23
0

ваше тесто для вареников?

Принесла свекровь ягод черники. ну кроме вареников в голову ничего не пришло. так вот а как вы готовите тесто на вареники? 

Комментировать от
или
  • мне нравится тесто для вареников на кефире.

Вам понадобится: кефир — 300 мл; яйцо — 1 штука; сода пищевая — 1 чайная ложка (без горки); соль — щепотка; сахар — 2 столовые ложки (если планируется сладкая начинка); мука — 500 граммов (плюс немного на подмешивание и посыпку стола). 

Приготовление пошагово 

Взбейте яйцо вилкой или с помощью венчика, добавьте кефир, всыпьте соль, перемешайте (для варианта с сахаром — всыпьте и его). Просейте муку в миску, примешайте соду. Сделайте лунку в муке, вылейте жидкую составляющую, перемешайте. Выложите на стол, подпыленный мукой, продолжайте замес, подсыпая муку. Масса, не очень плотная, должна свободно отлипать от рук и рабочей поверхности. Скатайте шар, уложите под миску или под тканевую салфетку и оставьте его набухать от 15 до 20 минут. Слепите вареники и готовьте 7-8 минут в пароварке, в мантоварке или установив дуршлаг в кастрюлю

Источник: https://woman365.ru/recipes/testo-dlya-varenikov-n...

• я обычное пельменное завожу, но вот на чернике живем, а вареники никогда не делала, я вот какой нибудь черничный пирог бы замутила

• у меня тесто по рецепту: 1 стакан воды или молока, 4 стакана муки, 2 яйца и 1 ч.л. соли

• Я делаю проще простого. Стакан воды, три стакана муки, яйцо и соль и все. Отличное тесто.

• делала вареники на пару сегодня : 0,5 л кефира + 50 гр дрожжей , и мука . Все.

• Вареники с черникой? может лучше какой-то черничный кекс сделать или пирог?

• нет, это не то...а вареникик с черникой самое вкусное что может быть) ты пробовала их?

• нет не пробовала((( но очень бы хотела)) у нас как-то чернику мало продают, а если она и есть, то очень дорого((

• Надо попробовать. Я обычно с вишней делаю.

Рецепт теста (очень вкусное и нежное получается)

Мука - 4 стакана

кефир или простокваша - 1 стакан

сахар - 2-3 ст. ложки

яйцо - 1 шт.

соль - 1/2 ч. ложки

сода - 1 ч. ложка

Соединить муку с солью, содой и сахаром. Яйцо разбить в
              большую миску. Взбить куриное яйцо с простоквашей или кефиром. Тщательно вымешать тесто, постепенно подсыпая муку в яично-молочную смесь, пока не получится мягкое, но не очень плотное тесто. (Тесто для вареников с вишней получится слегка рыхловатым.) Тесто накрыть полотенцем, дать постоять 15-20 минут.

• я обычно постное тесто делаю. как и сегодня в принципе. это вода, мука и соль..все...даже из последних раскатанных остатков вареники получились очень мягкими и нежными)

• я тебе говорю, это очень вкусно. у нас например специально ждут сезон черники именно для вареников. я вообще сама по себе не делаю ни с вишней, ни с клубникой а только с черникой. у нас черники очень много, ее сдают на деньги. сейчас на рынке пол литровая баночка гривен 10 ну максимум 15. из этой поллитровой я сегодня налепила примерно 80 может больше вареничков. они при варке еще и увеличились так вообще бобма. попробую сфоткать. уже половину роздала (папа сильно любит)

• Ммм,ты так аппетитно рассказываешь))) так вареников мне захотелось)

• вот была бы ты рядом, я бы тебя накормила.))) люблю готовить и кого-то кормить)) а понравилось это точно

• Эх, как жаль что я не рядом, я бы с удовольствием покушала)) люблю когда меня кормят)))

еще рекомендуем