40
1075

Вопрос про замороженные фрукты-овощи-ягоды

Наморозила ещё прошлым летом много овощей, фруктов и ягод. Больше всего смородины и вишни. Всё не поели, до сих пор лежит в морозилке. И я не знаю, можно ли кушать ещё прошлогодние ягоды. Какой у них срок хранения?

В инете искала, везде разная информация - и год, и 6 месяцев и даже 2 года. 

Сами мы компоты пьём из этих ягод, а младшей боюсь давать. 

Может кто точно знает, сколько срок хранения замороженных ягод и фруктов?

Комментировать от
или
  • ​мы тоже едим ягодки я думаю не чего с ними не будет самое главное чтоб не было такого что они то растаили то замерзли

• ага, значит один годе можно хранить. Но мы вроде пока живы-здоровы, только дочке не буду давать.

• а по окончанию этого срока что происходит с замороженными продуктами? Это я к тому, что у нас продаётся замороженная рыба, мясо и никто не знает сколько ей месяцев (или лет?)

• в принципе, на дверце или ящиках морозильной камеры есть информация о сроках хранения тех или иных продуктов

• у меня на морозильной камере холодильника и на морозильной камере разная информация почему-то написана girl_sigh.gif

• я думаю, что продукты начинают терять свои вкусовые качества, особенно мясо, рыба, ну, и внешний вид не как у "свежезамороженного"

• мясо и рыба у нас долго не лежать, я впрок много не покупаю. Только то, что нельзя на рынке купить - ягоды и летние фрукты и овощи. Вот их и замораживаю.

• может быть это зависит от характеристик морозильной камеры (температуры заморозки, например)

• вот я тоже так думаю, что ещё  зависит и от самое морозильной камеры.

• наверное. А как можно отличить свежезамороженную рыбу от рыбы, которой уже год-два? Это ведь просто глыба льда(((

• тогда лучше брать рыбу, на которой меньше льда и визуально можно определить ее качество. А почему не купить тогда в гипермаркетах охлажденную рыбу, у нас такая продается, например, в Магните, Ленте, Окей

• у нас охлаждённая продаётся. Это форель и сёмга. И ещё речная в аквариуме плавает. Первая - дорого, вторую у меня не едят. Там костей слишком много. Ни муж, ни сын не любят.

• хорошую и качественную рыбу купить у нас большая проблема, к сожалению.

• ​я читала,что год.

• ​У меня тоже с 2012 лета лежат ягоды. Я из них компоты варю. Все нормально. 

• Варежка ., значит я не одна такая, это хорошоsmile3.gif

• Варежка ., я клубники наморозила, теперь размораживаю, так мелкий лопает.

•  

у нас и клубника, и вишня, и малинка

• я в этом году тоже заморозила и клубнику, и вишню снова, и малину. И даже яблоки, много их было, портились. так я их в морозилку чищенные. а потом даже пару раз джем варила из них. Вкусно!

• а что вы с клубникой замороженной делаете? Я из остальных фруктов компоты варю, а вот клубника для этого не подходит(((

• ага, я и овощей заморозила, красота, зимой рагу

•  

клубничку+банан с помощью блендера в такую вкусняшку превращается, ммм... первый раз попробовала, когда ребенку посоветовали сделать. а в этом году уже с учётом взрослых морозила. Или в домашний йогурт - очень вкусно

• я тоже такую вкусняшку делаю младшей. И в йогурт добавляю, или в творожок.

• а ты клубнику как размораживаешь? В холодильнике?

• здорово! нужно будет попробовать такое. У нас в маркете замороженные фрукты продаются.

• я держу ее немножко при комнатной температуре и пробую ножом разрезать, если разрезается - тогда перебиваю блендером. Если ждать полной разморозки - то ее потом сложнее однородно перебить, она становится как мокрая тряпочка.

• ну я тоже так размораживаю. Спасибо.

• И у нас морозилка забитая, думаю что можно, а вот точно не знаю. Хотя я думаю, что в наших супермаркетах и подольше лежат. Те же краб. палочки - срок хранения - 3 года

еще рекомендуем