7
440

Как справиться с тепловым ударом у ребенка: важные советы врача

Тепловой удар – опасное состояние, угрожающее жизни ребенка. Перегрев может случиться по разным причинам: из-за прогулок в жаркую погоду, нахождения в припаркованной машине, на пляже и проч. Однако справиться с тепловым ударом не так-то просто. Важно знать все меры предосторожности, чтобы не допустить перегревания детского организма, симптомы теплового удара и рекомендации по оказанию первой помощи.

null

Признаки теплового удара:
• температура выше +39 градусов, не сопровождающаяся потоотделением;
• горячие и красные кожные покровы;
• учащенное сердцебиение и пульс;
• беспокойство;
• головная боль и головокружение;
• рассеянность, заторможенность;
• тошнота и рвота;
• поверхностное дыхание;
• бессознательное состояние.

Помощь при тепловом ударе у ребенка:
1. При первых признаках теплового удара следует как можно быстрее сбить температуру. Если ребенок без сознания, нужно срочно вызывать «03». Однако до этого не помешает раздеть малыша и перенести его в прохладное место. Конечно, вполне подойдет тень на улице, но лучшим вариантом станет прохладное помещение.
2. После того, как первый шаг сделан, нужно смочить губку, полотенце в прохладной воде и протереть тело крохи. Также можно использовать вентилятор или газету, чтобы снизить температуру.
3. В данном случае жаропонижающие таблетки не помогут и не собьют температуру. Лучше дать малышу выпить теплую воду маленькими глотками. Холодная вода в данном случае не подходит, она может спровоцировать рвоту.
4. Если у ребенка наметились первые признаки теплового удара, его следует отвести в тень и дать попить. Также можно поместить малыша под душ или в прохладную ванну. Если состояние крохи не улучшится, непременно нужно вызвать врача.

Как предотвратить тепловой удар у ребенка:
1. Если температур воздуха слишком высока, не следует выходить на улицу с детьми.
2. В жаркую погоду нужно поить ребенка как можно больше.
3. Не стоит находиться длительное время на солнце, при этом следует всегда использовать панаму.
4. Не помешает позаботиться о детском прогулочном наряде и одевать малыша не очень тепло. Лучше всего подойдет светлая хлопчатобумажная одежда, отталкивающая солнечные лучи.
5. В жаркую погоду нужно избегать жирных, жареных, острых и соленых продуктов, поскольку организм труднее переваривает подобную пищу.
6. Гулять с малышом следует до 11 часов дня и после заката.

Вот и все правила, как справиться с тепловым ударом у ребенка и предотвратить его появление. Будьте внимательны, и тогда ваш ребенок всегда будет здоров, а вы – счастливы!

Комментировать от
или
  • Гулять с малышом следует до 11 часов дня и после заката - что за дебильный совет!!!!! После заката ребенку надо почитать книжку, спеть песенку и пложить спать. Автор статьи или детей не имеет или вообще не вычитывал то, что скопировал на левом сайте!

• Полезная статья нынче в жару ! Слава Богу мне удавалось избегать теплового удара , и не всегда я ношу головной убор ,но ребенку одеваю обязательно!

• Обильное питьё, это мой самый главный принцип, при любой болячке, и в который раз убеждаюсь что это правильно! 

• я не знаю. как можно довести дитя до теплового удара. это надо абсолютно не смотреть за ним и на его состояние, и укутывать одеждой,как это делают многие мамы. у моего страшего сына был 1 тепловой удар, когда его отвели в сад ,а воспитатели не увидели, что ему жарко. 

• Очень познавательно спасибо. Мы с малышами были на море, на солнце почти весь день. Под зонт же их не загонишь. Но обошлось, бегали в панамке, в легких футболочках.

• Спасибо за интересную статью. Тут много полезной информации, как уберечь детку. Я как-то пострадала от теплового удара. Очень неприятные ощущения(((

• Лето, море, пляж…. А сколько, скрытых опасностей в этом таится ( Тепловой удар одно из самых страшных в летнее время недугов. Спасибо за советы.

еще рекомендуем