71
77

Кто печёт куличи?

А давайте делиться рецептами куличей! Пасха через месяц, а он пролетит, не заметим. Я пеку куличи по одному рецепту, но хочется ещё что-то новое попробовать. Особенно интересует рецепт творожных куличей. Если у кого есть фотографии, то загружайте.

Вот мои красавцы

Кто печёт куличи?  фото 1

Кто печёт куличи?  фото 2

Кто печёт куличи?  фото 3

Рецепт:

0,5 стакана постного масла

соль щепотка

100 г дрожжей

0,5 кг сметаны

1 л молока

1 стакан кефира

600 г сахара

0,5 ч. ложки соды погасить лимонным соком

10 яиц

300 г масла 

300 г маргарина

20 г водки

изюм по вкусу

муки сколько возьмёт, чтобы тесто было живое 

Сделать опару. Просеять муку, дрожжи + щепотка соли + щепотка сахара + щепотка муки, чуть молока  - всё это замесить и поставить в тёплое место.  Замесить все остальные ингредиенты. Когда опара подойдёт, смешать её с замесом. И поставить подходить. Когда подойдёт, вымесить хорошо. Поставить ещё раз подойти. Когда подойдёт, добавить изюм, пересыпанный мукой и замесить ещё раз. Формы смазать маслом, на дно положить пергамент. Разложить тесто в формочки, чтобы оно занимало не больше половины места. Время выпечки зависит от духовки. У меня каждый раз печётся по разному. 

Жду ваших рецептов!!!!! И фотографий.

Комментировать от
или
  • ​Я в хлебопечке пеку. Как третьей забеременела - перестала сама печь. Потом глазурью и посыпкой сама заливаю. Вкусно. Покупные не люблю- сухие какие куличи! 

• а ты можешь дать рецептик? У меня хлебопечка есть, я бы тоже испекла.

• Так они же все разные, у каждой модели есть книга рецептов, там и куличи есть. 

• я пеку по рецептам и других хлебопечек. Так что с удовольствием и твой попробую, если напишешь wink.gif

• Посмотрю, на память не помню дозировку.

• хорошо, я буду ждать mail1.gifпаха не за горами, надо подготовиться mosking.gif

• ​Но правда, тесту нужно долго выдерживаться. С изюмом люблю

• ​я пеку куличи сама. Получаются очень вкусные

• ​1ч.л сухих дрожжей развести в 150мл.молока тёплого с щепоткой сахара и поставить до образовании чапочки.потом добавляем к дрожжам 1яйцо,2ст.л сахара,3ст.л растит.масла,0.5 ч.л соли и муки примерно 250-300гр.оставляем чтобы подошло и раскатываем на пироги,начинку я думаю можно любую.выпекать при 180 градусов 20-30мин.а чтобы вверх блистел смазывать яйцом!

• ​тю! Да в канцелярском или в детском магазине, обычные мелки или восковые карандаши для рисования. Они у всех есть)))

• спасибо, спрошу в канцелярском магазине. Так обычные мелки тоже можно для этого использовать?

• ​ тоже не пеку,мы даже их не очень любим.

• ​хе-хе))) мы их уже лет пять раскрашиваем восковыми мелками, а потом окунаем в краску. Симпатично получается. Нарисуешь желтым месяц и звезды, окунешь в фиолетовую краску - вот тебе и ночное небо. Писать можно пожелания всякие, и детям интересно. Только мелки надо хорошие, не самые дешевые.

• а что это за мелки такие? Я тоже хочу звёздное небо. Где их купить?

• ​неть... Не умею. Технологию представляю, а пропорций не знаю. Зато яйца вдохновенно крашу)))

• а яйца просто краской красишь, или что-то выдумываешь ещё?

• ​а ты творожную пасху делать умеешь? Мы в кондитерской покупали, оч вкусно)))

• нееет, не умею. Я даже написала об этом в посте. Вот я жду, кто рецепт хороший даст. У тебя есть?

• ​напишу))) только в другой раз, я с телефона сижу)))

• ​я пеку по рецепту из книжки, называется польский пасхальный кулич, туда идет апельсиновая цедра, очень ароматно. У меня все подружки теперь такой пекут)))

• Ириша, а рецептик можешь написать свой? С цедрой я не пекла никогда.

• ​Наташ, я пеку, только рецепт найти надо.Я всегда по бумажке делаю, чтобы ничего не забыть. Сейчас Тильду дошиваю, срочно надо закончить. Потом найду рецепт.

• ​Очень красивые куличики,ето сверху крем или что?

• ​Привет))))).Я такое не пеку.У нас по традиции вот такие пасочки,покажу фото прошлогоднее.Перед пасхой будем выпикати,и обезательно выкладу темку в блоге))))Хорошо)))

• хорошо, буду ждать от тебя темку. Только заранее, хорошо? А твои пасочки не на дрожжах? У меня сверху взбитый белок с сахаром и украшения покупные.

• Да на дрожжах...Ето свекровь печёт)))

• ​Я не пеку, но печет свекровь, а я ей помогаю))) творожные как-то пробовали, не получились.

• ​Забираю рецепт в закладки!!

• Алена Гурина, на здоровье. будут вопросы, я отвечу с удовольствием.

• Свекровь печет, но в прошлом году не пекла, покупали в Амсторе и в Лучиано

• scratch_one-s_head.gif​Я не пеку . Никогда не получались, я эту затею оставила.

• Алена Гурина, так попробуй мой рецептик, он очень хороший. У меня всегда получается, я даже на заказ пеку.

• Ну что же все молчат??? Неужели никто не печёт, девочки????

еще рекомендуем