Как готовить морепродукты: секреты и рецепты
7
1

Как готовить морепродукты: секреты и рецепты

Морепродукты – вкусные и необычайно полезные, а готовить их легко и быстро, главное знать небольшие хитрости приготовления.

  1. Размораживать морепродукты лучше всего на нижней полке холодильника.
  2. Креветки можно купить очищенными и в панцире. Креветки в панцире варят в соленой воде 3-4 минуты, очищенные креветки - 2-3 минуты. Замороженные креветки варятся 5-10 минут, в зависимости от размера.
  3. Самый простой способ приготовления кальмара: очищенные тушки кладут в воду, нагретую до 80°С, и оставляют на 5 минут, при этом не доводя до кипения.
  4. Мясо кальмаров можно и обжаривать. Самый важный момент - не пережарить, иначе будет жесткое "резиновое" мясо. Если вы все же пережарили кальмары, добавьте к ним бульон или воду и тушите на медленном огне еще 20-25 минут. После этого они снова станут мягкие.
  5. Морепродукты лучше закладывать в кипящую подсоленную воду и готовить прикрывая крышкой, чтобы сохранить их аромат.
  6. Чтобы мясо кальмара было мягким, его можно отбить его с обеих сторон, чтобы размягчились крепкие кольцевые мышцы кальмара.
  7. Мороженое филе кальмаров лучше оттаивать в слегка подсоленной холодной воде.
  8. Возраст устрицы определяется по кольцам, образующимся ежегодно на раковине. У двухлетней - одно кольцо, у трехлетней - 2. Хорошая вкусная устрица должна быть не младше 4 лет и не старше 6.
  9. С мая по август употреблять в пищу устриц нельзя: они в это время болеют и вредны для здоровья человека.
  10. Живых моллюсков можно хранить в холодильнике до 3 дней, накрыв их влажным кухонным полотенцем. Очищенными и плавающими в жидкости - 1 день.
  11. Раковины мидий открывают ножом, вводя его между створками у острого конца раковины. Мидии раскроются легко, если залить их кипятком на 3 минуты.
  12. Раков не надо вынимать из отвара до самого употребления, иначе они обсохнут и будут невкусны.

Осьминог по-гречески

Как готовить морепродукты: секреты и рецепты  фото 1

Ингредиенты

Осьминог - 1 килограмм

Лук репчатый - 6 штук

Яблоки - 0,5 штуки

Имбирь (корень) - 100 граммов

Курага - 100 граммов

Изюм - 100 граммов

Масло оливковое - 3 столовые ложки

Вино красное 12% алкоголя - 200 граммов

Корица молотая - 1 чайная ложка

Перец черный молотый - по вкусу

Соль - по вкусу

Приготовление

1. Нарезаем на кружочки репчатый лук.

2. В сковороду с толстым и глубоким дном наливаем немного оливкового масла.

3. В раскаленное масло отправляем лук и обжариваем до прозрачного цвета.

4. Вымытый изюм и курагу нарезаем на половинки вдоль.

5. Яблоки нарезаем на небольшие ломтики.

6. Имбирь, нарезаем на тонкие пластинки.

7. Отправляем в сковородку к луку и в течение 10 минут пассируем.

8. Тщательно промываем осьминога в холодной воде. Очищаем. Нарезаем на кусочки и кладём к луку и фруктам на сковородку.

9. Все перчим, солим, доливаем в сковородку стакан вина и имбирь вместе с корицей.

10. Как только осьминог приобрел мягкость, блюдо готово.

Жюльен с мидиями и креветками

Как готовить морепродукты: секреты и рецепты  фото 3

Ингредиенты

Креветки - 100 граммов

Мидии свежие - 100 граммов

Масло сливочное - 2 столовые ложки

Шампиньоны свежие - 150 граммов

Лук репчатый - 1 штука

Мука пшеничная высшего сорта - 1 столовая ложка

Сливки 10% - 150 мл

Соль - по вкусу

Перец черный молотый - по вкусу

Приготовление

1. Тонкими ломтиками режем грибы, присаливаем. Рубим мелко лук и обжариваем вместе с грибами на растительном масле 5 мин. до мягкости.

2. Прожариваем мидии с креветками на максимальном огне, приправляя солью и перцем.

3. Для соуса растапливаем сливочное масло в кастрюльке, тщательно смешиваем с мукой и очень медленно вливаем сливки, тонкой струей. Непрерывно помешивая, избавляемся от образовавшихся комочков. Провариваем до загустения.

4. Грибы смешиваем с соусом.

5. На дно кокотниц выкладываем мидии и креветки, вторым слоев – грибную смесь, посыпаем натертым сыром и на 5 минут отправляем в духовку на 200 градусов.

6. Сыр должен стать красивой, аппетитной корочкой.

Салат «Море в ладонях» из морепродуктов

Как готовить морепродукты: секреты и рецепты  фото 4

Ингредиенты

Креветки - 300 граммов

Кальмар свежий - 100 граммов

Осьминог - 100 граммов

Лимон - 1 штука

Грейпфрут - 2 штуки

Соль - по вкусу

Приготовление

1.В кастрюлю небольших размеров наливаем холодною воду, помещаем туда очищенные от панциря креветки, кальмары и осьминоги, не забывая добавить нужное нам количество соли. Затем, когда вода с морепродуктами закипит, уменьшаем огонь и варим все до готовности примерно минут пятнадцать.

2. Срезаем с грейпфрута верхушку и ложечкой вынимаем мякоть. После того, как морепродукты будут готовы, их следует оставить до остывания.

3. Охлажденные креветки, осьминоги и кальмары перемешиваем в подходящей посуде с небольшим количеством нарезанной мякоти грейпфрута, сбрызгиваем все лимоном.

4. Украшаем салат из морепродуктов веточкой зелени.Можно еще посыпать сверху пармезаном и нарубленными фисташками.

Комментировать от
или
  • ​Осьминог по-гречески

    Вымытый изюм и курагу нарезаем на половинки вдоль. 

    как представила каково это-изюм резать shok.gif

    а за рецепты спасибо))

    • Я очень люблю осьминожки, впервые попробовала их года два назад на свой День Рождения в Якитории. Очень вкусные.

      • Из всех морепродуктов ем только кальмары. Креветки, крабы, мидии и т.д. - не люблю. Честно пыталась пробовать, но не нравятся. Причем, я пробовала не только замороженные, но и свежепойманные.

        • А как все красиво выглядит!!!!!!!!!! Спасибо за вкусные и полезные рецепты!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!​

          • Огромнейшее спасибо за такие чудные рецепты, морепродукты для меня вкуснее всего вместе взятого, я без них не могу)))

            • Ну спасибо за рекомендации и за рецепты. А то я только несколько салатиков простых знала с морепродуктами.

              • ​Никогда не слышала про такой вариант приготовления жульена, думаю вкус будет очень интересный, не знаю как насчет мидий, но с креветками можно попробовать...

                еще рекомендуем