36
3049

Кто знает, что это за болячка такая?

Муж вчера покупал на базаре мясо и печень. Пришёл и спрашивает у  меня: а как выглядит болячка на печени? Я не пойму о чём он.

Оказывается, продавец, которая ему печень продавала, увидела, что он с ребёнком и сказала: вы всегда проверяйте, что бы на печёнки болячки не было. Её деткам нельзя есть.

Я вообще дочке печень не даю. А про болячку первый раз слышу.

Как она хоть выглядит?

Комментировать от
или
  • ​первый раз слышу про такое у меня муж деревенский придет с работы я у него узнаю про бяку эту

• ​Даже домашняя печень любой птицы или животного может иметь эту болячку и иногда куриная бывает белого цвета её нежелательно употреблять.

• ​сверху по-всей печёнке и внутри. Но от печёнки некогда отравления не будет , если правильно готовишь. А на базаре ветеренарна лаборатория всегда проверяет мясные и молочные продукты . 

• да на печёнке иногда есть язвочкисеровато -белые, их нежелательно употреблять​

• ​ААААА..капец..какие такие болячки..ма-ма...да и вообще мы её не едим)))

• я печень ем. Сын любит печёночные котлетки. Только муж не любит "внутренности". Но вот про такую болячку первый раз слышуpardon.gif

• Может она всяких паразитов имела в виду? А так даже не знаю, что ещё может быть.

• ​я знаю, что на свиной печени иногда бывают такие неприятные белые пятна. они всегда настораживают. но что это - увы не знаю. да и печень мы вообще только куриную едим.

• ​и я первый раз слышу! А ты вообще печень не даешь? Я своему по чуть-чуть даю...

• я тоже даю немного печёнки дочке. Но мы на рынке покупаем, где точно её проверяют, у меня знакомая в лаборатории работает там.

• а я не покупаю на рынке печень.. У нас свои курочки, проверенные, здоровые... Даю ему только домашнее мясо, и кролика покупаю у знакомого дяденьки, видела где их держит, как ухаживает, чем кормит и самое главное как разделывает!

• кролика мы тоже у знакомых берём, курочек тоже у них. А вот печёнку говяжью не у кого брать, беру на рынке у проверенных людей.

• я печень малой вообще не даю. Своего мяса нет, покупаем на рынке. А кто знает, чем они там это животное кормят? Вся ж гадость в печени оседает(((

•  

а мы немножечко даем, но покупаем у знакомых

• ну да... Через печень фильтруется кровь и это соответственно 'грязный' орган! Я не придерживаюсь такого мнения! Хотя если так думать и употреблять ее в пищу-точно пользы не будет!..Печень очень полезна! Там множество витаминов! Один раз в неделю скушать 100 гр вполне достаточно)) 

• да дело ещё в том, что мы сейчас только-только начали от диеты отходить, рацион расширять. Так что до печени нам ещё далеко.

А что значит: печень светлая - хорошо кровь спустили? 

• иногда у курицы печень может быть горчичного цвета , но за всю жизнь я видела пару раз! Я говорю, что может у курицы патология))) понимаешь.. Печень выглядит так как будто бы ее не один час вымачивали в молоке?! Мама смеется и говорит, что кровь вся вытекла  поэтому и печень посветлела..готовили и никто не умер).а как оно на самом деле?! В общем, я иногда покупаю куриную печень и смотрю чтобы она была одинаковой на вид и когда попадалась светлая -я ее выбрасывала! 

• ясно. Спасибо за разъяснения. А какая печёнка полезнее для ребёнка:куринная или говяжья? Что бы знать с какрй начинать. А может индюшинную лучше?

• скажу еще ... Знаешь в организме есть желчный пузырь, который не едят !!! А знаешь почему? Потому что печень все ненужные вещества выводит с помощью желчи из организма! И еще немаловажный факт! Печень человека намного сильнее печени куриной))) так что если не дай Бог что-то и попадет в наш организм, на то она и печень чтобы фильтровать! Вообще говяжья печень имеет низкую калорийность ) но я начинала с куриной (во-первых потому что она домашняя!!! Куры не употребляют никаких добавок и антибиотиков) во-вторых в ней содержится большое колво фолиевой кислоты! Индюшиную печень лучше оставить на потом! Она намного калорийнее чем куриная.

•  я наверное тоже с куриной начну. 

По витаминам  - конечно ценность неоспоримая. Я сама печень очень люблю в отличие от мяса.

• ой я помню как-то купила. там были какие-то черные  штуки... Ну короче увидишь, что она не такая , как обычно. Проконсультиовалась со свекровью, с мужем, еще с человеком, все сказали обрежь и всё. я обрезала. и так отравилась, что вот только сейчас смогла снова ее есть, хотя раньше любила. а это года 4 точно прошло​

• чёрные шутки? Ты про сгустки крови что ли?

Я у мужа спрашиваю, а что ж ты у той тётки не спросил? Он говорит: не догадался и там очередь была(((

• черные штуки-то закипевшаяся кровь. Вот моя мама выращивает курей , уток, индюков... Кормит зерном, кукурузой, летом кабачок трет, буряк( все со своего огорода) короче! Зарежут курицу например, а печень не коричневая, а светлая! Но мама смеется и говорит хорошо кровь спустили?! А в твоем случае может печень не первой свежести была, или переела ее вот и отравилась так сказать?!

• Оль, я не знаю , как это назвать. ну в общем нарость была темная, почти черная, щас уже не опишу. но увижу узнаю

• не знаю ,вит, уже сколько лет прошло. Отравление было именно отравлением, со всеми вытекающими, не только несварение желудка. Ну и после этого далеко не раз печень покупала, ни разу такого не видела

• может еще быть самое настоящее отравление от печени при избытке витамина А... Но теперь уже не определить , что это было!!? Надеюсь тебе печень не белого медведя попалась?))))))

• а что с ней-то) Вряд ли) обычная свиная)))) расскажи о белом медеведе и давай сворачиваь эту темУ, а то я  опять лет пять ее есть не смогу)

• в моем окружении есть заядлые охотники)) в их арсенале историй-мама не горюй! Так вот) слышала, что кушать печень белого медведя очень опасно! Представляешь себе что он кушает??! Какой рыбкой морской питается?!)) так вот в его печении накапливается большое количество витамина А и если человек съедает хотя бы маленький кусочек, то отравление обеспечено!!!

• о боже. никогда не думала, что можно таким образом отравление вызвать!  Буду теперь этой байкой тоже делиться)

• ​о господи , я тоже не знаю..

еще рекомендуем