11
2449

5 самых «шоколадных» стран мира

Всемирный день шоколада отмечается каждый год 11 июля. Официальное празднование дня шоколада началось с 1995 года. Родиной этого вкусного праздника принято считать Францию. 

Шоколад – это удивительный продукт! Научно доказано, что он улучшает настроение, снижает риск заболеваний сердца. И, кроме того, шоколад является еще и афродизиаком.
Полезным считается даже запах шоколада! Ученые физиологи установили, что шоколадный аромат благотворно воздействует на психику человека: снимает раздражение и возвращает душевное равновесие.

Только все это относиться к натуральному шоколаду, не из порошка и без растительных жиров. Настоящим шоколадом считается изделие, изготовленное только из какао масла и тертого какао.

null

В мире есть страны, знающие особый толк в сладком «черном золоте». Шоколадное производство тут на очень высоком уровень. И, соответственно, самый вкусный шоколад делают именно там. Узнаем где?

Бельгия. В этом небольшом государстве можно найти более двух тысяч шоколадных магазинов и целых 16 музеев, посвященных ему же.
Комментировать от
или
  • я хоть и не люблю шоколад да ив ообще сладости! но такие аппетитые картинки что аж слюна потекла))) хотелось бы попробовать парочку кофеток!

• У меня подруга училась в Швейцарии, так вот она говоирт, что там самый вкусный сыр и шоколад, кажется, она после 8 месяцев обучения там, очень прилично набрала в весе)

• А мы  были в "Майстерні шоколада" в Киеве. Конечно с Бельгией или Швейцарией не сравнить, но экскурсия понравилась. Главное шоколад был вкусныйgood.gif

• А я видела передачу об этой Мастерской, очень бы хотелось все эти вкусняшки попробовать. А ты где еще шоколад пробовала?

• Наш покупаем в супермаркете, но вкус конфет и шоколада уже совсем не тот((( Даже из дорогих. Русский шоколад нужно покупать только в России. то что продают у нас "Вдохновение", "Алёнка" и т.д.bad.gif

Мне привозили из Минска весовой шоколад (по типу Майстрени). Классныйgood.gifПричем у них там магазин оформлен в стиле СССР. И продавщицы в белых фартуках и колпаках. Обязательное условие для продавщицы - вес не меньше 70 кг))) 

• О, я скоро дотяну до идеальной минской продавщицы, но это не так уж и много 70 кг, я вот не выгляжу толстой, хотя вешу уже ого-го..а шоколад попробовать хотелось бы, надо поискать. у нас родственники в Минске где-то есть.

• Лиза, ищи родственников и начинай налаживать поставки беларусского шоколада в Украину. Он очень вкусный!!! О, и ещё колбаску пусть положить не забудутblush2.gif

• люблю шоколад))) вкууусный))

А для Швейцарии, как для одной из самых "шоколадных стран" как-то слабовато  мне кажется 12 кг в год на человека. Или это мне так кажется?)

• О, так сегодня же день шоколада..а я его еще не отметила, нужно срочно пойти скушать шоколадку...самую большую и самую вкусную))))

еще рекомендуем