5 постных вариантов популярных продуктов
Более 30 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Более 30 000 000 мам и пап
уже посетили Веселый Жираф!
Присоединяйтесь!
1
396

5 постных вариантов популярных продуктов

Во время поста приходится отказываться от всеми любимых продуктов. Предлагаем вам самостоятельно приготовить постные заменители самых популярных продуктов, которые запрещаются во время поста.

Постный майонез

Состав: 4 ст.л. растительного масла, 2 ст.л. горчицы, 1,5 стакана воды, 2 ст.л. лимонного сока, 1 ч.л. соли, 1 ч.л. сахара, 0,5 стакана муки.
Способ приготовления: разведите муку водой и тщательно размешайте, чтобы растворить все комки, после чего вскипятите смесь, постоянно размешивая ее. Варите смесь до тех пор, пока она не загустеет, а затем остудите ее. Взбейте блендером постное масло с лимонным соком, сахаром, солью и горчицей. Затем понемногу добавляйте мучную заварку, продолжая взбивать до однородного состояния. Мучная заварка регулирует густоту майонеза: если хотите консистенцию погуще, добавьте больше заварки. Можно попробовать майонез и довести до вкуса солью, лимонным соком и т.д.


Постное молоко

Состав: соевые бобы – 100 г, сахар – 15 г, соль – на кончике ножа.
Способ приготовления: соевые бобы хорошо очистите и промывайте в холодной воде, пока она не станет прозрачной. Затем залейте их холодной водой и оставьте набухать в течение суток. После этого разотрите бобы, добавив к ним немного воды, до сметанообразного состояния. Залейте массу 5 литрами холодной воды, добавьте сахар, соль и настаивайте в течение 4-5 часов, накрыв крышкой. За это время массу следует несколько раз тщательно перемешать. После этого процедите настоянную массу и слегка отожмите. Полученную жидкость прокипятите в течение 15 минут. Постное молоко готово.


Постное мороженое на рисовом молоке

Состав: 2 ч.л. оливкового масла, 50 г любых орехов, 120 г сахара, 100 мл риса, 460 мл воды, 100 г изюма.
Способ приготовления: сначала приготовьте рисовое молоко. Залейте одну часть риса 4-мя частями воды и доведите до кипения. Затем уменьшите огонь и варите рис до готовности. Остудите рис и измельчите его вместе с водой с помощью блендера. Затем протрите смесь через сито – рисовое молоко готово. На сковороде разведите 30 мл воды и сахар, проварите смесь на маленьком огне, непрерывно помешивая. Когда сахарный сироп станет коричневым, добавьте к нему еще 30 мл воды и смешайте его с рисовым молоком. Добавьте к ним масло. Если смесь получается слишком густой, разбавьте ее небольшим количеством кипяченой воды. Пропустите через мясорубку изюм и орехи. Смешайте их с молочной смесью и поместите ее в мороженицу. Если мороженицы нет, можно использовать различные емкости для замораживания. Разлейте смесь по формам и отправьте в морозильник на 1 час. Затем достаньте и взбейте миксером. Повторяйте процедуру 3 раза через каждые полчаса.


Постный шоколад

Состав: 50 г масло какао, 100 г тертого какао, молотая корица – 2 щепотки, мускатный орех – 2 щепотки, мед – 3 ст.л, ваниль – 1 стручок.
Способ приготовления: растопите масло какао на водяной бане, добавьте к нему стручок ванили. Пока масло растапливается, нарежьте тертое какао. Когда масло окончательно раствориться, смешайте его с тертым какао и тщательно все размешайте венчиком. Масса сразу же начнет плавиться. Добавьте к ней корицу и мускатный орех. Слегка помешивая массу венчиком, добавьте мед. Все тщательно размешайте и разлейте полученную массу по формочкам. Затем обязательно поставьте их на поднос и остудите при комнатной температуре, после чего отправьте в холодильник. На этом этапе в шоколад можно добавить любой наполнитель: орехи, хлопья, кунжут, семечки, сухофрукты, цукаты или даже лепестки роз.


Постный хлеб

Состав: ржаная мука – 2 ст, пшеничная мука – 1 ст, дрожжи – 2 ч.л, соль – 1 ч.л, лимонный сок – 2 ч.л, подсолнечное масло – 3 ст.л, теплая вода – 1,5 ст, очищенные семечки – 100 г, отруби – 5 ст.л.
Способ приготовления: просейте муку, добавьте к ней отруби, дрожжи и соль. Смешайте воду с соком лимона и аккуратно постепенно введите в мучную смесь. Замесите негустое тесто, добавьте к нему растительное масло, семечки и тщательно вымесите. Отправьте тесто в теплое место на пару часов, чтобы оно подошло. После этого уберите его ложкой и оставьте еще на час. Смажьте форму для выпекания и мокрыми руками выложите тесто так, чтобы оно заняло 2/3 формы. Оставьте тесто на 15-20 минут, чтобы оно подошло, затем отправьте в разогретую до 200 градусов духовку на 15 минут, после чего уменьшите температуру до 180 градусов и выпекайте еще 30 минут.


Полезные советы по приготовлению постных блюд:

1.Слегка подгоревшая выпечка может быть спасена, если ее остудить и потереть мелкой теркой подгоревшую часть.
2.Домашний майонез можно регулировать по вкусу, добавляя к нему имбирь, кориандр, измельченные соленые огурцы, измельченный чеснок и т.д.
3.Сахар и соль легко можно растворить в уксусе или лимонном соке, но не в растительном масле. Поэтому масло в майонез следует добавлять в последнюю очередь.
4.Вместо мучного загустителя для майонеза можно использовать крахмал или соевую муку, а вместо лимонного сока – яблочный или виноградный уксус.
5.При выпечке хлеба на дно духовки следует поставить миску с водой.
6.Чтобы сделать мороженое более мягким и нежным, достаточно добавить к нему 50 г рома или коньяка на каждые 500 мл мороженого.
7.Лучше всего мороженое храниться в пластиковом контейнере, который плотно закрывается. Если хранить мороженое в открытом контейнере, оно быстро впитает посторонние запахи, потеряв свой вкус и аромат.
8.Готовить мороженое следует за день до того, как вы будете его подавать. Тогда оно успеет хорошо застыть в холодильнике.
9.Чтобы все ингредиенты для шоколада сохранили свой неповторимый вкус, их нельзя нагревать выше 40 градусов. Часто шоколад готовят при высокой температуре или плавят его в микроволновой печи. Это категорически запрещено, так как высокая температура и микроволновая печь разрушают структуру шоколада.
10.Идеальная температура для растапливания какао-масла – 38 градусов. Также важно использовать для приготовления шоколада свежие, необжаренные какао-бобы.

Предыдущая запись
Следующая запись
Как и где вы храните кулинарные рецепты?Как правильно жарить говяжью печень
Запись понравилась
0 запросов к БД, время выполнения запросов - 0.00000 c.