Кто балуется выпечкой, посоветуйте рецепт)
8
0

Кто балуется выпечкой, посоветуйте рецепт)

Ребятки, кто балуется выпечкой. посоветуйте какой-нибудь уж очень легонький рецепт сдобной выпечки. желательно булочек..можно по типу плюшек..но что бы  это не сильно затратно и желательно не возясь весь день с ними! Спасибо)

Комментировать от
или
  • Мы очень любим ватрушки, рецепт проверенный и  не сложный

    http://domashnyayaeda.ru/vipechka-i-desertu/moi-vatrushki

    Кто балуется выпечкой, посоветуйте рецепт)  фото 1
    • Очень простой рецепт плюшек. Перепробовала многие, но этот самый лучший. Плюшечки получаются просто загляденье!!! 

      http://1000.menu/cooking/11857-plushki-moskovskie.

      Попробуйте, не пожалеете

      • Недавно этот тортик стал моим любимым коронным десертом.


        Тесто: 3 яйца, 1 стакан сахара, 1 стакан варенья без косточек, 1 чайная 

        ложка соды (гасить яблочным уксусом), 2 - 2,5 стакана муки Взбить яйца с сахаром, добавить соду и варенье. Все размешать и поставить на 1 час в холодильник. Затем добавить муку, перемешать. выпекать 3 коржа на сковороде, смазанной подсолнечным маслом.

        Крем: 1 стакан сахара, 4 столовые ложки молока и 250 гр сливочного масла перемешиваем, ставим на огонь. Помешивая, доводим до кипения. Вынести на холод. Когда крем остынет, добавить в него 1 яйцо, 1- 2 столовые ложки сметаны, 2 столовые ложки какао. Кремом промазать коржи, верх, бока. Поставить на 2-3 часа на холод. Крем, который будет стекать, начнет застывать, его надо снова наливать на торт ))

        • Когда этот рецепт мне подкинула подруга, то сказала, что он у любой хозяйки просто не может не получиться) Так что Удачи в приготовлении!

      • 0.5 л тёплого молока,1 пачка дрожжей,4 ложки сахара,4 ложки растопленного маргарина,4 яйца,соль,2 ложки растительного масла,7 стаканов муки.Сделать тесто и положить на 20 минут в холодильник.Раскатать пласт,смазать его подсолнечным маслом,посыпать сахаром,свернуть рулетом и нарезать на булочки.Испечь.Легко и очень вкусно!

      еще рекомендуем