18
57

7 способов сэкономить на путешествии в Европу

null

Путешествовать по Европе – дорого? Вовсе нет, если в вашей копилке знаний есть информация о том, как сэкономить сотню-другую евро на недельном трипе. Ниже – подборка самых практичных советов на эту тему. 

1. Подпишитесь на акции лоукост-авиакомпаний
Как насчет того, чтобы слетать из Парижа в Барселону за 10 евро, а из Барселоны в Милан – за 25? Такие авиакомпании, как Ryanair, EasyJet, Wizzair зачастую объявляют распродажи билетов по совершенно смешным ценам – вам остается только вовремя их отлавливать. 

Билеты по самым низким ценам, как правило, можно купить примерно за полгода до вылета, но если вы не любите планировать сильно заранее, не расстраивайтесь: очень удачные предложения можно урвать примерно за пару месяцев до поездки. Чтобы быть в курсе, подпишитесь на рассылки всех упомянутых компаний: будет из чего выбирать.

2. Интересуйтесь местным общественным транспортом
О том, что передвигаться автобусом дешевле, чем на такси, знают все. Однако, вместо того, чтобы каждый раз тратиться на одноразовый проездной (который в большинстве европейских городов стоит от полутора до трех евро), поинтересуйтесь более экономными вариантами. В большинстве мест можно приобрести безлимитный проездной на день, неделю или месяц; в некоторых городах (например, в Амстердаме) стоимость за проезд по одному и тому же проездному снижается в зависимости от того, как часто вы ездите. Этими преимуществами удобно пользоваться в насыщенный экскурсионный день, когда вам предстоит много перемещаться из одной точки города в другую.

3. Приобретайте туристические карточки городов
«Абонементы», позволяющие бесплатно посетить ряд музеев и достопримечательностей, ездить на общественном транспорте и питаться в некоторых ресторанах с существенной скидкой, продаются в большинстве европейских городов. Например, приобретя карту Барселоны за 35 евро, вы два дня сможете бесплатно перемещаться на общественном транспорте в центральной части города, и получите бесплатное посещение 15 музеев и достопримечательностей и крупные скидки в 25 музеев, скидки при посещении ресторанов, клубов, зоопарка и на товары в ряде сувенирных магазинов. 

4. Пикникуйте!
Европейские города славятся отличными парками и рекреационными зонами. В погожий день, вместо того, чтобы тратиться в кафе, отправляйтесь обедать на свежем воздухе!

Продукты для пикника можно купить на местном продуктовом рынке: так и дешевле, и полезнее. Кроме того, покупая пищу у фермеров, пекарей и сыроделов, вы делаете хорошее дело, поддерживая местное производство.

5. Путешествуйте по будням
Самый большой наплыв туристов популярные города переживают по выходным. В это время, как правило, вырастают не только очереди в музеи, но и цены на жилье. Кроме того, билеты на поезда и самолеты стоят дешевле в дни с понедельника по четверг: используйте это время для бюджетных перемещений из одной точки в другую.

6. Ходите на бесплатные экскурсии
Да, бесплатные экскурсии действительно бывают – причем почти в каждом городе Европы, достойном внимания! Просто наберите в поисковике что-нибудь вроде «Berlin free walking tour» — и вы выйдете на сайты волонтерских организаций, которые ежедневно организуют пешеходные экскурсии на бесплатной основе. Из денег захватите с собой ровно столько, сколько готовы пожертвовать молодым гидам-энтузиастам: в конце экскурсии они принимают добровольные взносы от благодарных слушателей. 

7. Позаботьтесь о воде заранее
Есть ряд вещей, совершенно необходимых во время долгих ознакомительных прогулок по городам. Одна из таких вещей – вода.

Торговцы в популярных туристических местах прекрасно знают, что жажда – явление сильное и непредсказуемое, и заламывают цены на напитки, которые в два-три раза превосходят цены в супермаркетах для местных. Чтобы не тратить по три евро за бутылочку на два глотка, с утра купите литр воды в ближайшей бакалейной лавке – вы оцените этот совет во время долгой прогулки.

Комментировать от
или
  • А я за пределы страны и не выезжала ни разу, ни экономно, ни не экономно((( Правда, какие наши годы. Вот детей выращу, и сразу к пирамидам, мумий смотреть)

• Ирочка, конечно ты еще поедешь...куда ты денешься, тем более что с каждым годом поездка за границу становится все более доступной..так что детки подрастут и вперед))))
      А ты вообще куда мечтаешь поехать..мне кажется что Египет и так осуществим, а вот есть заветная мечта, где ты хочешь побывать?))))

• Как-то заветной мечты особо и нет. Сейчас бы с удвовольствием махнула бы в тур по Европе: Лондон, Париж и тд. Только без экскурсий, без гидов, а самой тихо-мирно побродить, полюбоваться.

• Ах, Париж, Париж...я сама так давно мечтаю там побывать)))
      Но в этом году я уже наполовину приблизилась к своей мечте..мы с любимы едем в тур по Европе, а именно в Чехию...дай бог все будет хорошо, так в следующем году и до Парижа доберемся...мечты-мечты))))

• У меня знакомая всю жизнь мечтала на Эйфелеву башню посмотреть. нашкребла на дорогу, приехала, а там... забастовка.

• Ой, ну это конечно не очень приятно..но думаю что она всетаки увидела Эйфелеву башню...может не так близко как хотелось...но рассмотреть же можно из далека?)))

• Зато у нее повод еще раз поскрепти по сусекам)))

• Еще можно выбирать отели заранее и подешевле. Со всеми пунктами согласен.

• Лера , мы с мужем смотрим передачу " Орел и решка" , очень познавательная. Там про то как двое ведущих едут на викенд в разные страны. Фишка в том , что один должен прожить за два дня на 100 долларов, а другой может тратить неограниченные запасы денег. Для того, чтобы узнать кто как будет жить, они бросают монету. 

• Да-да-да...это моя любимая передача, я тоже ее частенько смотрю, очень классная идея конечно...оказывается можно и на 100 долларов прожить..главное знать что и как)))))
        мы вот как раз с любимым в Европу собираемся, так что я смотрю подобные передачи и набираюсь опыта))))))

• Я тоже смотрю эту передачу (когда получается). Очень познавательная. Иногда за 100 долларов можно получить больше впечатлений, чем от миллиона.

• И я иногда попадала раньше на эту передачу! Прикольная? В последнее время что-то не видела ее. Она еще идет?

• Кстати да, я как-то в последнее время не замечала чтобы она шла по телевизору, я как-то в основном все по Интернету ее смотрела, но знаю что вроде как ведущая в последнее время поменялась, вот все никак не могу вспомнить ее фамилию....а вообще передача очень познавательная)))

• Бадоева?? я с ними смотрю эту передачу, тоже очень нравится, но я конечно сомневаюсь что там происходит всё так как показывают)) не представляю я бадоеву которая по метели прётся по полю, а съёмочная группа едет рядом) но для того чтоб зрителю было интересно смотреть понимаю такой ход! 

• Нееет, вместо Бадоевой сейчас новые выпуски уже ведет другая девушка...Бадоевы же развелись и видимо после развода не смогли работать вместе, так что пришлось искать ей замену..хотя мне с ней эта передача больше нравилась..но так тоже ничего, смотреть можно)

• Поддерживаю, классная передача.

• да да, и я смотрел эту передачу)))очень интересная и познавательная.                                                                                                               

еще рекомендуем