7 правил для введения первого прикорма
10
633

7 правил для введения первого прикорма

Питание важная деталь, от которой зависит здоровье вашего крохи. Как же сделать первый прикорм максимально безопасным и полезным?

1. Продукты из своего региона

Scooby53

Многие диетологи отмечают, что в меню малыша и его кормящей мамы, в большей степени должны быть продукты из родного региона. Поэтому тщательно продумайте что растет в вашей местности и именно эти фрукты-овощи употребляйте.

2. Дождитесь урожая

loumax

Еще один плюс местных продуктов – лучше всего предлагать малышу овощи и фрукты, которые были недавно собраны и не обрабатывались различными химикатами. Обычно время свежих овощей приходится на весну-лето, а вот в осенне-зимний период можно пользоваться домашними заготовками (заморозками) или же, на худой конец, баночным пюре.

3. Выбирайте без нитратов

See Vanessa Craft

Если вы все же решили купили некоторые овощи зимой, то вы должны понимать, что сильно рискуете. Тепличные плоды, обрабатывают различными химикатами. К сожалению, даже сезонные овощи и фрукты иногда подвергаются химической обработке. Поэтому лучше для подстраховки подержать овощи или фрукты в воде 30 минут, а потом срезать кожицу.

4. Правильно храните

samsungtomorrow

Можно покупать каждый день свежие овощи, а можно правильно их хранить. Овощи лучше хранить в темном месте или же в холодильнике, но на тех полках где не очень низкая температура. Использовать пакеты – нельзя, так как овощи могут начать загнивать. Сырое мясо или рыбу в холодильнике хранят сутки, а в морозилке до полугода.

5. Готовое питание

seandreilinger

Если вы решили давать малышу баночное питание, то обратите внимание на возраст с которого можно давать тот или иной продукт. Возраст указан на баночке. Каждый новый продукт надо вводить начиная с одной чайной ложки, постепенно увеличивая норму. Открытую баночку с пюре в холодильнике можно хранить не больше суток.

6. Аллергические реакции

oliverworth

Каждый новый продукт нужно вводить с осторожностью, чтобы не вызвать аллергическую реакцию. Обязательно после ввода нового овоща или фрукта, смотрите на реакцию организма ребенка. Если появилось недомогание, с продуктом стоит повременить.

7. На вкус и цвет

seethruu55

Ваш малыш, пусть и крохотная, но все-таки личность, если поначалу какой-то продукт ему не нравится, не настаивайте, просто предложите его побольше. Незаменимых продуктов нет, а вот заставляя ребенка есть ненавистную ему брокколи или же морковку вы отобьете желание пробовать что-то новое.

Комментировать от
или
еще рекомендуем