3
39

​Мыс Тарханкут

​Мыс Тарханкут фото 1

Мыс Тарханкут - самая западная часть Крыма, дикий берег по сравнению с ЮБК!

Расскажу пару слов о самом поселке Оленевка. Сам по себе он небольшой, там нет красивых обустроенных набережных, нет клубов и несметного количества кафешек-ресторанов, нет длиннющих аллей с сувенирами. Эта часть Крымского полуострова наименее освоена туристами и отдыхающими, поэтому слабо развита курортная инфраструктура. Но тем не менее, есть столовая при пансионате, есть рынок и магазины, где можно купить все необходимое, включая те же сувениры. Естественно, присутствуют стандартные пляжные развлечения и несколько кафешек. Вообще Тарханкут – пристанище любителей отдыхать дикарем. На берегу, вдоль пляжа, тянется длинный палаточный городок. А еще те места любят любители подводного плавания. Поэтому пансионаты сориентированы на это и предлагают все необходимое оборудование.

Отдельно о пляже. Он ИЗУМИТЕЛЕН!

Песчаный, чистый, несмотря на то, что бесплатный! И, на удивление, он свободный! Нет ажиотажа при выборе места расположения, люди не сидят друг у друга на головах.

вот пример пляжа в "час пик"))))

​Мыс Тарханкут фото 2

И еще один важный показатель для места отдыха – вода. На Тарханкуте она, наверное, самая чистая на Черном море. Я такой воды не видела нигде! Она кристально чистая и прозрачная…А цвет.. Не то что бы голубой, а самый что ни есть лазурный!

Чаша Любви! Самое романтическое место на Тарханкуте.. Бухта, камни которой выложены природой таким образом, что напоминают сердце. Глубина моря внутри достигает 6 метров. С открытым морем Чаша Любви соединена небольшим подводным туннелем.

По легенде, если влюбленные прыгнут в чашу, держась за руки, и вынырнут по-прежнему, держась за руки, то они будут жить вместе долго и счастливо, а если руки под водой разомкнутся, то их союз будет недолгим. Причем, прыгать нужно с высшей точки (справа у острия сердца). Высоту ее я назвать затрудняюсь.

Комментировать от
или
  • ​я много слышала об этом мысе. и очень хотелось бы там побывать! и увидеть своими глазами, прочувствовать своим телом!

• ​Красота какая. Мечтаю туда попасть с любимым.

• ​Боже как же там красиво, мне посчастливилось там побывать..это сказка)

еще рекомендуем