11
52

8 причин полюбить зеленый чай

Многие не любят зеленый чай. То он слишком слабый, то слишком горький, то вообще на траву похож, и зачем его вообще пить? Мы расскажем о 8 причинах, почему зеленый чай следует немедленно ввести в свой рацион.

1. Бактерицидные свойства

8 причин полюбить зеленый чай фото 1

Эти свойства напитка были по достоинству оцененный Европой после того, как он попал к ней из Китая. Конечно, с настоящим серьезным отравлением зеленый чай не справится и от всех болезней не излечит, но побороть кишечную инфекцию или возникшие неприятные ощущения в пищеварительном тракте после тяжелой или несвежей пищи сможет вполне успешно.

2. Природный антиоксидант

8 причин полюбить зеленый чай фото 2

Зеленый чай не только обладает приятным вкусом и изысканным ароматом, также он способен снижать уровень холестерина в крови и противостоять раковым заболеваниям. Этот напиток является, пожалуй, лучшим природным антиоксидантом, помогающим очистить кровеносные сосуды и повышающим их эластичность. Регулярное употребление зеленого чая может быть отличной профилактикой сердечно-сосудистых заболеваний, а пару выпитых чашек бодрящего напитка в день укрепят иммунную систему и помогут ей справиться с сезонными простудными заболеваниями.

3. Польза для зубов

8 причин полюбить зеленый чай фото 3

Если выпивать в день 2-3 чашки зеленого чая, можно существенно снизить риск развития кариеса, пародонтоза и других заболеваний и воспалительных процессов полости рта. Напиток буквально обволакивает зубы, защищая их различных токсинов, так как является естественным источником фтора, помогающего зубной эмали стать не только тверже, но и белее. Также зеленый чай способен бороться с размножением бактерий в ротовой полости, делая дыхание свежим. Чашку зеленого чая можно даже выпить на ночь после того, как вы уже почистили зубы.

4. Укрепление костей

8 причин полюбить зеленый чай фото 4

Зеленый чай укрепляет не только зубы, но и костную ткань. Однако это касается только напитка без сахара, ведь только натуральный чай без каких-либо ароматизаторов и добавок способен в полной мере принести нашему организму ощутимую пользу. В ходе исследований было выявлено, что один из главных компонентов чая – вещество эпигаллокатехин – увеличивает активность ферментов, которые способствуют росту костей, на 79%. Также это вещество намного увеличивает уровень минерализации костной ткани.

5. Улучшение обмен веществ

8 причин полюбить зеленый чай фото 5

Те, кто хоть раз сидел на какой-либо диете, знает, что зеленый чай рекомендуется употреблять для ускорения метаболизма. Этот напиток совсем не содержит калорий и обладает множеством полезных свойств. Если добавить к зеленому чаю различные целебные травы, можно достаточно мягко и эффективно очистить организм. Кроме всего этого этот чудодейственный напиток способен выводить из организма шлаки и соли тяжелых металлов.

6. Борьба с акне и экземой

8 причин полюбить зеленый чай фото 6

Не зря на прилавках косметических магазинов есть множество средств, в состав которых входит зеленый чай. Согласно исследованиям компоненты, входящие в состав напитка помогают предотвратить угревую сыпь, активно борются с проявлениями акне и уменьшают симптомы экземы. Для того чтобы ощутить целебный эффект, следует употреблять не менее 3 чашек чая в день. В этом случае вы достигните лучших результатов.

7. Восстановление нервной системы

8 причин полюбить зеленый чай фото 7

Хоть в зеленом чае содержится больше кофеина, чем в черном чае или кофе, все-таки он способен привести вашу нервную систему в порядок. Напиток обладает успокоительным эффектом, главное, не пить его на ночь. После недели употребления зеленого чая вы заметите, как улучшился ваш сон, и стабилизировалось нервное состояние.

8. Улучшение памяти

8 причин полюбить зеленый чай фото 8

Это еще одна важная причина, почему зеленый чай следует перевести из разряда гостя в вашем рационе в разряд постоянного жителя. Благодаря веществу эпигаллокатехину, напиток улучшает не только память, но и способность к запоминанию и обучению. Это вещество является мощным антиоксидантом, который защищает наш мозг от всевозможных повреждений. 

Комментировать от
или
  • Я заказала себе чай Лунцзин . Этот чай представляет собой прозрачный медовый настой со сладковатым цветочным ароматом. Я этот чай впервые попробовала у друга который побывал в Китае и купил его там к стати его ещё называют «Ганпаудер» . Лично мне он очень понравился тем более в магазине "Чайкоff" http://chaikoff-shop.ru сейчас на него скидка и стоит он всего 700 рублей.

• ​ненавижу зелёный чай. хоть и знаю все его свойства( на заставить себя пить его не могу!!!

• ​Я к зелёному чаю отношусь достаточно прохладно, но после этой статьи постараюсь пересмотреть свои взгляды))

еще рекомендуем