22
322

Как приготовить джем из красной смородины?

Воскресенье у меня девчатки прошло в трудах), рвала вишню и собирала красную смородину. Если вишни это еще более или менее, то красная смородина - Боже упаси как я с ней намучилась!

Раньше мама всегда из нее делала вино, когда я была еще школьницей, потом всегда отдавали соседям, что они из нее делали не знаю.

А в этом году захотелось мне смородинового джема, вот не варенья, а именно джема. так и представляю картину: за окном все в снегу, а я сижу и утром пью чай с хлебом, тонко намазанным маслом и смородиновым джемом)

Скажу честно, никогда его не пробовала, может он не вкусный, никто не знает?

И буду благодарна, если поделитесь рецептиком джема из красной смородины! Заранее спасибо!

Комментировать от
или
  • ​Ого! А у нас только клубника пошла scratch_one-s_head.gif

• у нас клубничка уже отходит, малинки тоже первый урожай собрали, вишни и вот смородинка)

• Инн,я джемы делаю))) кстати делаю в термомиксе.Но с красной смородины никогда не делала,я не очень её люблю,чёрную люблю,а красную-нет.

• у нас черной смородины, увы, нет, мама покупает ее немного и просто перетирает с сахаром. Я во время беременности с творогом ее ела, потому что иначе творог в меня просто не лез(

•  

Ну хоть так,во время беременности уж хоть как))))

А посадить пару кустиков???

кстати у меня варится 12 минут всего-я так рада-это супер просто...

• надо будет папе сказать, я его все упрашиваю черешню посадить, но он говорит, что места нет, а на мой взгляд места у нас хоть отбавляйacute (1).gif. Видишь, какая полезная штука термомикс этот!

•  

ой,я очень люблю черешню,мммм.....

У вас же болшие сады и огороды? не то,что у нас.
      так да,я там делаю джемы и только там,тесто тоже,хлеб-тесто,тесто на блинчики,крем-суп....есть блюда,которые делаю только там.

• ну у нас не очень большой огород, например, у соседей точно побольше будет,я сама от черешни балдею, вот клубнику и ту не так люблю как ее) А какой объем в этом термомиксе?

•  

Ну сколько соток у вас?
      Я клубничку тоже люблю))) У меня 2 литра,но я побольше,до краёв делаю))))Когда уже умеешь,так знаешь где и что)))

• ой, ну ты спросила), у нас овощи растут на огороде за домом, а фруктовые деревня перед домом, спрошу у папы сколько у нас соток - озадачила ты меня)

•  

ну явно раз так в несколько больше ,чем у нас...
      Спроси!

• ​я только варенье пробовала, но почему бы и не попробовать сварить джем

• ​у вас уже урожай собирают? У нас только цветет еще

еще рекомендуем