3
322

Соленое озеро Туз в Турции

null

Чтобы увидеть мертвое море не обязательно ехать в Израиль, можно завернуть и в Турцию!  В центральной части Турции расположено древнее озеро, которое знали еще древние греки, они прозвали это озеро «Фригийским морем». На самом же деле озеро называется Туз.

Расположено озеро Туз  в центре Анатолии, в 150 км от Анкары.  В Турции это второе по величине соленое озеро. Это озеро является природным поставщиком поваренной соли.  Глубина озера составляет всего 1-2 метра, а его основной размер составляет 80 на 50 км.  С наступлением лета большая часть озера высыхает, оставляя после себя соляную корку белого цвета, которая очень напоминает лед.

В 2001 году озеро Туз было внесено в список ожидания ЮНЕСКО и находится в категории особо охраняемых территорий. На берегах озера Туз гнездится розовый фламинго, степная пустельга и белолобый гусь.  
В Турции находится 11 объектов, которые ожидают решения быть зачисленными в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Комментировать от
или
  • Прикольно, вот если поеду в Турцию обязательно посмотрю на это море!

• Здорово, а я и не знала, что в Турции есть свое "мертвое море" теперь буду знать!

• Круто, у меня знакомая была на этом озере!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

еще рекомендуем