Кто смог полностью отказаться от картошки?
94
7

Кто смог полностью отказаться от картошки?

Вот с недавних пор начала следить за своим питанием, узнала много всего интересного. И вот что меня заинтересовало. Картошка. Я смотрю, хотя бы раз в день точно ее кушаем. хоть в супе-борще. Сейчас поставила овощи на винигрет - тоже картошка. А ведь она считается не самым полезным продуктом, как для фигуры, так и для здоровья в целом. 

И если даже картошка стоит приблизительно на одном уровне с хлебом, то хлеб мне удалось сократить до мизерных дневных доз, ну до ста, а то и 60-ти граммов в сутки.

А как отказаться от картошки? Я никогда раньше не думала, что  она наии так овладела :) ну и не стоит забывать, что кушать я варю на двоих взрослых мужчин и одного маленького, + на себя, а накормить их без той же картошки... Я не знаю, как это сделать! И так каждый день кушать варю!!!

Подскажите, плиз , может вы что-то интересненькое придумать можете!

Комментировать от
или
  • ​привет! я ж с дитем) 2 месяца нам). Кабачки добавляю, цветную капусту, в супы немножко вермишели.

  • ​Я ем ее только у мамы. Сама покупаю несколько раз в год для мужа.

  • ​от картошки никогда!

    • ​Мне проще,у меня дочь уже выросла.Хотя и маленькая она была ,я по вечерам пекла .У меня есть несколько простых рецептов.В них тоже присутствуют не все полезные продукты.Но чего в них точно нет ,так это разных добавок -усилителей вкуса,глюконатов и прочей дряни.А это уже большой плюс в здоровье.

      • да-да, согласна!!! Я просто вечерами обеды готовлю на завтра, после рабочего дня, если еще и печь... ну у меня двое взрослых мужчин, плюс маленький, и , видать , я сама лентяйка несусветная((( коль так получается у меня(( Я тоже пеку, но не особенно часто...

      • Оля.,если бы у меня в доме были 3 мужчины(тем более один малыш)  ,  я вряд ли пекла бы по вечерам,И в выходные тоже.Примите мое восхищение first_move.gifЗдоровья Вам и Вашей семье,

      • ахах)))) ну спасибо) мое восхищение вами перешло в ваше мною)))) спасибо и вам на добром слове

      • Видимо все таки, я Вас чем-то обидела,Раз пошел неприкрытый сарказм. Извините еще раз.

      • нет, вы неправильно поняли интонацию , как это часто бывает в Интернете) Ну ведь правда, так и получилось, что я вам сказала, что восторгаюсь такими хозяйками, как вы, а вы через несоклько комментариев сказали мне то же) Так что это не сарказм абсолютно, а просто констатация факта))) 

    • ​картофель. как любая растительная пища -полезный продукт. просто злоупотреьление крахсалом заставляет организм его запасать, т.е откладывать в жир. Нужно есть умеренно и не есть во второй половине дня. а так - на здоровье!

    • ​я считаю что в каждом продукте есть польза, только нужно знать меру. вот например картофель печеный в мундире или на пару рекаамендуют даже диетологи в небольшом количестве...нашей семье очень нравится картофель, люблю его готовить на пару или запекать в духовке....

      • вот, это уже ближе к истине, что совсем в меру и чуточку) В принципе, я к этому выводу и прихожу)

      • я вот от мучного не могу отказаться....хоть немного но съесть должна

      • немного можно))) я раньше мучное тоже обожала, много лет над собой работала, а потом помню как-то в кафе в честь какого-то праздника угощали махонькими булочками, я взяла, попробовала и поняла, что оч много лет не ем булочек)))правда с тех пор я опять расслабилась)

      • я пока на ГВ и ем когда время есть, и бывает что только чай да печенюшку и перехвачу и все.....а до декрета  ела часто и по немногу....сладости и мучное до обеда а на ужин рыбу или мясо с овощами.....а вообще я до декрета немного набрала вес, мучалась, голодала, фитнес, а выяснилось, что у меня просто один гормон ниже нормы и из за него я набирала вес и никак не могла похудеть

      • у меня с гормонами тоже проблема, но еще бОльшая проблема с тем, что я люблю покушать)))

      • значит нужно подобрать легкие блюда или блюда которые тебе подходят....я вот если ем крупы, то поправляюсь....поэтому стараюсь себя в них ограничивать. как то сидела на строгой гречневой диете, недели 2 и не похудела не на грамм

      • вот так и стараюсь питаться, сейчас вот вообще калории считаю, очень помогает, и в рационе в основном овощи, остального чуток совсем. вот именно так мне и надо питаться)

      • молодец....я думаю все постепенно придет в норму

      • да главное опять не спрыгнуть с такого образа жизни)) уже почти месяц, -4 кг, медленно сейчас вес пошел...

      • классно! скоро весна придет свежая зелень, первые овощи и т.д.думаю легче будет

      • хотелось бы к тому времени уже на человека быть похожей)

    • ​Про полностью врать не буду, люблю картошку по деревеннски со шкварками, на вес не влияетё так что могу позволить :-)

       очень люблю овощи, картошку лего можно заменитьё горошком, кукурузойё цветной капустой, морковкой, обычной капусткой, перчиком....гарниры могут быть любые :-)

      А вот хлеб вообще не ем , не люблю я его :-(

      • ой, Олечка, я вообще все люблю)))) что-то больше, что-то меньше, но жевать готова что угодно))) потому и занялась своим весом, некуда уже жевать) совсем)

    • ​Из личного опыта:В середине 90 годов,когда в стране был полный развал,когда  задерживали зарплату, небыло работы,завод на котором я работала-закрыли.А найти работу быстро в этом хаосе, да еще с ребенком -подростком ,на руках не так-то простоС мужем к тому времени я развелась..Мы с дочерью жили 5 месяцев на одной картошке и квашеной капусте.  (картошка жареная,вареная,пареная....)Драники из картошки,запеканки. Масло было подсолнечное.Иногда крупы.Картошку я привозила из деревни.Денег хватало только на квартплату(ее никто не отменял) иногда на фрукты дочери.Я тогда похудела на 10 кг.Так что с вредностью картошки я готова спорить.Мы стали есть больше консервантов,которые добавляют во все в бешеном количестве.Разве молоко может храниться полгода ? А ведь хранится, и никто меня не убедит что в нем консервантов нет.От них все зло.

      • у меня знакомая кстати убрала все консерванты, а ела только натурпродукты по возможности. мясо овощи, все как обычно и вес сам ушел.

      • тогда все только на картошке и выживали. А у нас соседке муж принёс мешок макарон - они его почти год ели и как-то не потолстели. Наоборот, дети худышки были(((

      • мне кажется, здесь сыграла роль однообразная пища, плюс нервная обстановка в принципе. Мы сами в то время питались черт знает чем, даже не картошкой, на нее денег не было. Хлеб и чай. с вареньем. И зубы хоз. мылом читсили... А что было делать... 

      • Согласна, нервная обстановка способствует .Но мы и сейчас нервничаем не меньше,Поводов предостаточно. В деревнях  раньше питались зимой- мясо ,хлеб, картошка..молоко.Стряпали сами , булочки были с добавлением сушеных ягод.,(ягоды распаривали и делали начинки),Картошку ели с хлебом,Мясо ели с хлебом.И были все здоровы.Не в картошке дело.А в том что мы мало двигаемся и много едим полуфабрикатов.и сладостей(не  шоколада) а печенюшки и прочие.Всегда проще к   чаю   купить  вафли ,печенье и т.д, чем сделать самому,И еще  способствует набору веса "подсолнечное" масло рафинированое, на котором мы все готовим. На самом деле это очень вредный продукт,.искусственный.От подсолнечного в нем осталось только название..И консерванты во всех продуктах,которые тоже не способствуют здоровью.

      • вот недостаток движения, лень и впринципе неспособность сейчас ДОСТУПНО покупать что-то настоящее, а если бы это было бы доступно, то сто раз хотелость бы спросить, насколько это натуральное... В этом действительно основная проблема. Конечно, не в картошке

      • Если есть дача или домик в деревне у друзей и знакомых.то овощи  можно покупать у них.От подсолнечного масла я отказалась давно перешла на животный жир .Покупаю свиное сало,топлю его и на нем готовлю.Чувствовать себя стала гораздо лучше.Раньше страдала изжогой.,сейчас эта проблема ушла.Стряпаю сладости сама.Булочки ,коврижки,кексики.Стараюсь минимально употреблять готовое из магазина.

      • а вы работаете? я вот работаю на дому, и то приходится готовить ежедневно, и для себя отдельно, о том, чтобы что-то выпечь вообще забыла, а если еще в офис ездить, так то вообще. 

      • Работаюsmile3.gif.Оль я же не руководство к действию написала,а просто поделилась своим.secret.gifЕсли чем невольно обидела- извиняюсь .Не хотела.прошу прощения еще раз.

      • да ну что вы, какие обиды))) я просто удивляюсь таким хозяйкам, как вы) и если я еще могу перейти с одного жира на другой, то выпекать к чаю... Я просто успевать не буду((( хотя я понимаю, что это не отмазка перед тем, что покупается к чаю. Мы сейчас на галетное печенье полностью перешли, но очень вряд ли что там есть что полезное

      • вот у меня дедушка всё ел с хлебом. Даже арбуз. И всегда меня спрашивал: как же ты наешься, если без хлеба ешь?

    • ​колбаса хуже чем картошка! А ее все едят! Тоже ведь не полезно! Да еще можно бесконечно перечислять , что не полезно! 

    • ​мы без картошки не живем))

    • Ни за что!

      • ))))) что же так категорично-то)))) смотря какая поребность) я тоже раньше думала, что ни за что0

    • я без картошки и мяса жить не могу, куда без них, причем без ограничений, (я не склона к полноте до беременности была 53 кг, а после родов похудела сильно, сейчас 47 кг)

    • ​ обожаем картошку в любом виде: жареная, печеная, тушеная... Папа мой не фанат ее, больше предпочитает макароны))))) А муж все любит. mosking.gif  Мы не сокращали ее количество. 

      Но когда мама тете моей готовила кушать (ей была приписана диета) картошку вымачивала в воде. 

    • ​я то ее очень и очень редко употребляю, ребенок тоже не часто, но вот муж от нее никогда не откажется...он ее вообще может ежедневно есть....ему пофиг

      • )))) мои мужики не относятся к разряду тех, кому по фиг, что есть) ну я чистую картошку не готовлю, долго это, да и затратно по нынешним временам. Но как вот ее не добавлять в супы, винигреты я часто делаю, тоже картошка, а про новогодние салаты я вообще молчу!)

      • а что вы тогда едите, если не картошку?

      • наооборот, мой муженек вообще от картошки не может отказаться, я ее ем по мере желания, а так макорошки, рис, кашку и т.д., а вот он картошку может целыми днями  .....

      • аа, думала вы не едите ее вообще, у нас картошка раз в день, но наверно бывает

    • ​В картошке практически нет жира и немного углеводов...Я просто сократила ее употребление, как и любую другую еду.

      • зато высокий гликемический индекс и крахмал. Это тоже нехорошо. Я тоже сейчас сократила все, но вот что-то мне подсказывает, что картошка - это зло

      • а что ты вместо картошки кладёшь? Или ты просто перестала использовать её, как гарнир?

      • Я не смотрю на индексы, просто ем меньше, но тоже самое. Если начать готовить отдельно, то надолго меня не хватит!

      • Я без картошки не могу, да и не поправишься с нее. В деревне раньше ели только жареную картошку на сале и никто ожирением не страдал! Причем каждое утро бабушка жарила и с окрошкой наворачивали! И даже не надоедало!!!

      • а в моем случае, если продолжить питаться с мужиками, то воз и поныне будет там)))) я сейчас готовлю отдельно на себя, но обычно это винигреты, капуста тушеная, запеченые овощи и вареное мясо. остальное могу у мужиков перехватить, но остального , конечно минимум. но при этом и не отказываю себе ни в чем. Захотела пченья, беру печенье, только определенно строгое количество. А индексы интересная штука. Они отвечют за то, какой это будет углевод, простой или сложный. ТАк вот простой углевод (картошка) быстро насытит, НО потом еще быстрее захочется есть и пуще прежнего. Так что порой интересно посмотреть на эти все принципы здорового питания

      • главное - чтобы результат был! Ты с Лерой там заодно не худеешь?

      • и я без картошечки не могу))) А вот без мяса очень даже могу обойтись.

      • мне помогает часто и мало кушать

      • та не)))) я раньше начала, очень тихо, потому что вечно как начинают, так бросаю, три дня и все .А тут уже третья неделя пошла, и чувствую, что все мне нравится, потихоньку вес уходит, а я и спешить не хочу, иначе опять сорвусь. Вот теперь не боюсь говорить об этом вслух, потому что чувствую в себе силы))) 

    • ​Не считаю картошку злом. Это овощ-корнеплод, отличный питательный продукт, особенно зимой! Если и ограничивать себя в чем-то, то это в химии, всякие колбасные изделия, цветные сладости, полуфабрикаты. Ешьте картошку, господа))) 

      • Танечка, это да, но в карттшке много крахмала и у нее высокий гликемический индекс, что относит картошку к разряду простых углеводов. А это говорит не в пользу этого продукта. Вот я и думаю ,на что ее заменить, более полезное???? хотя может я правда не по сезону задумалась, сейчас вся еда - это капуста, картошка, марковка и лук) Ну еще свёкла)

      • вот и я без картошки не могу. И что-то мне подсказывает, что доця тоже любитель картошки)))

      • насколько я знаю рис не полезнее картошки, можно в качестве гарнира гречку брать. Остальными гарнирными овощами (брокколи, цвет. капустой, фенхелем) мужчин не накормишь.  

      • я и картошку люблю и макароны, причем всякие разные и длинные и короткие и завитки, короче всю пасту на свете! Я очень склонна к лишнему весу, но в простой еде себя не ограничиваю. На тарелке всегда мясо (любое кроме свинины, гарнир и большая порция свежего салата). 

      • рис очень полезен, только не очищенный, как мы привыкли кушать, а дикий.

      • да, кстати, рис в той же категории, что и картошечка, а вот гречку моимужики не кушают))) только самый младший

      • это точно, но он дорогой зараза... 

      • тогда не отбирай у них картошку, иначе чем кормить будешь?

      • дорогущий, да. Я покупала пару раз, у него вкус специфический, привыкнуть надо.

      • от свининки из-за мужа отказалась? как люблю я ее)

      • еще до мужа у меня были отношения с мусульманином, он и его друзья часто появлялись у меня дома, поэтому свинья собрала манатки и незаметно ушла)))) а с ней сигареты, алкоголь))))

      • алкоголь вы вообще никогда и ничего?

      • да, я с этим завязала. А муж никогда не пробовал. Нам и не хочется. Вообще, я очень рада, что так сложилось!

      •  

        сложно представить, но зато здоровее будете

      • особенно это сложно представить моим бывшим подругам, оказывается нас связывала не дружба, а алкоголь. Осталась одна близкая подруга.

      • ничего себе, но наверно с переездом люди и теряются

      • ну ты ж не одну картошку сутками ешь, сколько там в венегрете ее попадется, или супе?? правильно лучше ограничиться всякими полуфабрикатами и мучным.

      • вот мне тоже кажется, что картошка и макароны - это не самое бОльшее из зол, что съел  и сразу поправился. 

      • да куда у них отбирать картошку, ты что))) они же меня заживо съедять, хотя пары кг для них мне не жалко)))))) я думаю, чем ее можно заменить

      • это, естественно, я ограничила. сладкое, мучное... но всё интересно охватить. А полуфабрикаты я и не любила никогда покупать. 

    еще рекомендуем