклажаны уже хорошо пропеклись, теперь с них легко можно снять кожуру.

    Баклажаны? фото 9

    Перекрутить баклажаны через мясорубку и добавить к остальным овощам. Посолить и перемешать. Тушить баклажанную икру еще 30 минут.

    Баклажаны? фото 11

    Заполнить стерилизованные банки овощной икрой и закатать стерилизованными крышками.
    Икра из баклажанов на зиму готова.

    • Я порезала и заморозила немного.

    • Мусака

      Это традиционное для Балкан и Ближнего Востока блюдо из баклажанов и мясного фарша. Вкусно и очень сытно.
      Ингредиенты:

      800 г баклажанов;

      800 г фарша из баранины или говядины;

      300 г томатов;

      1 луковица;

      50 г твёрдого сыра;

      180 г белого сухого вина;

      оливковое масло для жарки;

      соль и перец по вкусу.

      Для соуса:

      500 мл молока;

      40 г сливочного масла;

      30 г муки;

      200 г твёрдого сыра;

      2 яйца;

      соль и мускатный орех по вкусу.

      На сковороде растапливаем сливочное масло и «обжариваем» в нём муку. Параллельно немного подогреваем молоко (не кипятим!). Чтобы соус получился без комков, молоко и смесь масла и муки должны быть примерно одинаковой температуры. Молоко, постоянно помешивая, вливаем на сковороду к маслу и муке. Солим, добавляем мускатный орех. Доводим до кипения, а затем всыпаем тёртый сыр. Продолжаем готовить, не забывая перемешивать, пока сыр не расплавится. Затем снимаем с огня. Пока смесь остывает, в отдельной миске взбиваем яйца. После этого потихоньку вливаем их в соус, тщательно перемешивая. Соус готов.
      Лук для мусаки нужно нарезать полукольцами, с томатов снять кожицу и измельчить их кубиками. Баклажаны режем тонкими продолговатыми ломтиками (не забудьте замочить их в подсоленной воде!) и обжариваем на оливковом масле с двух сторон. После жарки их следует выложить на бумажные полотенца, чтобы впитались излишки жира. Также нужно обжарить лук (до мягкости) и фарш. В середине жарки в лук и фарш вливаем вино и готовим, пока жидкость не испарится. После этого добавляем помидоры, солим, перчим и тушим ещё несколько минут.

      Собираем мусаку: в форму для запекания слоями выкладываем баклажаны и фарш так, чтобы сверху были баклажаны. Заливаем всё соусом и посыпаем тёртым сыром. Отправляем в духовку, разогретую до 180 °C, на 30–40 минут.

    еще рекомендуем