19
1368

Самые известные морские чудовища

Веками из уст в уста передавались легенды о морских чудовищах, населяющих мировой океан. Морские путешественники и до сих пор убеждены, что в его недрах обитает огромное множество подводных гигантов, неизвестных науке.

Истории о страшных созданиях из морской бездны можно встретить в древних китайских легендах, мифах Греции, Норвегии и многих других. В пятидесятых годах ХХ века появилась целая серия сообщений о встречах с морскими монстрами. Ученые отрицали реальность историй, и разоблачение знаменитого обмана с фото Лох-несского чудовища, еще больше убеждало их в своей правоте.

Реальные подтверждения легенд о загадочных морских чудовищах, ученые начали находить не так давно. Так, 23 июля 2002 года на острове Тасмания, на берег выбросило гигантского кальмара. Весил он четверть тонны, а длина его щупальцев превышала 15 метров. Для исследования находки были сразу же привлечены специалисты-зоологи. Они констатировали, что животное хорошо сохранилось, и решили поместить его в музей для дальнейшего изучения.

null

Были и другие удивительные находки.

В марте 2004 года рыбаками с траулера у побережья Фолклендских островов был пойман другой гигантский кальмар, которому дали прозвище Арчи. Он попался в сети еще живым и был срочно переправлен для исследований учёным в Лондон.

null

У кальмара взяли образцы ДНК, а самого Арчи поместили в морозильник. Длина этого великана, который на латыни называется Architeuthis dux, составляла более восьми с половиной метров (8,62 м).

В результате было решено оставить экспонат для музея. Кальмара поместили в сделанный на заказ акриловый резервуар длиной 9,45 метра. Этот аквариум заполнен формолсолевым раствором и установлен на стенд из нержавеющей стали так, чтобы публика могла посмотреть на Арчи с любого угла. Полюбоваться огромным кальмаром можно на выставке The Spirit Collection в британском Музее естествознания.

null

В 1996 году был найден выброшенный на берег в округе Сан-Диего (Калифорния) «Сельдяной король» -  полуглубоководная рыба, обитающая в Тихом океане. Питаются эти рыбы обычным планктоном. Иногда король поедает косяки сельди, за что и получил свое звучное имя.

null

Выглядит рыбка крайне необычно. Тело-лента сельдяного короля покрыто костными чешуйками. Морда у рыбы сплюснута, ротовая щель вертикальна, имеются большие глаза. Цвет чешуи — серебристо-белый с темными пятнами и полосами. Плавники сельдяного короля окрашены в ярко-красный цвет, а голова имеет голубоватый оттенок.

null

Первое научное описание сельдяного короля датируется 1771 годом. Сельдяные короли обычно достигают длины 5,5 м (при весе 250 кг), но зафиксированы экземпляры длиной до 17 м. Сельдяной король внесен в Книгу рекордов Гиннесса в качестве самой длинной из ныне живущих костных рыб.

Chimaeras. Акула-призрак или рыба-кролик. Имеет ядовитые шипы на плавниках.
Комментировать от
или
  • У меня такой кальмар вызывает просто животный ужас, я вообще всяких таких длинных гадов боюсь. Да и вообще у меня страх воды подсознательный, я как представлю, что скрывает глубина.... и мурашки по коже!!!

• Не давно смотрела программу ,как раз про огромных кальмаров , так вот говорят ,что сейчас участились случаи того,что они всплывают со дна на поверхность - из-за того ,что их оттуда гонит нечто страшнее и больше чем они сами .

• фу, если честно, гадость редкостная(( Я и так не оссобо люблю рыбу, но в таком виде еще больше(((

• Фууууу bad.gif Какие же они все страшные shok.gif  Аж мурашки от их вида по коже

• Видов рыб большое количество, но вот некоторые кажутся нам крсивыми а другие чудовищами. На самом деле они все такие так как это им помогет выжить.

• Андрей согласна , тем более те что глубоководные под давлением воды вынуждены видоизмениться и как бы так сказать деформироваться ,чтобы комфортно себя чувствовать . Поэтому иногда эти рыбы выглядят и впрям страшными созданиями !

• я как вроде кадры из фильма чужие посмотрела)))) честное слово! мезковатые рыки! 

• а где мое любимое и интересное чудовице ???лохнесское чудовище ??

• Его еще не поймали. так что не переживай.

• А кто-нибудь знает как выглядит лохнеское чудовище? Или это всего лишь миф и сказки про него?)

• Я думаю вретли такую историю нужно было выдумывать )хотя все может быть!

• Ну если честно я совсем не поняла что на фото...у многих фантазия такая бурная что может представить на эом фото и чудовище и снежного человека и инопланетян...а я если честно вижу тут какую-то ветку от дерева....так что пока не доказанно я не верю в его существование...очередная выдуманная история..для того чтобы детей попугать)

• Согалсен с тобой, фото очень мутное и не понятное )но таких историй единицы,))значит все таки, что то могло быть )

• Ну тут конечно непонятно   было или нет? Это как с НЛО..вроде бы люди и видят его переодически, но еще ни разу не было доказанно то что инопланетяне действительно существую...а те фото, видео и свидетели которые типа с ними общались, все можно выдумать))))

• Ага или снежный человек. Тоже загадка природы: вроде он есть, но его нет))) И чего папарацци ждут? Чего не сфотографируют? Представляю сколько бы им заплатили за такой кадр и фейс бы никто не начистил)))

• Ничего себе кальмарчик!!! Жалко, что его не удалось живым сохранить Может это был последний гигант(((

• Ничего чудовищного я в них не вижу, в большинстве случаев хочется сказать - еда как еда, или это от того что я утром не по завтракала.

еще рекомендуем