3
54

Законно ли отказывать в отдыхе детям до 3х лет?

Законно ли отказывать в отдыхе детям до 3х лет? фото 1

Я живу в городе Мариуполе, на побережье Азовского моря. Каждое лето мы отдыхаем в загородном поселке Мелекино, где вода намного чище, чем в черте города.

Муж у меня работает на заводе и отпуск в этом году первый раз за 5 лет выпал на август. От завода можно взять путевку в пансионат Ай-Даниль, автономная республика Крым, побережье Черного моря. Это считается курортной зоной Украины.

Мы с мужем там никогда не были, но очень хочется побывать,  потому как если не сейчас, то следующая возможность поехать туда всей семьей появится  не раньше, чем лет через 5 минимум. Однако мы столкнулись с такой проблемой, что туда не пускают с детьми до трех лет, а на момент отпуска, малому будет всего 2 года и 3 месяца.

Очень хотелось бы поехать с сыночком, путевка 21 день, ребенок как раз оздоровится на Черном море и посмотрит достопримечательности нашей родины. Оставить его дома с бабушкой - моё материнское сердце не выдержит такой длительной разлуки, для меня это будет уже не отдых.

Подскажите, пожалуйста,  кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой? Меня интересует законодательная сторона. Есть ли в законе ограничения по возрасту, с которого можно начинать путешествовать и останавливаться в пансионатах или гостиницах? Разрешено ли законодательно базам отдыха самостоятельно устанавливать возрастные рамки?

Просто в наше время, мы зачастую сталкиваемся с несправедливостью. Многие предприниматели пользуются тем, что люди не знают законов. Вот я и решила выяснить, пока есть время до лета. Если в законе об этом ни слова не указано, тогда я буду отстаивать свои права на  отдых с ребенком!

Очень уж хочется поехать, пока постоянные кризисы в стране еще оставляют такую возможность,  потому что предсказать то, что будет хотя бы следующим летом так же нереально, как сегодня пройтись пешком по луне. И поэтому я буду рада любой информации о правовом обосновании такого отказа.

Комментировать от
или
  • Что то я впервые сталкиваюсь с такими вопросами, а вы не обращались за консультацией к юристу. Думаю в таком вопросе только он сможет вам оказать должную консультацию.

• Вот и я искала и не нашла. Везде пишут, что в разных пансионатах по-разному, некоторые и с грудничками размещают, а у кого-то  до 5 лет не пускают. Вот только вопрос остается открытым: "Законно ли это?" Если ничего конкретного так и не найду - придется идти к юристам, вы правы.

• Настёнка, вы знаете, я в интернете покопался и ничего не нашел про вашу ситуацию. Я вот даже не знаю, что вам постоветовать. Может быть вам лучше сходить к адвокату или юристу на прием?

еще рекомендуем