От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса
81
116

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 1


Начинается зимний мясоед: вплоть до 24 февраля, начала Масленицы, можно употреблять любые виды мяса, жарить его, запекать, делать паштеты и салаты. С перерывами на постные дни, разумеется.

Мясо – один из важнейших продуктов в рационе подавляющего большинства людей. Оно быстрее всего насыщает, содержит множество витаминов и минералов, большое количество незаменимого для нашего организма белка.
Вот только каждый вид мяса имеет свои особенности, полезные свойства и противопоказания. АиФ.ru разобрался, какое мясо наиболее полезно, какое действие оно оказывает на организм и какие существуют противопоказания. Сегодня мы рассматриваем только виды мяса млекопитающих.
Что касается противопоказаний, то здесь рекомендации премущественно относятся к любому виду мяса – и в первую очередь: не злоупотреблять. Чем старше становится человек, тем меньше ему требуется мяса, тем сильнее себя нужно ограничивать. Полезнее всего запекать или варить мясо на пару. А вот жарить в масле – не рекомендуется, иначе образуются канцерогены. Также нужно выбирать мясо как можно более молодых животных, в нем меньше вредных жиров.

Итак, какое же мясо самое полезное? На самом деле, полезные качества есть у каждого вида мяса, но больше всего ценится мясо молодых кроликов.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 2
Крольчатина

Она считается самым диетическим мясом, да еще и чемпион по содержанию белка – целых 21 %. По этому показателю кролик превосходит даже курятину – самое известное диетическое мясо. Кроме того, кроличье мясо усваивается человеком на 90 процентов, в то время как говядина – всего на 60. В кролике жира больше, чем в курице, зато очень мало холестерина и много полезных полиненасыщенных жирных кислот Омега-3.
Витаминов и минералов в крольчатине больше, чем в других видах мяса. Есть витамины В6, В12, РР, много железа, фосфора и кобальта, в достаточном количестве имеется марганец, фтор и калий.

Огромный плюс мяса кролика – в его гипоаллергенности. Поэтому крольчатина рекомендуется очень маленьким детям.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 3

Кролик с тыквой в апельсиновом соусе от Алексея Зимина

Ингредиенты

Кролик–1шт.

Апельсины–2шт.

Чеснок–20зуб.

Херес (сладкий)–200мл

Лавровый лист–1шт.

Тимьян веточки–4шт.

Тыква–1г

Масло сливочное топленое–50г

Соль–по вкусу.

Перец черный молотый–по вкусу.

Количество порций:4

Способ приготовления

Шаг 1
В глубоком сотейнике или чугунной кастрюле раскали топленое масло и обжарь на нем куски крольчатины со всех сторон в течение нескольких минут. До коричневой корочки. Добавь к кролику очищенные зубчики чеснока и жарь, помешивая, еще три-четыре минуты.

Шаг 2
После чего добавь сок и цедру апельсина, херес, лавровый лист и веточки тимьяна, посоли, поперчи, доведи жидкость до кипения, добавь к кролику куски тыквы и поставь сотейник или кастрюлю в духовку, разогретую до 180° C, на сорок минут. Предварительно лучше запаковать кастрюлю фольгой, сделав в ней несколько дырочек. Чтобы мясо сверху не подсох­ло и одновременно не сварилось в интенсивных испарениях.

Шаг 3
Через час вынь кастрюлю с кроликом и подавай, поливая соусом, получившимся от тесных взаимоотношений вина, апельсинового сока и соков тыквы и крольчатины. Есть еще вариант приготовить тыкву заранее, вываляв ее куски в оливковом масле, смешанном с солью, перцем и листьями тимьяна. И подавать уже в качестве гарнира к крольчатине с чесноком и апельсиново-винным соусом.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 4

Конина

Одно из преимуществ конины в том, что это самое экологически чистое мясо. Лошадей выращивают в чистых степях, на воле, а не в грязном стойле, обкалывая антибиотиками, как коров и свиней. Белок, содержащийся в конине, идеально сбалансирован по аминокислотному составу. Это мясо понижает содержание в крови холестерина, регулирует обмен веществ, нейтрализует воздействие радиации. В ней содержится большое количество витаминов и микроэлементов, очень нужных нашему организму: калий, натрий, фосфор, железо, медь, магний, аминокислоты, тиамин, рибофлавин, витамины группы В, А, РР, Е. Кроме того, конина не алергенна и вполне может применяться для детского питания. Неудивительно, что это мясо так любимо кочевниками: конина легко заменяет разнообразный рацион с множеством овощей, фруктов и круп, такой, как у оседлых народов, занимающихся огородничеством и культивированием злаков.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 5

Оленина

Как и мясо других диких животных, оленина – достаточно жесткое, нуждающееся в долгом вымачивании мясо. Готовить его не так уж просто. Зато олени питаются ягелем – полезным мхом, обладающим антибиотическими и другими лекарственными свойствами. Благодаря такой диете мясо оленя само приобретает лечебные свойства и считается крайне полезным.

Мясо оленя не жирное, оно содержит большое количество витаминов и минералов. Его можно употреблять в сыром виде, не опасаясь паразитов. Мясо оленя усваивается человеческим организмом значительно лучше, чем баранина, говядина, свинина и даже курятина. При употреблении оленины снижается риск заболевания сахарным диабетом, атеросклерозом, гипертонией, болезнями сердца и многими другими.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 6

Рулет из дичи

Ингредиенты

Дичь–800г

Капуста квашеная–200г

Горчица дижонская зернистая–2ст.л.

Морошка замороженная–400г

Вино белое сухое–2стак.

Сахар–4ст.л.

Имбирь 2 см–1шт.

Соль–по вкусу.

Перец–по вкусу.

Для украшения:

Орехи кедровые–4ст.л.

Варенье из молодых кедровых шишек–4ст.л.

Количество порций:4

Способ приготовления

Шаг 1
Дичь (оленина, косуля) или другое мясо (говядина, баранина, курятина) нарежь тонкими слайсами, обмажь с одной стороны горчицей с зернами, сверху выложи квашеную капусту, заверни в виде рулета. Выложи рулеты на противень, накрой фольгой и запекай 20–25 минут в духовке, разогретой до 180° С.

Шаг 2
Замороженную морошку или малину положи в сотейник,
добавь сахар, сухое белое вино, тертый свежий имбирь, посоли
и поперчи по вкусу, выпаривай до густой консистенции.

Шаг 3
Готовый ягодный соус разлей по тарелкам, сверху выложи рулеты, укрась кедровыми орехами и вареньем из молодых шишек.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 7

Говядина

Самое популярное мясо во всем мире. Оно содержит все необходимые человеческому организму аминокислоты. Это мясо – непревзойденный источник питательных веществ. 200 г мяса могут заменить литр молока. Польза говядины в том, что она осуществляет нейтрализацию соляной кислоты, пищеварительных ферментов и других раздражителей, которые содержатся в желудочном соке, способствуя тем самым нормализации кислотности в желудке и кишечнике. В этом мясе довольно много минеральных веществ, в первую очередь – цинка и железа, за что говядина очень ценится. Много в этом мясе и витаминов – особенно группы В, а также Е, Н и РР.

Само мясо говядины не нанесет вреда, если не есть его слишком много. Опасность этого мяса в том, что коров могут выращивать в экологически загрязненных местах, кормить комбикормами и колоть антибиотиками. «Массовое» мясо, массовые животные, массовый способ разведения – увы.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 8

Говядина по-бургундски

Ингредиенты

Говядина постная–500г

Шампиньоны–150г

Бульон говяжий постный–250мл

Лук репчатый–3шт.

Крахмал кукурузный–1ст.л.

Петрушка веточки–1шт.

Чеснок–1зуб.

Лавровый лист–1шт.

Соль–по вкусу.

Перец–по вкусу.

Способ приготовления

Шаг 1
Порежьте говядину небольшими кубиками. В чаше мультиварки, смазанной маслом, обжарьте ее в режиме «Выпечка» в течение 10 минут, помешивая лопаткой.

Шаг 2
Пока мясо жарится, налейте бульон в небольшую кастрюлю, добавьте кукурузный крахмал, мелко нарезанную петрушку и специи. Доведите до кипения и варите на маленьком огне, пока соус не загустеет.

Шаг 3
Залейте говядину соусом. Добавьте воды, если соуса будет недостаточно, чтобы покрыть все мясо.

Шаг 4
Установите режим «Выпечка» и готовьте в течение 65 минут. Порежьте лук и грибы и добавьте их к мясу за полчаса до окончания режима. Затем оставьте в режиме «Подогрев» еще на 15 минут.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 9

Баранина

Это чемпион по низкому содержанию холестерина. Жир в баранине, конечно, есть, но его гораздо меньше, чем в свинине, да и усваивается он гораздо лучше. Кроме того, баранина содержит лецитин, который нормализует в организме обмен холестерина. Именно поэтому в различные диеты включают баранину.

Бараний жир часто используют в качестве профилактики и лечения простудных заболеваний.
Баранина ценна и витаминно-минеральным составом, в ней присутствует калий, магний, йод и железо, еще мясо богато витаминами группы B.

С другой стороны, баранина довольно тяжела для переваривания, поэтому людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта лучше воздержаться от ее употребления.

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 10

Свинина

Свинину часто ругают за ее жирность и поэтому считают не слишком полезным мясом. Тем не менее, она обладает достаточными полезными свойствами. В ней содержатся почти все витамины группы B в очень большом, не характерном для мяса количестве. Свинина усваивается несколько хуже, чем остальные виды мяса, зато в ней много питательных веществ и минералов.

В больших количествах свинина может нанести вред организму, она может даже нарушить обмен веществ и привести к ожирению. Опасна свинина еще и тем, что в ней находятся опасные паразиты, поэтому свинину надо всегда очень тщательно прожаривать

От свинины до оленины. Плюсы и минусы различных видов мяса фото 11

Мясо по-домашнему

Ингредиенты

Окорок свиной–2.5кг

Масло растительное–2ст.л.

Морковь–2шт.

Баклажаны–1шт.

Кабачки–1шт.

Помидоры–2шт.

Перец черный молотый–по вкусу.

Соль–по вкусу.

Способ приготовления

Шаг 1С окорока снять шкурку.

Шаг 2Удалить кость.

Шаг 3Мясо посолить, поперчить. По желанию на сале можно сделать надрезы в виде сетки. Мясо скрепить шпажками.

Шаг 4Все овощи крупно нарезать.

Шаг 5К мясу добавить морковь, лук и баклажан. Запекать еще 25 минут.

Шаг 6Добавить оставшиеся овощи. Запекать 15 минут.

Комментировать от
или
  • ​Это не враньё, а маленькая уловка во благо. Можете посчитать меня диким, но так вы защититесь от негативной энергии.

    • ​вот   все  виды  мяса  пробовала ,  кроме  конины. Даже  если  бы  была  такая  возможность,  не  смогла  бы .  Лошади  для  меня -  святое 

      • Инна ПреМудрая ))), Соглашусь, пожалуй, с вами. Вот на моей родине -лошадь, это животное возведённое в ранг почти свяженных. Но раненых и старых забивают. Некоторые и едят.  Ели мы и верблюжатину, неплохое мясо, особенно в колбасах.

        А если совсем честно, то мы плотоядные и едим всё, что добываем.

      • Инна ПреМудрая ))), мне мама говорила, что в советское время ск колбасу только  из конины делали.

      • В советское время колбасу делали не только из конины. Даже из конины колбаса была редкостью, чистая конская. А конину в небольших количествах добавляли в копчёные колбасы для уменьшения жирности и увеличения плотности. И всегда на этикетках писалось из чего колбаса сделана.

        Если мы раньше покупали сосиски, то знали, что в них свинина, немного курятины и сухое молоко. А сейчас в них мяса не более 20%.

      • Владимир Новиков, нет, вы не поняли. Я имею в виду только сырокопчёную колбасу. её в СССР делали из конины вроде.

      • Насколько я помню, то конская колбаса и не была варёной. Делали ее сырокопчёной. Но главное отличие от копчёных колбас из другого мяас - конская колбаса как бы рассыпчатая, промолотое мясо очень трудно поддается уплотнению. И в этом было главное отличие от других колбас. Возможно, я плохо объясняю, но говорю то, что помню, и помню хорошо.

      • Владимир Новиков, ну тут я ничего не скажу, я ту колбасу если и ела, то вкуса точно не помню, маленькая ещё была mosking.gif

      • Ой, Натали, детство и молодость - совсем не порок! Вы другое помните.

      • Владимир Новиков, ну мы же о колбасе, вот про неё я и пишу wink.gif

      • А что о ней говорить? Кажется, всё выяснили! А разговоры о себе, любимом, - это неисчерпаемая и бесконечно приятная тема. Я люблю.

      • Владимир Новиков, ой, какая раньше вкусная колбаса была! Сейчас такую не купишь(((

      • Мы в селе недавно, когда скотину держали, сами делали. И кровяную с гречкой, и ливерную, и мясную. Но... времена прошли, остались воспоминания. Приятные.

      • Владимир Новиков, ну тогда давайте о Вас поговорим wink.gif Я с удовольствием!

      • А меня вот что интересует. Вот вчера ползал по заметкам. Наткнулся на одну интересную. Заглянул на страничку автора. И вот что меня неприятно удивило. Ну ладно. Пусть ники стоят, пусть аватарки, но хоть напиши где живёшь. Часа два искал по своим справочникам что за флаг изображён? Толком не определился, и отбросил заметку. Для чего я буду обсуждать ее? У нее в стране другие законы, другие обстоятельства. Ладно, знаю я Украину, знаю Белоруссию, приблизительно знаю положение в их странах. Если честно, то я теряюсь среди ников. Даже друзей, с которыми часто общаюсь, определяю скорее по стилю письма. Везде такие тайны! Как общество радисток Кэт.
        ​И ещё одну закономерность заметил в заметках. Сам этим немного грешу. Есть поговорка: у кого что болит, тот о том и говорит. Это и правильно. Но зачем-то вкручиваем буд-то чужие ситуации, высказываем мнения и решения, которые давно уже созрели и ничем их не выбьешь. Тогда зачем спрашивать совета? Не понимаю.

        Вспоминаю, как внучка обо мне говорит: дед у нас всё видит, всё слышит, всё знает. Он умный и хитрый.  

        Это я для чего? Похвалиться? Нет. Просто вставил пару слов в текст. И если его прочитает несколько человек, то наверняка вытащат из текста именно эти слова.

      • Владимир Новиков, понимаете, это же виртуальное общение, и не все хотят называть свои настоящие имена. Некоторые хотят поделиться проблемой, спросить совета, но при этом не хотят, чтобы их узнали.

      • Я понимаю другое. Если в виртуальном пространстве просят совета, то должно ума хватить, что и ответ получат тоже виртуальный. Как у нас в селе говорят: Ну расскажи, что тебя волнует? Не поможем - так посмеёся!
        ​Прячутся, ну пусть прячутся.

      • Владимир Новиков, ну почему же ответ виртуальный? Очень даже дают вполне реальные советы.

      • Особенно мне один ответ понравился. Девушка объявила, что сын немой у нее будет (идиотизм) А другая резко ей дала отпор, что мысль материальна. Мне кажется, что это вы были. Хороший ответ. И очень глупый вопрос.

      • Владимир Новиков, Это Оля писала о своей проблеме с сыном, она на эмоциях была, так что я не считаю её пост идиотским. Она очень переживает за сына и у неё никак не получается начать лечение по не зависящим от неё причинам. А ответ такой ей не я дала.

      • Она, конечно, молодая ещё. Только критиковать, а как самой коснётся - так в панику. Вот хотелось бы спросить: у неё нет мужа? Или она ниже своего достоинства считает с ним советоваться? Или у неё старших близких нет? Более мудрых? Или они тоже ничего не понимают?
        ​У нас и сын и внук тоже до трёх лет не разговаривали, а сейчас болтают больше меня. Так сноха моя в то время такие истерики закатывала! Как она только всех (особенно нас) не оскорбляла, будто от нас это передалось. Сейчас молчит. Но я-то помню, хотя и не говорю ничего. Списываю на её девичью глупость. О гордости тут разговор вообщее не идёт, если только об упрямстве...

      • Владимир Новиков, Вы знаете, не  буду обсуждать её поведение. Ей виднее, как и с кем советоваться. Пусть она сама Вам ответит, если захочет.

      • Владимир Новиков, можно и я в вашу беседу встрянуblush2.gif

        Вот я тоже иногда спрашиваю совет на сайте. И уже в ходе споров я нахожу ответ. Причём, ответ настолько очевиден (лично для меня), что я просто не понимаю, как раньше не додумалась. Ведь не даром говорят: в споре рождается истина.

      • Я не всё читаю. Но бывает вопросы задают какие-то личные, семейные. Я как-то их не принимаю. Ну, гоорят, что их обижают. Согласен, разногласий между родственниками хватает. Но почему-то никто не скажет: Я вот такая сволочь сделал такую-то и такую-то глкпость подлость... Так нет! Мы выставляем себя чуть ли не святыми, своих родных самыми лучшими. И во всём виноваты чужие родственники. Это получается игра в одни ворота.

      • Мне иногда хочется высказать своё мнение, может, жизненный совет дать. Но пугаюсь. Часто ополчаются на мой заход. Я понимаю, что иногда резко говорю, категорично. Но помочь хочу честно, от всей души.

      • Владимир Новиков, да, Вы часто бываете резки, не всем это приятно.

      • Это неприятно тем, кто знает что я прав,но не хочет в этом сознаться. И не надо мне говорить про нежную, тонкую девичью натуру.

      • Владимир Новиков, Есть у меня муж! И есть свои мозги! И есть такт, которого у вас нет!  Вам мужчинам нас не понять, особенно конкретно вам! Так чего за спиной, как баба на лавочке, склоняете и говорите гадости незнакомым вам людям. 

      • Владимир Новиков, а почему не надо про нежную и тонкую девичью натуру? Мужчины не испытывают тех эмоций, которые испытывают женщины. И Оля правильно написала - мужчинам никогда не понять женщин. И это не потому, что мужчины плохие, а потому, что нас природа разными устроила.

      • Какая нежность! Преклоняюсь! Как трепетно проявляется натура. Да где нам понять вас?

      • Мужчины тоже испытывают чувства, эмоции. Но бызгают ими, а держат в себе, также переживают. Вот и от вас максимализм идёт. Мы не можем понять вас. А вы хоть попробовали понять мужчин? Хоть ближнего вначале. А то только и говорите про гвозди и разбросанные носки.

      • Владимир Новиков, а я не сказала, что мужчины не испытывают эмоции. Я говорю, что мужчины не испытывают ТЕХ эмоций, которые испытывают женщины. С ближним у меня всё хорошо, мы с ним понимаем друг друга. Почему Вы сразу с обвинениями? Ну разные мужчины и женщины по природе своей!!!

      • Мужчины и женщины, одного поля ягоды. Только разные, сами это знаете. И никто не давал права ставить себя выше другого.  Вот вы говорите, что понимаете мужа. Это здорово. Тогда почему мы говорим о мужчинах в общем числе.

      • Владимир Новиков, а кто тут ставит другого ниже себя? Ни в коем случае! В общем числе говорим потому, что все мужчины не могут испытывать те некоторые эмоции, что испытывают женщины. И наоборот - женщины никогда не испытают тех некоторых эмоций, что мужчины.

      • Владимир Новиков, настоящие мужчины не сидят на мамских сайтах и не копаются в чужих блогах.

      • Уважаемая, возможно вы забыли, что Весёлый жираж - сайт для всей семьи. Извините, но это вы всё задавили, подвернули под себя. И настоящей женщине не к лицу высказывать оскорбления.

      • Хорошо и правильно сказано! Если бы было так на самом деле. Сейчас такую передачу смотрю на НТВ - класс!

      • Владимир Новиков, что за передачу смотрите по НТВ? О чём?

      • Владимир Новиков, Я? Это кто назвал мой крик души - идиотским вопросом?Не ВЫ? Это кто лезет со своим мнением, которого не спрашивали? 

      • А я не скажу! Иначе новая волна поднимется.

      • Опять передёргиваете, уважаемая! А зачем спрашивать, если вопрос поставлен в открытую строку, доступную для всех? Значит, ваше мнение - это важно, моё мнение - это непрошенный нахрап?
        ​Надо останавливаться. Иначе кошмары будут сниться. Извините. Вы правы, уважаемая! Приношу свои извинения!
        ​Так настроение поднялось! Радуюсь просто, на душе легко. А всё почему?

      • Владимир Новиков, потому, что вы вампир! И гадости пишите, чтобы подпитаться! Поэтому у вас и настроение поднялось! У меня оно тоже хорошее, у меня на таких как вы есть защита!

      • Я не вампир. А радуюсь за вас. Вы считаете себя победившей в споре. Поздравляю. На этом спор на мясном посте заканчиваю!

      • Владимир Новиков, так зачем тогда дразнитесь? acute (1).gifрассказывайте!

      • Владимир Новиков, я не спорщик, мне просто неприятно читать о себе и семье гадости....

      • Это передача с Леонидом Закошанским. Он такой юморной, и даже в скользких ситуациях может оздоровить обстанову. Передача называлась день проститутки. Сюжет такой. Девушка из деревни захотела заработать сразу и много (это её слова) и пошла в притон. По доброй воле. 3-4 года работала и тут залетела. Плачется,  что родила, с  "работы" попёрли. Ни образования, ни специальности нет. И вот она выхватила одного из своих клиентов и объявила его отцом.
        ​Ох как тут на диванчичх женщины заголосили: бедная девочка, её бросили с ребёнком, а он подлец. От себя. Какая она девочка? Она проститутка, сознательная. Это плохо. Мужик воспользовался ее услугами - тоже плохо. Она его затаскала, дочке говорит, что это это ее отец, он откупался. Это очень и очень плохо. Плохо ещё и то, что всё всплыло. Мы же все порочные дела хотим делать в тайне. И вот делают тест на отцовство. 0%. Он не отец. И тогда Закошанский спрашивает у дамочек: И что теперь вы скажете? И они в один голос стали теперь ругать эту бедную девочку. Я понимаю, что это шоу. Но зачем дитя притаскивать в студию? Ну остановись. Так нет, "девочка" на своём стоит. Потом один свидетель сказал, что она уже на дому оказывает секс-услуги.
        ​Когда передают такой идиотизм про мужчин и женщин, я пря ус....сь от удовольствия. До чего люди могут опуститься! Как говорят: Ссы в глаза, как божья роса.

      • Уважаемая, мы же закрыли тему. Если вам кажется, что оскорбляют вас и вашу семью, то это просто у вас завышенная самооценка. Все уже и забыли, о чём говорили.

      • Владимир Новиков, а Вы любитель шоу, однако! а я такое не смотрю, противно мне. У меня к вам вопрос. До какого возраста вы считаете людей молодыми?

      • Насчёт шоу. Все смотрят, но никто не хочет в этом признаться. Есть, конечно, и исключения.

        А молодыми люди остаются до тер пор, пока не научатся отвечать за свои поступки. Но но это не значит, что за проступки их не надо наказывать. Надо!

      • Владимир Новиков, а почему Вы думаете, что не все признаются, что смотрят шоу? В этом есть что-то стыдное? Я вот такое никогда не смотрю, мне не интересно про чужую жизнь. 

        Значит если человеку 70, а он не научился отвечать за свои поступки, то он ещё молодой? Или может просто безответственный?

      • Просто это я вижу по своему окружению. Ну почему вы выдернули слово из текста? Ну, не смОтрите вы, да и не смотрите, ваше право.
        ​В 70 лет человек не молодой, не безответственный, а инфантильный. Это много хуже. Это как  человеческое растение. Этот инфантелизм тоже идёт из семьи, в которой он рос, от слепой любви родителей, от завышенных представлениях их о его будущем. Часто люди стараются реализовать в детях свои неосуществлённые мечты, желания, планы.

        А то, что касается детей. Твёрдо стою на том убеждении, что у детей есть права - даже не обсуждается. Но есть и обязанности - которые он должен выполнять и нести ответственность за их исполнение или неисполнение.

      • Владимир Новиков, это я не из контекста вырвала, а ответила на Ваши слова wink.gif Вы же утверждаете, что ВСЕ смотрят шоу.

        Ну значит всё таки с какого возраста можно сказать, что человек не молодой, а безответственный? С 50-ти, с 60-ти? Ответите, объясню, почему спрашиваю.

      • Владимир Новиков, да, про детей полностью согласна.

      • Человек становится взрослым, мне кажется, тогда, когда сознательно начинает выполнять свои социальные обязанности и нести моральную и материальную ответственность за свои действия. И сейчас, опять мне кажется, что вы приведете пример мужчины, который бросил детей и не помогает им.

      • Я сам так воспитан, и так воспитывал своих детей. И положительный результат есть.

      • Владимир Новиков, mosking.gif Ну почему Вы всё время ждёте чего-то плохого в сторону мужчин? Нет, я не об этом. Вы несколько раз уже писали о некоторых наших пользователях "она молодая, по этому так рассуждает" и т.д. Вот я и хотела уточнить, с какого возраста человек для Вас уже не молодой. Только и всего то.

      • Владимир Новиков, а вы не думали, что некоторым нужно просто выговориться? Подруги-родственники не всегда подходят для этого. А вот сайт - самое оно. И не нужны советы. Хочется просто услышать: ты самая лучшая! и всё.

        У женщин ведь другая психология, не такая, как у мужчин.

      • Мне трудно говорить на отвлеченные темы. Я вначале лучше о себе скажу. Тогда, возможно, будет понятно моё критическое отношение к "молодым".
        ​Я родился на острове, жили почти в экстремальмальных условиях, чтобы та выжить все должны были выполнять определённые обязанности. Это не было принуждением, а жизненная необходимость. Ещё до школы я умел и делал многое: ощипывать и разделывать дичь, рубить пыжи и набивать патроны, обеспечивать семью питьевой водой, отгребать от дома песок. В школу пошёл, обязанности не кончились, но учиться я должен был на совесть - это была моя работа. Когда мама заболела, я уже сам готовил обед, на рынок ходил (мы уже в город на землю переехали), даже стирал, в коммуналке общие полы мыл. В 4 классе уже уколы маме делал. И когда она умерла, то я в техникуме учился в другом городе. И содержал себя, и квартиру. Всего сам добивался. Не стеснялся спросить совета.
        ​Поэтому я совершенно не понимаю некоторых молодых людей: потребителей, хватающих за горло родителей, вечно ноющих, не желающих бороться за своё место под солнцем.
        ​Поэтому не молодым человек для меня может быть и в 15 лет.

      • Владимир Новиков, ВОТ! И я хочу сказать то же самое - ответственным и мудрым можно быть и в 20, и и в 25. А безответственным и в 100 лет. Так что возраст по паспорту  не показатель.

      • Извините, уважаемая, да хватит уже носиться со своей другой психологией. Неужели вы думаете, если ваш мужчина молчит, то у него нет душевных проблем, неужели ему не хочется высказаться, поговорить? И неужели вы думаете, что он может, просто обязан, говорить с вами, со своими близкими женщинами? Ему легче поговорить с друзьями, легче выговориться.

      • Владимир Новиков, а я что, не даю своему мужчине высказаться или не даю общаться с друзьями? О чём вы???

        И если у меня есть муж, то я обязана обсуждать проблемы только с ним, на сайте мне нельзя?

      • Ольга, да я хоть слово о вас и вашей семье сказал? Я говорю в общем. Единственное, что я сделал замечание о психологии. Если вы хотите остаться абсолютно правой - будьте ей! Я отстраняюсь тогда. Вы, извините, все сказанное примеряете на себя. И не надо делать из меня какого-то женоненавистника, вампиром меня уже кто-то называл, троллем тоже.

      • Владимир Новиков

        если ваш мужчина молчит, то у него нет душевных проблем, неужели ему не
        хочется высказаться, поговорить? И неужели вы думаете, что он может, просто обязан, говорить с вами, со своими близкими женщинами?

        Эти все слова были адресованы не мне? Это не про мою семью? Значит произошло непонимание. Объясните пожалуйста, про какого "моего" мужчину вы говорили? У меня "мой мужчина" только один - муж.

      • Я не сказал ВАШ МУЖ, сказал ваш мужчина - а это разные понятия. Муж относится к вам, мужчина - в общем.

      • Владимир Новиков, ну теперь ясно. Для меня "мой мужчина" - это мой муж.

        Теперь буду знать, что для вас это словосочетание имеет другое значение.

      • Маленькое уточнение. Мой муж говорят, когда состоят в законном браке. Мой мужчина - говорят о сожителе, даже любимом. Понятия это юридические, не надо их путаь и смешивать.

      • Владимир Новиков, тогда я с чистой совестью говорю: мой муж. У нас и брак законный и детки есть)))

      • А вот с этим я вас от всей души поздравляю! И уважаю! И детишкам - счастливого детства, пусть будут здоровыми, послушными, умненькими и самостоятельными!

      • Владимир Новиков, спасибо за пожелания! Счастливое детство мы всеми силами пытаемся им обеспечить. Доця ещё маленькая. А сын скоро поступать будет - вот за него душа болит(((

      • Вот вопрос к вам: а за что болит душа? То, что сын удаляется от родительской опеки - я пониманию. А за что ещё?

      • Владимир Новиков, во-первых я переживаю, что бы сын поступил. Во-вторых, что бы ему эта профессия действительно пришлась по душе. Ведь пока не поработаешь - не поймёшь. А пока не отучишься - не поработаешь. 

        Ну и конечно переживаю, как он там сам будет. Он ведь будет моим ребёнком и в 20 и в 50 лет. Всё равно душа будет болеть.

      • Душа будет болеть всегда!
        ​Отступлюсь немного. Вот моя жена постоянно названивает детям внукам, в любое время. Часто, на мой взгляд, по пустякам. Их, конечно, это раздражает. Она обижается. А так как мы вдвоем остались, то обида отражается на мне. Скажу ей, она в ответ: у тебя чувств нет, ты не любишь никого!
        ​Люблю я их. Болею за них. Но я окольными путями всё о них узнаю. И не надоедаю им. Так и мой отец делал.

        А насчёт учёбы и работы... Самое главное, чтобы ребёнок пошел учиться сознательно, по своему выбору. Потом, возможно, будет и разочарование. Но это будут его ошибки. Успехов сыну!

      • Владимир Новиков, выбор учебного заведения и дальнейшей профессии - только его. Но ведь он не пробовал и не знает всех "подводных камней". И я не знаю(((

      • Это трудно всё знать. Но, мне кажется, нужно иметь неплохой багаж школьных знаний. И не просто знать, а уметь и применять их, а не зазубривать. Кроме того надо уметь и любить учиться. Это трудновато. Но мне в ранней молодости преподавали такие уроки - они мне очень помогли в жизни.
        ​Кроме того, нужно быть уверенным в себе и не делать трагедии в случае неудачи.
        ​Это мой жизненный опыт. А ведь я прожил немало уже, и до сих пор чему-то учусь. Удачи и успехов парню!

        Тем более, что его имя требует максимума.

      • Владимир Новиков, умения, знания - согласна. Но ведь может просто быть такое, что ему не понравится выбранная профессия. Он может не так себе её представлял. И что тогда? Идти переучиваться или заниматься не любимой работой?

        Я конечно понимаю, что "если" да "кабы", но переживаю(((

      • Маленький шаг в сторону.  Вы же знаете, что не очень много людей работают по полученному образованию. А с высшим образованием за два года можно получить второе высшее, у меня дочь так поступила. А насчёт переживаний ваших - прекрасно понимаю. Вот сейчас много говорят, что самые востребованные и высокооплачиваемые будут технические специальности. Конечно, сидеть в офисе как-то престижно. Но так ненадёжно. 
        ​А, может, есть общие знакомые или родственники, работающие или знающие будущую специальность сына. Поговорить бы с ними, узнать тонкости, подводные камни, перспективы. Что-то я раскудахтался на стрость.

      • Владимир Новиков, у меня сын хочет стать военным. Так, что отступать будет некуда и поменять специальность будет нельзя. Он же присягу примет. Есть знакомы пограничник и милиционер. И оба говорят: не вздумай! А сын хочет.

      • Чтобы уйти - есть тысяча способов. А у военных дают хорошее классическое образование, плюс дисциплина. Вы же не хотите, чтобы сын мотался по ночным клубам? Да и финансовая нагрузка на семью будет меньше. Его упорное желание - большая редкость сейчас. Меня прям гордость разобрала, будто своего сына провожаю. Но это чужие слова. А решать ему и вам, с вашей поддержкой.

      • Владимир Новиков, ну я сына конечно поддерживаю. Муж уважает желание сына. А вот больше поддержки нет. Наоборот - все против его выбора. Только и слышишь: он ещё не передумал? Я уже даже перестала объяснять и доказывать. Просто молчу.

      • Я вот часто не понимаю: почему мы влезаем со своими влпросами, советами туда, где никто не просит об этом? Иногда и у меня такое будет. Если папа поддерживает - это уже много. 

        Уходите в атаку: говорите, что отговорили, и сын идёт в торговлю.

      • Владимир Новиков, я врать не люблю. Поэтому просто молчу. Не передумал? - Нет. И всё. Дальше я просто слушаю и думаю о своём)))

    еще рекомендуем