5
18

Удивительные места планеты - поющая пещера

Остров Стаффа, лежит он у побережья Великобритании. Именно он и продолжит нашу тематику удивительных мест планеты, "поющая пещера", так она была названа, благодаря необычному переплетению отголосков прибоя и многократному эхо, которое звучит внутри пещеры.

null

На этом островке, площадью всего лишь 33 гектара, морские волны и дожди пробурили целую систему пещер. В честь великана по имени Фингал, была названа самая большая из пещер. Самый маленький остров Гебридских островов, получил довольно широкую известность в 1722 году, благодаря английскому натуралисту Джозефу Бэнксу, который описал пещеру Фингала.

null

Вулканическая лава, из которой и состоит островок, кристаллизировалась на протяжении многих веков, и теперь остров имеет очень необычную форму, с очень правильными 6-ти, 3-х и 8-мигранными колоннами. После описания пещеры Джозефом Бэнксом, здесь побывало множество известных людей, а посетивший ее композитор Феликс Мендельсон, написал увертюру посвященную пещере.

null

Задумываясь на тем, сколько еще существует таких удивительных мест планеты, переполняет гордость, что наша планета, наверное, самая красивая во вселенной, но приходит мысль, как человечество губит ее, становится стыдно, что я принадлежу к роду человеческому.

null

null
Комментировать от
или
  • Красота просто неописуемая, прямо дух захватывает! Теперь запишу Великобританию в список мест, где бы я хотела побывать!

• Столько удивительный мест на планете, я еще ниразу не слышала про эту пещеру, очень красиво)

• Интересный все таки ланшафт создает мать природа ,дажне сама пещера выглядит просто потрясающе !

• Да, красота таких мест не может не восхищать! Мне очень нравится читать о них и смотреть фото

• Сказочная пещера, я бы не отказалась там побывать!!!

еще рекомендуем