5
365

Силиконовая посуда

gjcelf

В последнее время появилось новое модное направление в кухонной утвари – посуда из силикона.  Пока у вас нет такой посуды вы думаете, зачем она вам нужна, наверняка ведь плавится, да и воняет наверное. И мыть проблемно, все время жирная, да и хранить как согнется, да так и останется. Да и вообще, резина это вредно.  Но как только в вашем доме появляется хотя бы один предмет из силикона как их количество начинает резко увеличиваться и вы не представляете, а как же раньше вы обходились без этой посуды. 

Силиконовая посуда фактически универсальна – она не царапается, не бьется, не плавится, не ломается. Она выдерживает температуру от минус тридцати до плюс двухсот пятидесяти.  Она гигиенична, моется достаточно легко. Не впитывает жир и запахи.  Долговечна и удобна при хранении. Ее можно использовать в микроволновке и духовке, ее можно мыть в посудомоечной машине.

Так какие же кухонные предметы бывают из силикона? Самый большой пласт конечно это силиконовые формы. Именно при отливке из силикона появилась возможность создавать объемные фигурные формы. Это и цветы, и животные, и различные геометрические фигуры. Это формы для кексов, пирогов, булочек, тарталеток и т.д. Сюда же я бы отнесла коврики для выпечки. Также это кухонные принадлежности – кисточки для подмазывания, скребки, лопатки, крышки для кастрюль, подставки под горячее, рукавички-прихватки, формочки для печенья, формочки для яичницы, скалки, ручки для кастрюль и сковородок.

Самое главное при эксплуатации силиконовой посуды помнить несколько «нельзя».

Нельзя резать на силиконовой посуде-можно порезать,

Нельзя тыкать в нее вилкой или ножом-можно проколоть,

Нельзя использовать на открытом огне-может расплавится,

Нельзя скоблить металлической щеткой-можно содрать верхнее покрытие.

Так же сложно использовать мягкую силиконовую форму для жидкого теста (приходится приобретать форму с каркасом). Также сложно промыть форму с большим количеством мелких складочек.

Выпуском силиконовой посуды занимаются как крупные иностранные компании, например, такие как Tupperware, Tefal, Tescoma, так и небольшие отечественные производители, как пример питерская компания ХОРС. Единственное, наверное, я поостерегла бы хозяек от приобретения посуды китайских производителей, так как для удешевления продукции они используют дешевое сырье и красители. Плюсы силиконовой посуды вам расскажет любая хозяйка. И как правило, те кто уже приобрел, советуют посуду другим. И я не исключение.

gjcel
Комментировать от
или
  • а я просто фанат силиконовой посуды, у меня и формочки для кексов и форма для выпечки и формочки для конфет

• Видела в магазине такую посуду, но в моем арсенале ничего такого нет, но думаю приобрести.

• У меня никогда не было посуды из силикона. Надо же... Видимо хорошая штука. Скажу мужу, чтоб купил нам чего-нибудь из силикона)

• Мне очень нравяться силиконовые формы для выпечки.

Всем советую.

еще рекомендуем