9
897

Как восстановить загранпаспорт?

Похоже окончательно и бесповоротно утерян мой паспорт. Перерыла весь дом, перевернула все шкафы и комоды, нигде нет. Похоже остается у меня только один путь, восстанавливать загранпаспорт в ОВИРе.

Кто-нибудь знает как происходит эта процедура, куда идти , какие документы нужно взять с собой, как долго будут восстанавливать?

Комментировать от
или
  • А в Украине все также проходит, кто в курсе?

• В Беларуси один паспорт на все случаи жизни. И визы туда вклеиваются и пр. штампы ставятся.

• Я все обмены паспортов делала в паспортном столе по месту прописки. При чем за небольшое вознагаждние все делали довольно быстро))) 

• При утере любого документа необходимо обратиться  в отделение полиции по месту жительства. При написании заявления вам выдадут справку об утере документа.
          Со справкой на руках идете в ОВИР, и подаетет весь пакет документов снова на изготовление загранпаспорта.

Вот какие документы нужны:
          Заполненная анкета на загранпаспорт – 2 экз.
          Фотография – 2 шт., наклеенные на анкетах
          Паспорт гражданина Российской Федерации
          Трудовая книжка, для неработающих граждан.
          В случае если гражданин работает, для подтверждения достоверности сведений о трудовой деятельности, указанной в заявлении, сотрудник УФМС, оформляющий паспорт, вправе потребовать от гражданина предъявления трудовой книжки или заверенной выписки из неё.

*Перечисленные документы необходимы для получения заграничного паспорта нового образца 

Так же необходимо уплатить госпошлину и приложить квитанции к документам.
          • Спасибо, Марина. Слава богу, паспорт нашла! Но думаю я не одна такая которо когда-нибудь пригодится эта информация)

• Марина, а какие документы нужны для получения загранпаспорта детям?

P.S. Не стала новую тему создавать, чтобы вся информация была в одной теме.

• тут две категории до 14 лет и после, соответственно отличаются подачей свидетельства о рождении ребенка или его паспорта внутреннего.

Список документов такой:

• Оригинал  российского паспорта РОДИТЕЛЯ, на чьей анкете оформляется ребенок;
            • Копия российского паспорта РОДИТЕЛЯ, на чьей анкете оформляется ребенок;
            • Оригинал свидетельства о рождении РЕБЕНКА;
            • Копия свидетельства о рождении РЕБЕНКА;
            • Оригинал вкладыша о гражданстве РЕБЕНКА;
            • Копия вкладыша о гражданстве РЕБЕНКА;
            • 4 фото РЕБЕНКА черно-белые или цветные с матовой поверхностью в овале размером 3х4 см либо 3,5х4,5 см;
            • 2 фото РОДИТЕЛЯ черно-белые или цветные с матовой поверхностью в овале размером 3х4 см либо 3,5х4,5 см;
            • Справка с места учебы РЕБЕНКА (по возможности);
            • В случае, если фамилии РЕБЕНКА И РОДИТЕЛЯ не совпадают, предоставить копии документов, подтверждающие родство (например, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о браке либо о расторжении брака - в зависимости от ситуации).

к тому же необходимо обызательно вписать ребенка в ваш загранный паспорт. а для этого необходимо

1. Загранпаспорт родителя.
            2. Копия Российского паспорта родителя.
            3. Свидетельство о рождении ребенка + вкладыш о гражданстве (в отсутствии вкладыша рассматривается его оформление).
            4. 2 фотографии ребенка 3,5х4,5 черно-белые или цветные, матовые, в овале.

Ну и конечно оплата госпошлин, а вообще конечно лучше придти паспортный отдел и точно узнать по месту жительства, так как вопервых нужно узнать где и сколько платить, и узнать точно какие фото требуются у вас в области и какой вид паспорта вы будете делать (старого образца или биометрический)

• Спасибо! У нас сказали, что все документы можно подать через сайт госуслуги, но я что-то там совсем разобраться не могу.

• все подачи документов через сайт требуют последующего подтвержнения оригиналами в вашем присутствии потому вам все равно ехать туда с документами, так почему бы это не сделать в реале)

еще рекомендуем