5
3175

ТОП 5: какие продукты крепят

null

Ответ на вопрос, какие продукты крепят и почему, вы найдете в рейтинге. В этой топовой пятерке нет ничего необычного: рис, черника, бананы, гранат, травяной чай. О том, какой эффект они оказывают и в каком виде их лучше употреблять, чтобы подкорректировать работу кишечника, ищите в статье.

Важно! Если проблемы со стулом у грудного ребенка, то обратить  внимание в первую очередь нужно на мамин рацион.

null

5. Зеленые бананы

Спасительными при диарее свойствами обладает этот продукт неспроста, ведь он содержит:

• пребиотик инулин (создает благоприятные условия для восстановления микрофлоры кишечника; является заменителем крахмала и, как и он, обладает вяжущими свойствами);
  • пектин и растворимая клетчатка (стимулируют поглощение жидкости кишечником);
  • калий (способствует восполнению электролитов, потерянных при расстройстве).

null

4. Травяной чай

Кишечные спазмы снимает мятный или ромашковый чай. Эти травы расслабляют мышцы кишечника, уменьшают вздутие живота. Можно сутки пить только чай (кормящим мамам этот совет не подходит!), фекальные массы при этом не будут образовываться. Если травяного чая дома не оказалось в нужный момент, его можно заменить крепким черным чаем, желательно без сахара.

null

3. Сушеная черника

Ягодки черники – просто находка от расстройств кишечника.

В ее составе:

• дубильные вещества (вяжут, снижают воспаления, уменьшают выделение слизи и жидкости);
  • антоцианы (убивают бактерии, являются антиоксидантами);
  • пектин (его растительные волокна полностью растворяются и не образуют каловых масс).

Для эффекта достаточно пожевать ягодки или залить их кипятком, настоять и выпить получившийся напиток.

null

2.  Гранат

Кожура граната, заваренная кипятком из расчета на стакан кипятка одна столовая ложка, обладает практически мгновенным антидиарейным эффектом (выпивать сразу весь стакан, как только вода окрасится). Вот только ребенка напоить таким настоем очень сложно, потому что он горький. Деткам обычно рекомендуют свежий сок, разбавленный наполовину (аллергикам осторожно!). Гранатовые корочки обладают чудесными вяжущими свойствами и антимикробными (полифенолы препятствуют размножению бактерий).

null

1. Рисовый отвар (большая чашка или глубокая миска с рисовым месивом)

Самый безопасный и самый действенный крахмалистый продукт, который легко усваивается организмом. Приготовить его можно так: взять чайную ложку цельнозернистого риса, добавить 7 стаканов воды, варить на слабом огне. Ребенку будет достаточно и трети стакана за раз.

Комментировать от
или
  • Вот про рис я знала, а остальное нет, особенно зеленый банан удивил.

• Рис и черника, это дейтвительно хорошоие продукты в таком случае. А вот на счет граната, так впервые слышу

• Рис - самый лучший продукт в этом случае. А вот самый вкусный - черника. У меня родственники собирают сами чернику, сушат её, потом мы лакомимся. Тут главное не переусердствовать)

• Я голосую за чернику, гранат и рисовый отвар. Особенно, рисовый отвар. Доводилось пробовать в такой ситуации. Помог.

• Я думаю,больше всего крепит творог!и рис!и я ,и ребятенок если облопаемся такого,потом ходим,смотрим друг на друга..и к фарфоровому другу никак не получается подойти)))

еще рекомендуем