Самые удивительные фонтаны со всего мира
16
0

Самые удивительные фонтаны со всего мира

20 августа 1721 года был запущен каскад фонтанов в Петергофе, который считается одним из самых роскошных и изысканных в мире. Идея его создания принадлежит Петру I. Император хотел построить наиболее выдающийся фонтанный комплекс на берегу Финского залива.

null

Более ста лет длилось масштабное строительство. За это время было возведено 64 фонтана, 255 скульптур и огромное множество других декоративных элементов. Во время Второй мировой войны комплекс сильно пострадал. Пропали 4 самые большие его скульпторы, которые позже восстановили по сохранившимся фотографиям.

null

null

Сегодня Петергоф – это известный на весь мир музей под открытым небом. В общей сложности, в двух парках комплекса – Верхнем и Нижнем работают три каскада и 173 фонтана.

null
Самый высокий фонтан в мире - Фонтан короля Фахда, или фонтан Джидды в Саудовской Аравии. Идейным вдохновителями достопримечательности выступили город
Комментировать от
или
  • Больше всего мне понравился фонтан "Лунная радуга", так бы хотелось все это своими глазами посмотреть!

    • Петергоф - это моя мечта. Хочу туда съездить - просто сил нет. Такая красота! Настоящее чудо! И это только фонтаны, а сам дворец? Говорят, что этот дворец за один день не обойдёшь.

      • Я поражена красотой парящего и танцующего фонтанов. Ну а самый любимый фонтанный комплекс – это конечно же  Петергоф!!!!

        • Как же я мечтаю там побывать и увидеть всю эту красоту на яву....надеюсь что моя мечта когда-нибудь осуществится))))

        • Лер, если ты этого очень хочешь, то конечно твоя мечта осуществится. Я всегда мечтала в Питер попасть, думала как, когда, с кем на протяжении 10 лет, а получилось совершенно случайно))))

        •  А я все уже решила, поеду в конце мая  - начало июня, говорят там белые ночи, а если я решила то так и будет)))))

        • Самый правильный выбор времени года!!! Я тоже была в середине июня, хоть Питер не отличается жуткой жарой, но все же комфортнее именно в этот период!!!!

        • У меня как раз День Рождение будет 10 июня, вот и потащу своего любимого в маленькое путешествие, для меня лучшим подарком будет поездка))))

      • как красота ))фонтан- это очень классно )а кто смотрел поющий фонтан ?советую всем посмотреть ))такая красота ))       

        • Фонтан из ртути, это круто!! Я бы посмотрел) Как по мне, самый креативный!) 

          А у нас тоже есть фонтан, на открытом водоеме :)

          • сказочное великолепие, очень хотелось бы увидеть это вживую. У нас в городе такие затрапезные и чахлые фонтаны, смотреть не на что, давно уже прора все это реставрировать.

            • Красиво очень , особенно фонтаны с подсветкой - такая красота неимоверная , помню мы вот недавно с девчонками с Жирафа собирались и окончанием нашей прогулки было посещение фонтана . Такая красота! Подсветка ,музыка играет . Просто чудо !

              • Блин, жалко, что я раньше ушла((( Не увидела этого чудо((Надо бы еще как-то собраться там) Все же охото на тот фонтанчик посотреть))

              • Да ,очень жалко ! Там даже лавочки перед ним стояли .чтоб можно было посидеть ,посмотреть и поразмышлять под такую красоту :)

            • Какой красивый фонтан "Лунная радуга"!

              • не могу даже выбрать фаворита! все фонтаны супер крассивые! 

                еще рекомендуем