6
271

Чем полезна хурма

null

С первыми морозами, когда солнце всё реже радует нас тёплыми лучами, на прилавках появляется хурма.

Своей формой и цветом она напоминает нам о лете и тёплых, солнечных днях.

В Японии её называют "Плодом Солнца", а на ее родине, в Китае, – "Плодом Богов".

И это не только из-за внешнего вида и вкусовых качеств хурмы.

Ведь уже тогда знали, в чем польза хурмы для человека.

Чем полезна хурма

Хурма содержит в себе большое количество йода, калия, железа, магния, пектина, глюкозы, фруктозы, сахарозы и витаминов PP, С и A, а также танина, который и придаёт ягоде вяжущий вкус. Причём плод настолько богат этими веществами, что на Востоке народные целители применяют его при лечении некоторых заболеваний.

Польза хурмы для мочевыводящей системы обуславливается содержанием магния и калия, способствующих выводу из организма лишних солей натрия, что снижает риск образования камней в почках.

Кроме того, соли калия важны для нормальной, сбалансированной работы сердечно-сосудистой системы, а магний стимулирует процессы выведения из организма шлаков и токсинов.

Полезность хурмы для сердечно-сосудистой системы также обеспечивают витамины РР и С. Учёные утверждают, что употребление 100 граммов продукта в день снижает вдвое риск возникновения сосудистых заболеваний, в особенности атеросклероза. Более того, витамины С и РР благотворно влияют на центральную нервную систему, укрепляют иммунитет, помогают преодолеть депрессивные состояния и справиться с бессонницей.

Бесспорна польза хурмы для беременных женщин, в период после родов и при обильных менструациях, а также для всех людей, страдающих гипохромной анемией. Два-три плода могут обеспечить организм суточной потребностью в железе.

О пользе хурмы можно говорить бесконечно. Витамин А благотворно влияет на органы зрения, кожу и снижает риск возникновения раковых заболеваний. Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, а танин улучшает пищеварение и помогает при расстройствах желудка.

Применение хурмы в народной медицине

При угревой сыпи

При проблемной коже рекомендуется делать маски 2 раза в неделю из мякоти 1 хурмы и яичного желтка от 1 яйца. Нанести на 15 минут и потом смыть водой комнатной температуры.

При простудных заболеваниях горла

На стакан тёплой воды развести сок 1 спелого плода и полоскать этим раствором горло. Повторять процедуру 3-4 раза в сутки.

Противопоказания

Из-за большого содержания танина хурма противопоказана людям, страдающим запорами, спаечной болезнью, а также в восстановительный период после лапаротомии, так как может вызвать острую непроходимость кишечника. В хурме содержится большое количество сахара, поэтому её нельзя употреблять людям, больным сахарным диабетом.

Комментировать от
или
  • Я так люблю хурму, и сама ем и сыну даю- ему тоже очень нравится

• у меня доча как то попробовала..говорит, фигово какое то яблоко))) небо вяжет))

• Я просто обожаю хурму, здорово было узнать, что она еще и полезна, теперь вообще буду ее с удовольствием покупать.

• Обожаю эту хурму! Она и не дорого стоит! А выходит, что и очень полезная!

• Я тоже ее обожаю, а когда она появиться? Не пора бы уже....))

• Обожаю хурму , когда появляется в продаже я ее обязательно покупаю!)

еще рекомендуем