4
163

12 версий гибели атомной подлодки «Курск»

Ровно 13 лет назад, 12 августа, во время учений в Баренцевом море затонула атомная подводная лодка «Курск». Эта катастрофа потрясла не только Россию, но и целый мир. В аварии погиб весь экипаж судна, который составлял – 118 человек. По факту гибели АПЛ было возбуждено уголовное дело, однако в июле 2002 года оно было закрыто, за отсутствием состава преступления.

null

Среди поднятых обломков «Курска» была найдена записка, текст которой гласил: «15.45. Здесь темно писать, но на ощупь попробую. Шансов, похоже, нет. Процентов 10-20. Будем надеяться, что хоть кто-нибудь прочитает. Здесь списки личного состава отсеков, некоторые находятся в девятом и будут пытаться выйти. Всем привет, отчаиваться не надо. Колесников».

null

Вокруг катастрофы существует огромное  количество правдоподобных, и не очень, версий произошедшего. Официальной причиной катастрофы «Курска», согласно выводам правительственной комиссии, которая проводила следствие, стал взрыв торпеды в носовом отсеке. Но были рассмотрены и следующие версии.

Версия №1. Подрыв на мине времен Второй мировой войны. Была отвергнута по причине невозможности сохранности мин в боевом состоянии в течение 55 лет и
Комментировать от
или
  • Блин, я боюсь себе даже представить себя на месте тех кто был на этой подлодке...как же страшно....осозновать что тебя не спасут, что нет выхода((((((

• Очень хорошо помню гибель "Курска" и его экипажа. Страшная смерть. Прочитала все версии. К сожалению ни одна из версий не объясняет почему Россия отказалась от помощи по спасению экипажа, которую ей не единожды предлагали другие страны, имеющие опыт таких спасательных работ. Более того возле "Курска" постоянно находились российские военные, которые то ли проводили спасательные работы,  то ли контролировали, что бы выживших не было. И это странное единственное погружение и посещение "Курска" через год...

• у меня аж мурашки по коже от записки! таких ужасных гибелей столько .... темно..холодно,  и неизвсетно спасут или нет! 

• Просто ужасная катастрофа...бедные люди...записка у меня вызвала такие же эмоции как и у тебя...еще и слезы выступили((

еще рекомендуем