3
112

Как варить кофе вкусный и ароматный

null

Кофе стал частью утреннего ритуала пробуждения многих современных людей. Некоторые даже с закрытыми глазами после ночного сна идут не в ванную, а на кухню, чтобы приготовить кофе. Он обладает многими действиями, основные из которых – тонизирующее, укрепляющее и просто предотвращающее депрессивные состояния у человека. Кто-то предпочитает растворимый кофе, для других самый лучший – свежезаваренный. Как варить кофе, знают профессионалы, выпивающие его по 2–3 чашки в день. Для только начинающих употреблять кофе могут быть полезны некоторые приведенные ниже советы и рецепты.

Как варить кофе в турке

Для приготовления кофе сегодня придумано немало приспособлений. Есть кофеварки, мультиварки, специальные кофейники, но самый распространённый способ – это приготовление кофе в турке. Для начинающих любителей кофе этот процесс может показаться очень сложным. Но всё дело в практике. Зато научившись, можно будет всегда удивить родных или друзей свежеприготовленным кофе.

Варить кофе в турке начинаем с небольшого подогревания посуды на огне. Затем насыпаем несколько чайных ложек напитка в турку и заливаем туда холодную воду. Лучше будет, если брать отфильтрованную воду или из бутылки, так как жёсткая вода ухудшает аромат кофе.

Чтобы правильно сварить кофе таким способом, нужно выдержать уровень воды в турке до места сужения посуды. Это необходимо для того, чтобы напиток минимально соприкасался с воздухом, тогда аромат его будет более ярким. Ставим емкость на огонь и ждём появления пенки, можно немного помешивать. Важный момент – не пропустить поднятие кофе, поэтому не стоит отвлекаться от данного процесса, иначе весь напиток окажется на плите.

Как варить кофе с пенкой

Пенка на кофе особенно ценится в восточных странах. Там её наличие обязательно, если говорить о правильно приготовленном кофе. Поэтому во время варки кофе в турке нужно пенку не снимать и не доводить сам напиток до сильного кипения. Весь процесс приготовления проходит на малом огне. При этом, как только стали заметны пузырьки на поверхности, кофе снимают и ждут, пока он немного остынет. Затем снова ставят на огонь. Повторяют эти действия несколько раз.

Секрет разливания кофе

Ароматный кофе останется с пенкой, если по турке немного постучать или после варки долить чуть-чуть холодной кипяченой воды. Также кофейные чашки нужно приготовить к разливанию кофе. Для этого в них наливают кипяток, чтобы посуда прогрелась, а затем, выплеснув кипяток, разливают ароматный кофе. Вкушают кофе медленными глотками. Радостного вам утреннего настроения!

Комментировать от
или
  • а я себе кофеварку взяла , со встроенной кофемолкой , редмонд 1505 , она еще и на удаленном управлении , так пока я утром просыпаюсь , она сама  и зерна измельчит, и кофе сварит , и аромат такой - словами не передать.  

• я тоже хочу кофеварку)) а пока не преобрела- пью растворимое, так мороки с его завариванием меньше. раньше заваривала, такой кофе конечно вкуснее намного, но сейчас просто лень

• у меня мамочка любительница натурального кофе,я как то предпочитаю растворимое,но в мечтах есть купить в дальнейшем кофеварку!

еще рекомендуем