10 самых громких железнодорожных катастроф
3
1

10 самых громких железнодорожных катастроф

31 июля 1815 года произошла первая железнодорожная катастрофа. Тогда, во время демонстрации паровоза «Механический путешественник», на нём взорвался котёл. По разным данным в результате аварии погибло от 13-16 человек.

Поезд считается достаточно безопасным видом транспорта, но из-за большого количества перевозимых одновременно пассажиров, если авария случается, часто это приводит к серьезным последствиям.

null

Мы расскажем вам о 10-ти самых громких железнодорожных катастрофах.

1. 8 октября 1952 года Лондонае (Великобритания) на станции Harrow & Wealdstone произошло столкновение сразу трех поездов. Экспресс врезался на большой скорости в заднюю часть пассажирского поезда, который в это время остановился на станции. Буквально в течение получаса после столкновения, в завал, возникший при аварии, врезался третий поезд-экспресс, который двигался со скоростью примерно 80 км/ч. По различным данным, в результате пострадало более 500 человек. Эта катастрофа послужила толчком для скорейшего внедрения новой системы автоматического оповещения в поездах.

null

2. 6 июня 1981 году в штате Бихар (Индия) ураганным ветром опрокинуло с моста в реку Багмати 7 вагонов пассажирского поезда. Поезд перевозил от 1000 до 3000 людей. Погибло более 600 человек. Это происшествие считается крупнейшей железнодорожнаой катастрофой XX века.

null

3. 4 июня 1989 года произошла крупнейшая на территории России и СССР железнодорожная катастрофа. В момент встречного прохождения двух пассажирских поездов, произошёл мощный взрыв облака топливо-воздушной смеси, которая образовалась в результате аварии на проходящем рядом трубопроводе. Погибли 575 человек, более 600 были ранены.

null
4 января 1990 года года произошло крушение поезда под Суккуром (Пакистан). Неверно выставленное направление стрелки отправило поезд на запасной путь,
Комментировать от
или
  • Это очень ужасно! я всегда когда еду в поезде, у меня ноги аж подкашиваются так боюсь! То в каком состоянии наши поезда это просто ужас, недавно видела в передаче что в какой-то стране их списывают а украина и россия их покупает(((( 

    • 4 июня 1989 года произошла крупнейшая на территории России и СССР железнодорожная катастрофа. А потом о б этой катастрофе фильм сняли. Или я ошибаюсь?

       

      • Какая жуть( не даром говорят, что число погибших в железнодорожных катастрофах выше, чем в авиакатастрофах. Я на самолетах не летаю только потому, чт оочень дорого. А так всего боюсь - и автопутешествий, и железнодорожных. Вечно в мозгу транщные картинки встают(((

        еще рекомендуем